Pull to refresh

Тест про оценку

Reading time 3 min
Views 1.4K
Тут и тут обсуждается идея коллективного разума. Якобы если посадить 1000 обезьян, то они напишут за 1000 лет войну и мир достаточно много разных людей прогнозировать что-то, то усредненный результат будет достаточно верным. Идея понятна и вполне себе работает, если речь идет о понятных и знакомых оценщикам вещах. Например, о количестве чего-нибудь.
Но что, если вопрос задается про малознакомую область?


Или даже так, перейдем к IT: допустим вы IT менеджер и вас просят быстренько оценить стоимость и сроки нового проекта. Этот проект не похож на предыдущие. Что делает менеджер? Гадает. Как бы он не был опытен — он гадает, т.к. не имеет времени реально оценить затраты на выполнение малознакомого ему проекта.
Есть отличная книга С. Макконнелл Сколько стоит программный проекттут сайт автора) — в ней есть прекрасный тест, который поможет вам убедиться в бесполезности таких быстрых оценок непонятных вещей. Этот тест на первый взгляд кажется совсем не про IT, но на самом деле такие гадания — это то, чем занимается IT менеджер при быстром угадывании сроков и бюджетов незнакомого проекта.
Вы можете пройти этот тест сами, распечатав его или просто записав свои ответы на бумажке. Но интереснее, если вы распечатаете его и дадите его пройти своим коллегам — менеджерам, программистам — кому угодно, для сбора статистики. Вы будете сильно удивлены результатами.
Я проводил такой тест в фирме, где до этого работал — результаты совпали с теми, которые спрогнозировал Макконнелл.
Не читайте текст, приведенный после вопросов до того, как пройдете тест — там ответы и анализ.

Итак, тест:

Пожалуйста, внимательно прочитайте и выполните следующие рекомендации:
Для каждого вопроса запишите нижнюю и верхнюю границу, которые, на ваш взгляд, обеспечивают 90% вероятность включения правильного значения. Постарайтесь избегать чрезмерного сужения или расширения диапазонов. Сделайте их достаточно широкими, чтобы по вашему здравому смыслу диапазоны с 90% достоверностью включали правильный ответ. Пожалуйста, не ищите ответы в справочниках – тест должен проверить ваши навыки оценки, а не умение работать с литературой. Вы должны дать ответ на каждый вопрос, пропущенный ответ считается неправильным. На выполнение теста отводится до 10 минут.
1. Температура на поверхности солнца: от ___________ до ___________
2. Широта Шанхая от ___________ до ___________
3. Площадь континента Азия от ___________ до ___________
4. Год рождения Александра Македонского от ___________ до ___________
5. Общая стоимость Американской валюты, находившейся в обращении в 2004году от ___________ до ___________
6. Общий объем великих озер от ___________ до ___________
7. Мировые кассовые сборы фильма «Титаник» от ___________ до ___________
8. Общая длина линии побережья Тихого океана от ___________ до ___________
9. Количество названий книг, опубликованных в США с 1776года от ___________ до ___________
10. Максимальный зафиксированный вес голубого кита от ___________ до ___________

Не читайте дальше, если хотите сами пройти тест! Сначала пройдите его — потом читайте ниже.

Если бы все уложились в 90% вероятность (как написано в т.з. к тесту и как обычно требуют заказчики), то у каждого был бы максимум 1 неправильный ответ. Однако в среднем люди дают всего 1-3 правильных ответа на этот тест!
Это говорит о том, что «оценки на 90%», проведенные без применения количественных методов, достоверны на самом деле примерно на 25% — это подтверждается и общеотраслевой статистикой числа проектов, выполненных в срок – те же 25%.
Те, кто ответили правильно на 7-8 вопросов, на вопрос «как», отвечают, что они выбрали широкие диапазоны. Однако в природе человека заложено стремление к сужению диапазонов.

На вопрос, «почему вы занижали диапазоны», люди в основном отвечают, что это их заставляет делать чувство профессиональной гордости, т.к. кажется, что более узкий диапазон более профессионален, однако это не совсем так – профессионален правильный ответ, а не узкий диапазон.

Ответы:

1. 6,000C
2. 31 degrees North
3. 44,390,000 square kilometers
4. 356 до нашей эры
5. $719.9 billion
6. 23,000 cubic kilometers
7. $1.835 billion
8. 135,663 kilometers
9. 22 million
10. 170,000 kilograms or 170 metric tons

Еще про ответы и комментарии с графиками можно прочитать тут.
Tags:
Hubs:
+31
Comments 43
Comments Comments 43

Articles