Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

«Удобный хостинг»: Предустановка панели управления и дозаказ лицензий на лету

Reading time2 min
Views6.8K
Сегодня мы решили вновь рассказать об очередном этапе работ по совершенствованию систем нашего провайдера виртуальной инфраструктуры 1cloud.

На этот раз мы сосредоточим ваше внимание на пользовательской составляющей и оптимизации пользовательского опыта наших клиентов.


/ фото Ted & Dani Percival CC

Зачем мы это делаем


Мы — IaaS-провайдер, который предоставляет ряд услуг — среди них есть и VPS/VDS-хостинг. Пользуется такой услугой сразу несколько групп наших клиентов, среди которых есть и те, кто не обладает существенным опытом администрирования подобных систем.

Для данного сегмента наших пользователей важно обойти стороной технологические сложности и получить результат в виде размещения своего сайта или той разработки, которую они делают уже для своих клиентов. Здесь речь идет главным образом о скорости развертывания.

Например, для небольших студий, которые выполняют заказы для своих клиентов, важно исключить необходимость дополнительных затрат на администрирование. Для малых организаций важно вести собственный бизнес, а не разбираться в нюансах настройки той или иной ИТ-инфраструктуры.

В процессе работы с виртуальной инфраструктурой может возникать множество вопросов и нюансов: от настройки дополнительного ПО до актуализации лицензий.

Что мы предлагаем


Для быстрого развертывания и доступа по FTP мы реализовали возможность заказа сервера. В данном случае клиент получает предустановленную панелью управления ISPmanager 5, про работу с которой уже многократно рассказывали на Хабре. В последствии мы планируем рассмотреть и добавление других инструментов управления, например CPanel.

Быстрая настройка доступна в специальном конфигураторе, который отображает возможные изменения в стоимости такой инфраструктуры в зависимости от выбранных параметров:



Мы выбрали ISPmanager 5 из-за того, что он предоставляет удобный REST API, для работы с которым мы использовали библиотеку Rest Sharp. Это значит, что теперь можно очень просто заказывать новые лицензии.

Аналогичным образом мы решили и вопрос с отслеживанием актуального состояния лицензий ПО, которое активировано для конкретного сервера. Все данные о расходах на эту часть мы собрали на специальной страничке, где можно сразу продлить используемые лицензии.



Планы


Стоит отметить, что у нас не возникло каких-либо сложностей с реализацией данных функциональных возможностей. Конечно, данные инструменты мы будем улучшать и расширять списки доступных для установки ОС (Ubuntu 14.10 x64, FreeBSD 10.1, Debian 7.0 x64, Debian 6.0 x64, CentOS 7 x64), образов серверов с предустановленным софтом (Bitrix, Drupal, Joomla, Wordpress, Docker) и добавлять возможности работы с DNS из панели управления.

Столь важный элемент с точки зрения определенной группы клиентов не потребовал от нас каких-то избыточных усилий, но в значительно степени повлиял на пользовательский опыт. Далее мы планируем продолжать оптимизацию нашего провайдера виртуальной инфраструктуры как с точки зрения удобства клиентов, так и по направлению совершенствования технологических возможностей.

P.S. Дополнительное чтение: опыт работы над сервисом по предоставлению виртуальной инфраструктуры 1cloud — в нашем корпоративном блоге.
Tags:
Hubs:
+9
Comments0

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия