Pull to refresh

Версия 1.1 alpha

Reading time2 min
Views561
Поздравляю c только что вышедшим альфа-релизом Yii 1.1!

Прошел почти год со времени выпуска альфы 1.0. Так что новый релиз можно назвать событием года в мире разработки Yii. По заявлению разработчиков эта версия включает множество новых примечательных особенностей и так уже мощного фреймворка.

Что нового

  • Добавлен тестировочный фремворк на основе PHPUnit, что позволит проще писать и использовать юнит- и функциональные тесты.
  • Добавлен форм-билдер, который призван здорово упростить жизнь при создании HTML-форм и их последующем использовании. Правда, подробности еще не ясны.
  • Также добавлена поддержка скинов для виджетов в глобальном контексте. Это позволит в рамках одного шаблона отображать виджеты в разных вариациях.
  • Изменен способ исполнения связанных запросов ActiveRecord, они теперь стали более интуитивными и простыми в использовании.
  • Улучшен путь указания безопасных атрибутов моделей.
  • А также ряд других изменений которые коснулись изменения поведения тех или иных классов.
Более детально с новшествами можно познакомиться тут:
www.yiiframework.com/doc/guide/changes
www.yiiframework.com/files/CHANGELOG-1.1a.txt

Встречайте Zii


Наряду с этим улучшениями ядра системы также был запущен новый проект под названием Zii, который будет содержать набор официальных расширений для Yii. Проект сейчас интенсивно разрабатывается и будет уже включаться в каждый релиз ветки 1.1.

Переход с 1.0 на 1.1


Эта ранняя альфа еще не предназначена для полноценной работы. И если ваши сайты с Yii внутри работают нормально, вам пока еще не рекомендуется переходить с 1.0 на 1.1.

Тем не менее, если вы все-таки хотите сделать апгрейд (или хотя бы подготовиться к нему) для вас приготовлены инструкции:
www.yiiframework.com/doc/guide/upgrade
www.yiiframework.com/files/UPGRADE-1.1a.txt

upd. Ну, и естественно скачать последние версии фреймворка можно всегда по адресу www.yiiframework.com/download
Tags:
Hubs:
Total votes 32: ↑23 and ↓9+14
Comments13

Articles