Pull to refresh

Яндекс научился искать в реальном времени

Reading time1 min
Views1.8K
image

Всего несколько минут назад был опубликовано пресс-релиз компании «Яндекс» с новостью о том, что русский поисковик научился искать в реальном времени. Новая технология позволяет находить практически совсем свеженькие документы и странички — пара минут, и «Яндекс» уже все проиндексировал. Зачем это компании? Дело в том, что от 2% до 8% поисковых запросов пользователей посвящены событиям, которые только что произошли. Понятно, что всем хочется найти совсем «свежую» новость, как можно больше информации о ней.

Так вот, для того, чтобы пользователи находили искомые новости, Яндекс научился делать две вещи: первое — отделять новостные события от общего потока, и второе — искать в реальном режиме времени благодаря созданию нового поискового робота Orange. Он индексирует свеженькую информацию буквально за несколько секунд, выкладывая их на поисковые сервера.

Интересно, что Orange умеет определять, насколько часто обновляются сайты, и локализует новостные ресурсы, которые обновляются все время.

Кроме всего прочего, «Яндекс» создал детекторы (программные, конечно же), которые позволяют определять, насколько среди пользователей актуальна та либо иная информация. «В интернете сейчас все больше real-time информации, которая нужна людям прямо сейчас. И мы хотим дать им возможность находить её прямо сейчас. Это только первый шаг, конечно, мы будем улучшать качество поиска по новостным запросам и дальше. Новая технология дает возможность делать это сравнительно легко» — говорит Федор Романенко, менеджер качества поиска.

Пресс-релиз находится здесь, более подробная информация о новых технологиях «Яндекса» здесь.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+59
Comments62

Articles