Pull to refresh
123.28
2ГИС
Главные по городской навигации

Посмотрите в ДубльГИС

Reading time2 min
Views6.4K
Когда-то очень давно, когда я еще в институт на метро ездил, появился в Новосибирске интересный и, как оказалось, мега-полезный проект ДубльГИС. Концепция проекта простая: совместить электронный справочник предприятий с картой города и дать людям возможность пользоваться такой картой-справочником совершенно бесплатно. Ход оказался беспроигрышным, и когда популярность проекта стала такой, что даже новосибирская ребятня начала передвигаться из песочницы в песочницу ориентируясь по ДубльГИСу, проект стал расширяться на другие города.

На сегодняшний день ДубльГИС распространяется в 16 городах России и Украины. Причем список городов постоянно растет.

Из отличительных особенностей от просто справочников или просто картографических сервисов, можно отметить, во-первых, интерактивность карты, которая дает возможность кликнуть по любой улице, зданию или строению и получить подробную информацию об организациях в этом здании и его этажности. Новостройки, кстати, отмечаются на карте коричневым цветом, так что их легко отличить на общем фоне.


Во-вторых, стоит отметить маршруты транспорта. Причём маршрут можно посмотреть как по параметрам «начальная остановка»-«конечная остановка», так и кликнув на значок остановки прямо на карте. Если прямого транспорта по выбранному маршруту нет — программа сама посчитает и предложит варианты с пересадками или пешими переходами :)


Кроме того, в ДубльГИСе можно рассчитать расстояние, например, от работы до ближайшего кафе; осуществлять поиск прямо на карте по улице и номеру дома, по станции метро или ЖД, по району или жилмассиву. В конце концов, можно распечатать маршрут от аэропорта до гостиницы и смело отправляться в командировку в незнакомый город. Гостиницу, кстати, следует заблаговременно выбрать здесь же — в справочнике организаций.

Полную свободу выбора дает многоплатформенность программы: это версия для ПК и для КПК, и онлайн-версия. В настоящий момент тестируется Java-приложение для сотовых телефонов и мобильная версия программы, а уже в январе ДубльГИС выйдет с открытым API.

Так что, собравшись в командировку, просто загрузите ДубльГИС в свой КПК или ноутбук и не отвлекайтесь от процесса вопросами к прохожим типа «как пройти в библиотеку». Тем более что в большинстве случаев вам всё равно ответят «посмотрите в ДубльГИС» ;)
Tags:
Hubs:
+21
Comments119

Articles

Information

Website
2gis.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия