Pull to refresh

Позиционирование на карте Метро

Reading time2 min
Views2.5K
Появилась мысль, как можно было бы улучишить мобильное Я.Метро, появилась не сегодня, но идея как мне кажется интересная.

предИсловие


imageЕсть замечательная программа для телефона Яндекс.Метро, в целом она более чем полезна когда ты только (впервые может) приезжаешь в Москву, особенно помогая прогнозировать время не понимая сколько ехать от станции до станции и более менее она корректно определяет маршруты, но чего в ней мне не хватало, когда приехал.

Когда едешь, то часто бывает, что ты не понимаешь какую станцию ты сейчас проезжаешь, учитывая, то, что поезда в Московском Метро: во первых порядочно гремят, во вторых динамики работают так, что с учётом того, что не остановившись ещё идёт объявление станции и ты просто не услышишь что сейчас (а ещё бывают случаи когда счётчик станций сбивается :) и ты уже на той станции, которая будет следующей). Конечно когда сколько проездишь времени, то по желтезне стен, наличию перегородок и т. п. уже понимаешь какая это станция, а до того момента приходиться снимаешь наушники что бы послушать где ты сейчас.

Сама идея


У каждого телефона есть GSM модуль или что там используется для связи, и он способен определить какая БС ответила на пинг (ну даже если у меня один оператор, а нашёл я БС другого, я могу знать её идентификатор (хотя возможно я заблуждаюсь). У Мобильных Яндекс.Карт вроде по этому принципу сделано позиционирование, когда он понимает где находит станция и рисует радиус на карте где ты находишься.

Можно или найти в интернете идентификаторы станций, или проезжаем все станции метро и сканируем и, потом делаем подобие Я.Карт и показываем, где мы находимся.

Развивая идею, можно проложить маршрут (уточнить его, как мы едем, ну вроде утром переход с на октябрьской закрыт), и на карте показывать точку, где я сейчас (с учётом более-менее фиксированного времени между двумя станциями можно даже указать время прибытия на станцию).

Следующим шагом развития может быть функция для читающих и слушающих музыку одновременно или смотрящих фильмы, сообщать в наушник телефона (вибрировать), что на следующей станции надо бы на выход.

Обновлено: Ответ Яндекса
В теории — Ваша идея замечательная, более того, она нами реализована в виде специальной сборки. И базу БСок мы таким образом собрали какую-никаку.

Но есть суровая практика, которая говорит вот о чем, у всех операторов есть базовые станции, которые обслуживают сразу несколько станций метро одновременно — если быть точнее, такое наблюдается в половине случаев. Точность в плюс-минус три станции метро, не очень наверное будет

На сегодняшний день мы приостановили эксперименты, и если описанная выше ситуация изменится, конечно же мы этот функционал реализуем для всех последующих версий Я.Метро.
Tags:
Hubs:
Total votes 56: ↑40 and ↓16+24
Comments63

Articles