Pull to refresh
91.72
2ГИС
Главные по городской навигации

Обновления 2ГИС Онлайн и API: поисковые подсказки и не только

Reading time 2 min
Views 6.8K
Несмотря на жаркое лето, работы над 2ГИС не прекращаются: последние обновления призваны сделать работу с 2ГИС Онлайн и API еще удобнее.

Помимо большого количества мелких улучшений, есть два заметных и важных.

Во-первых, теперь для поисковых полей работают подсказки, во-вторых, мы отказались от отдельной вкладки для поиска транспорта. Итак, по порядку.

image

Поисковая подсказка

В наше время поисковая строка почти немыслима без подсказок. Как говорится, “must have”. Но у нас (до сегодняшнего дня) её не было. Как следствие, например, «Райффайзен» пользователи писали 37 разными способами, а слово «Агентство» большинство пользователей писало с ошибкой — «Агенство».

image

В 2ГИС можно искать не только организации, но и места — улицы, площади, здания, а так же транспорт — маршруты и остановки. Поэтому, подсказки в онлайн-версии 2ГИС представляют три типа результатов: наиболее популярные запросы пользователей, результаты поиска по местам и транспорту. Если с показом предварительных результатов поиска по местам и транспорту все достаточно тривиально — показываются конкретные найденные объекты, то с популярными запросами всё гораздо интереснее.

Дело в том, что для каждого города 2ГИС наш API собирает статистику по запросам, затем запросы обрабатываются — выделяются наиболее популярные, а похожие объединяются. Таким образом, в API 2ГИС данные для подсказок максимально таргетированы по интересам пользователей в разных городах.

Цель всей этой работы — дать пользователям возможность находить нужное быстрее. Если вы точно не знаете, как правильно пишется название района «Хорошёво-Мнёвники» в Москве или улицы «Сакко и Ванцетти» в Новосибирске, а найти эти места очень нужно — наша подсказка поможет сделать это быстро.

Транспорт переехал

Другое важное обновление наших онлайн-карт — вкладка «Транспорт» для поиска маршрутов и остановок переехала. Это больше не отдельная сущность с собственной поисковой строкой, а вкладка в результатах поиска. Теперь если по поисковому запросу были найдены и организации, и места, и объекты транспорта — пользователь увидит три вкладки.

image

И конечно, не можем не напомнить, все новшества в онлайн-версии 2ГИС появились благодаря нашему API. Уже сегодня доступны все необходимые методы для реализации suggest-ов в ваших проектах.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 23
Comments Comments 23

Articles

Information

Website
2gis.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия