Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

«Ближе к народу»: Нужно ли руководителю разбираться в программировании

Reading time5 min
Views14K


/ фото Sean Hagen CC

Мы в 1cloud постоянно работаем над оптимизацией взаимодействия наших специалистов и стараемся перенимать опыт коллег. Это дает свои плоды и в виде постов на Хабре.

На прошлой неделе мы подготовили сразу два холиварных материала по теме: дали 6 «вредных» советов разработчикам и пару ценных рекомендаций на тему общения их коллегам по цеху.

Сегодня мы решили поднять вопрос о необходимости наличия (как минимум) базовых знаний и навыков программирования у тех, кто руководит современной компанией (так или иначе использующей ИТ-решения).


В то время как технологии все сильнее проникают в нашу повседневную жизнь, больше и больше «традиционных» компаний начинает выглядеть как технические.

Марк Андриссен (Marc Andreessen) в 2011 году написал известную статью «Почему программы поедают мир» («Why Software Is Eating the World»), где отметил, что даже ведущие музыкальные компании заняты в сфере software: Apple, Spotify и Pandora. Также в его список вошли транспортные компании (Uber), компании, занятые в гостиничном бизнесе (AirBnB), и финансовые организации (Coinbase) – все они предоставляют свои сервисы онлайн.

В связи с этим важно, чтобы руководители компаний могли понимать и ориентироваться в цифровом мире. «Иначе компания рискует остаться позади. Конкуренты попросту вырвутся вперед», – говорит Таавет Хинрикус (Taavet Hinrikus), соучредитель TransferWise.

Определенный уровень понимания программирования и технических наук поднимает авторитет предпринимателя. «По своему опыту могу сказать, что разработчики программного обеспечения редко воспринимают всерьез тех, кто не умеет «кодить», – отмечает Бенуа Курди (Benoit Curdy) из Vocalytics. – Генеральный директор, не умеющий программировать, вынужден скрываться за спиной технического директора. Это неэффективно».

Понимание технических концепций, знание жаргонизмов и языков программирования – это основа коммуникации. Если вы приехали во Францию, то чтобы общаться с людьми нужно знать французский. Если вы руководите стартапом, то нужно понимать хотя бы базовые вещи о программировании. Это позволит общаться на одном языке с инженерами и членами команды разработки.

Многие личности, от создателя Facebook Марка Цукерберга до физика и космолога Стивена Хокинга, публично заявляли о том, что базовые навыки программирования необходимы всем в современном мире. Эти цитаты и цитаты многих других знаменитостей, можно найти на сайте code.org.

Такой спрос привел к появлению стартапов, предлагающих уроки программирования. General Assembly предлагает офлайн-курсы. Сайт онлайн-образования Codeacademy в 2014 году достиг порога в 24 млн пользователей, которые выполнили свыше 100 млн упражнений. Основатель Codeacademy Зак Симмс (Zach Simms) как-то сказал в интервью The Wall Street Journal, что уметь программировать не обязательно, но важно знать теорию алгоритмов и понимать, в каких ситуациях их можно применить.

Также стоит отметить, что большую активность в этом вопросе проявляют высшие учебные заведения. Университеты в Нью-Йорке и Чикаго вводят новые образовательные программы, чтобы подготавливать студентов к жизни в «техническом мире». Гарвардский университет сообщил, что компьютерные науки уже обогнали экономику в списке самых популярных курсов.

Искусство написания кода постепенно становится трендом. Даже мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg) отмечал, что желает научиться программировать.

Другая точка зрения


Однако не все придерживаются этой точки зрения. В ответ на заявление мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга в 2012 году, что тот начнет изучать программирование, программист Джефф Этвуд (Jeff Atwood), автор блога Code Horror, вопрошает: «Можете ли вы мне объяснить, почему Майкл Блумберг стал бы более эффективен как мэр самого большого города США, если бы однажды утром проснулся первоклассным Java-разработчиком?».

Навыки программирования важны, соглашается Этвуд, как, впрочем, и многие другие, однако отмечает: «Я бы не советовал всем изучать программирование. Мы же поголовно не изучаем слесарное или водопроводное дело».

Предприниматели всегда находятся под давлением – им нужно думать о продукте, клиентах, партнерах, поставках и так далее. По этой причине, считает Синдху Джозеф (Sindhu Joseph), непрактично изучать то, что другие делают лучше. «Если бы я начинала бизнес сегодня и не умела программировать, то направила все свои усилия на развитие лидерских качеств, а также на изучение маркетинга», – комментирует Синдху.

Катрин Букенмайер (Katrin Buckenmaier), соучредитель и СЕО компании TravelMenu в России, также говорит, что предприниматели должны думать о грамотном распределении рабочей силы и денежных средств и о том, как создать сильную команду, обладающую всеми необходимыми умениями. Иными словами, руководство компании должно заниматься грамотным подбором персонала, а это целая наука, которую нужно постичь.

Тибо Фавр (Thibauld Favre), инженер в парижской компании AllmyApps, считает, что навыки программирования будут полезны только в течение нескольких первых лет работы над проектом. «Это поможет вам быстро превратить идею в продукт, но затем навыки программирования становятся все менее важными. Вам приходится заниматься продажами, маркетингом, планированием и так далее, – говорит Тибо. – Самая сложная часть заключается именно в понимании того, когда следует перестать «строчить код».

Мифы и заблуждения


Как уже было отмечено выше, общие тенденции по популяризации программирования намечаются вполне отчетливо, но многие по-прежнему не согласны, что руководителям технических стартапов нужно знать программирование. И чаще всего приводят следующие аргументы:

1. Я всегда могу нанять кого-нибудь для работы с техническими вопросами

Марк Бениофф (Marc Benioff), Марк Цукерберг, Марисса Майер (Marissa Mayer) или Джефф Безос (Jeff Bezos) сейчас вряд ли пишут код самостоятельно, однако успехом они обязаны своему техническому бэкграунду.

Например, Марк Бениофф занимался программированием в молодости, еще он работал в Oracle. Весь накопленный опыт Марк использовал для того, чтобы основать Salesforce – компанию, чей доход в 2015 году превысил 5 миллиардов долларов.

Джон Доерр (John Doerr) также начинал свой путь в технической сфере и только потом присоединился к Kleiner Perkins Caufield & Byers – одной из самых успешных венчурных фирм Кремниевой долины.

2. Я не хочу в одиночку сидеть перед компьютером и программировать



Это, пожалуй, самый «живучий» стереотип о программистах. В большинстве организаций все совершенно не так. Инженеры работают в командах, общаются, делятся опытом, потому что в программировании нет универсальных решений – здесь важен креатив.

3. Я не силен в математике

Программирование не требует знаний математики. Взглянув на список дисциплин Университета Дьюка, вы увидите, что многие компьютерные науки содержат меньше математических курсов, чем экономические.

Программирование в первую очередь учит новому мышлению, поскольку превратить абстрактную идею в реальный продукт не так-то просто – это требует креативности и знания тонкостей используемого языка.

4. Уже поздно учиться программировать



Начинать никогда не поздно. Вам не потребуется много времени на приобретение достойного набора технических навыков. Многие молодые основатели, например Эван Шпигель (Evan Spiegel) из Snapchat, построили миллиардные компании, имея опыт в программировании не более двух лет. Потому смело выбирайте для себя курс и начинайте его изучение (для начала можете поискать что-нибудь в этом треде на Reddit).

Заключение


В заключение хочется вновь привести пример с Францией. Если вы отправитесь в эту страну без знания французского, то в любом случае сможете разобраться в ситуации. Кто-то будет общаться с вами на английском, о значении части слов вы догадаетесь. Все будет в порядке, но существенная часть нюансов жизни местного населения и пласт интересных событий окажутся вам недоступны.

Абсолютная такая же ситуация складывается и с разработкой. Вы сможете создать стартап и «выжить» без навыков программирования, однако при этом упустите море возможностей и интересных решений, которые вы могли бы найти в диалоге с отделом разработки.

Что еще почитать по теме:

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Должен ли руководитель быть с программированием на «ты»?
38.8% Да, иначе эффективный диалог с отделом разработки невозможен123
17.03% Нет, у него есть свои задачи, а для общения с разработчиками есть CTO54
44.16% Однозначного ответа тут нет, все зависит от ситуации140
317 users voted. 39 users abstained.
Tags:
Hubs:
+5
Comments20

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия