Pull to refresh

Коллективный разум в действии. Примеры проектов.

Reading time 4 min
Views 6.5K
Многим понравился недавний эксперимент, в котором надо было определить количество орешков в тарелке. Несмотря на то, что эксперимент был простой, грубый и “ненаучный”, коллективный ответ хабрапользователей оказался очень точным. Тем не менее, было много разоблачителей, которые назвали эксперимент бредом, а метод — бесполезным в реальной жизни. Мало кто хочет верить в то, что толпа может генерировать мудрые ответы на серьезные вопросы ;) Признаю за собой вину в том, что не смог грамотно выразить суть идеи и многим, наверное, показалось, что я говорю о какой-то магии. Поэтому прежде чем проводить следующие эксперименты, я бы хотел немного рассказать о серьезных проектах, где идеи о “мудрости толпы” успешно применяются.

Наиболее известная область применения “мудрости толпы” — это, конечно, прогнозирование (или предсказания — кому как нравится). Предсказывают все что угодно: политические события, результаты спортивных игр, курсы валют, котировки акций и даже события в мире кино. Полезное применение внутри компаний — это создание, так называемых, корпоративных рынков предсказаний (или информационных рынков), которые помогают ответить на такие вопросы как: какое количество продаж ждать в следующем квартале? Какое из решений будет наиболее эффективным? Какая идея выстрелит? В качестве участников таких опросов могут быть как работники компании, так и ее клиенты.

Вот лишь некоторые из примеров:

Iowa Electronic Market
Одним из самых старейших рынков предсказаний, является проект университета Айовы, в котором участники пытаются предсказать результаты выборов. Ставки осуществляются в виде покупки контрактов на победу кандидата за реальные деньги. Проект существует около 20 лет и за это время было показано, что его прогнозы точнее, чем традиционные exit polls.

Hollywood Stock Exchange
Здесь участники прогнозируют кассовые сборы голливудских фильмов, оценивают актеров и режиссеров. Представляет собой виртуальную биржу, где каждый фильм (актер, режиссер) имеет свои акции, которые вы можете покупать и продавать за виртуальные деньги. Проект успешно существует 12 лет, например, в 2006 удалось правильно предсказать 32-х из 39-ти «оскаровских» номинантов и 7-х из 8-ми победителей основных наград. Журнал «BusinessWeek» упомянул MGM и Lionsgate Studios в качестве клиентов HSX.

NewsFutures
Еще одна известная виртуальная биржа предсказаний. Участники предсказывают события в самые разных областях: политика, спорт, финансы. Оперируют виртуальными деньгами. Так же предлагают решения для корпоративных клиентов, например, прогнозируют количество продаж, оценивают идеи и риски. Среди их клиентов числятся: Corning, Renault, Eli Lilly, Pfizer, Siemens, Masterfoods и Arcelor Mittal. Существуют 8 лет.

TechCast
Старейший проект использующий за основу метод Дельфи. 100 экспертов из разных уголков света, прогнозируют развитие различных технологий. Их ответы суммируются и выводятся статистические данные по каждой технологии. Например, 56% экспертов прогнозируют появление первой лунной базы в 2029-м году. К сожалению, чтобы получить доступ к деталям, надо выложить 950 баксов за регистрацию.

Из российских примеров:

СуперГу.ру
Виртуальная биржа, где участники делают прогнозы относительно роста или падения ценных бумаг на РТС и ММВБ. Супергу.ру суммирует прогнозы всех участников по каждой бумаге, учитывая точность их прогнозов в прошлом. Таким образом по каждой ценной бумаге можно видеть коллективный прогноз.

Dribbler
Сообщество любителей футбола от создателей Хабра. Одна из возможностей — делать свои прогнозы на исход матчей. К сожалению, ни точность прогнозов каждого участника, ни общая точность сообщества, не считаются.

Iknowfuture.com
Наш скромный проект, который изначально предполагался больше как развлечение, чтобы определить общественное ожидание по тому или иному событию и, учитывая успешность каждого участника, считать коллективный прогноз. Сейчас в стадии рефакторинга, будет реализована биржа предсказаний с игрой на реальные деньги и некоторые новые интересные идеи. Кстати, никак не придумаем проекту нормальное имя ;)

Использование корпорациями (взято из вики, английский вариант которой, переводили сами):
  • Hewlett-Packard в свое время была пионером в создании приложений для прогнозирования продаж; сегодня в некоторых своих подразделениях она использует рынки предсказаний (информация из академического издания от HP Labs и газеты «Newsweek»). Компания работает над коммерческим внедрением системы BRAIN (Behaviorally Robust Aggregation of Information Networks), в качестве законченного рыночного продукта.
  • Intel в журнале «Harvard Business Review» (апрель 2003) затронула тему рынков предсказаний, относительно управления производственными мощностями.
  • Microsoft запустила рынки предсказаний в качестве внутренних «пилотных» проектов.
  • Project Destiny компании France Telecom действует с середины 2004 и уже успел показать свою успешность.
  • Google в своем официальном блоге подтвердил, что использует рынки предсказаний для внутренних нужд компании.
  • Газета «The Wall Street Journal» сообщила, что General Electric использует программное обеспечения для рынков предсказаний от Consensus Point для создания новых бизнес идей.

Источники и ссылки с более подробной информацией:

ru.wikipedia.org/wiki/Рынок_предсказаний
en.wikipedia.org/wiki/wisdom_of_the_crowds
Джеймс Шуровьески “Мудрость толпы
Wolfers, Justin, & Eric Zitzewitz. Prediction Markets
Official Google Blog: Putting crowd wisdom to work
Economist.com — The future of futurology
Список статей по теме, включая такие издания как The Wall Street Journal, The New York Times, BusinessWeek
Tags:
Hubs:
+25
Comments 48
Comments Comments 48

Articles