Pull to refresh

Как подготовиться к сертификации по Zend Framework?

Reading time 2 min
Views 2.1K

Когда люди спрашивают меня как подготовиться к сертификации по Zend Framework(ZF), я обычно говорю следующее:
  • Вы должны уже иметь реальный опыт работы с ZF, или хотя бы с некоторыми его компонентами. Это — даст вам представление о работе фрейворка в целом, и вы сможете изучать те части фрейворка с которыми вы ещё не знакомы.(Те из вас кто ещё не начал работать с ZF, почитайте «быстрый старт», или может быть стоит поити на курсы?)
  • Скачайте руководство по сертификации. Это — небольшой обзор, по-этому не стоит ожидать от него полного объяснения всех аспектов работы с ZF, Прочитав его, можно получить представление о темах и вопросах которые будут на экзамене, и соответственно можно будет посмотреть документацию по интересующим вас вопросам. Работа каждого компонента рассмотренна в «Справочнике программиста по Zend Framework». Справочник — очень удобен, позволяет легко найти документацию по интересующему компоненту(Например Zend_Acl, Zend_Auth, Zend_form) и кроме того он содержит описание ZF стандарта по кодированию и рекомендации по производительности ZF.
  • Если я чего-то не понимаю, я довольно часто смотрю в исходный код Zend Framework. В некоторых случаях читая исходный код, представление о работе компонента можно получить быстрее чем по документации, кроме этого вы поймёте как разработчики ZF организовывают свой код и получите более полное представление о том как можно использовать архитектуру ZF в ваших проектах.

В дополнение ко всему Zend предлагает пройти обучение по программе «Подготовка к сертификации по Zend Framework», так что, если вы привыкли учится по более формальной методологии, это может вам помочь. В моём случае я стал понимать как работать с незнакомыми мне компонентами, углубил свои знания по уже знакомым, и я стал горазо более уверенно использовать компоненты ZF.

Всем удачи.

P.S. Данная заметка перевод,
автор статьи успешно сдал экзамен по ZF(пруфлинк)

перевёл как ответ на статью Zend Framework Certification
Поскольку на мой взгляд в статье не только рассказывается как сдавать экзамен, но и показывается правильная позиция по отношению к сертификации.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 19
Comments Comments 19

Articles