Pull to refresh
91.55
2ГИС
Главные по городской навигации

«Прачечная, зачем вы мне звоните?» – мы выпустили новый 2GIS Dialer

Reading time 2 min
Views 21K
Есть такие релизы, про которые совсем не хочется писать, что это «обновление». То есть, технически, так и есть: мажорный релиз 1.0., добавили невероятное количество всего, ещё столько же улучшили. Но фактически — это полностью переписанное приложение.

Обновление 2GIS Dialer именно такой случай.



Мы выпустили первую версию 2GIS Dialer чуть больше года назад. За это время мы успели встать на миллион устройств, поймать и вылечить несколько критичных багов, собрать огромное количество фидбека и понять, что нужно улучшить в первую очередь, прежде, чем двигаться дальше.

Скорость


Да, мы сделали Дайлер, который работал не только на топовых устройствах с последней прошивкой. Да, мы знали информацию о компаниях более чем в 250 городах России. Но давайте будем честными, кейс «запустил → позвонил» мы отрабатывали не очень. У таких приложений, как наше, должны быть максимально быстрые поиск, запуск и скроллинг.

Исправлено. Скроллинг, запуск и поиск работают реактивно.

Пара слов про поиск. Мы добавили поддержку транслита, в том числе для Т9. Теперь не важно, как добавлен контакт в книжку и каким способом его набирать: “Dima” или «Дима».

Дизайн


Владельцев устройств с Android можно сколько угодно считать гиками за их любовь к кастомным настройкам. В том числе, настройкам цветовой схемы. Но если вы положите перед собой 20 разных устройств от разных производителей, то у них у всех будут отличаться оттенки. Зелёный цвет, который мы активно использовали, на каких-то телефонах был слишком бледным, на каких-то вырывающе-глаза ярким.

Исправлено. Мы добавили темы, которые можно выбрать на свой вкус. Для владельцев AMOLED-экранов создали специальную тёмную тему, которая экономит заряд.




Планы на будущее


Показать скрытое. Огромная масса неизвестных номеров остается за пределами наших баз. Не потому, что у нас базы плохие, а потому, что у компаний не все номера публичные и они не хотят их добавлять в справочник.

В 2GIS Dialer появится возможность самим добавлять номера, если мы его не определили. Позже этот номер попадёт в базу дайлера и избавит остальных пользователей от волнения из-за неизвестности.

Покорить 2-симочные смартфоны. Как оказалось, таких очень много, Дайлер не всегда корректно с ними работает. Задача нетривиальная, поскольку нет единого стандарта доступа к двум симкам. Каждый производитель придумывает свой интерфейс. Решили, что начнём с популярных.

Новый 2GIS Dialer (релиз 1.0) работает на устройствах с версией Андроид 4+ и уже доступен для установки из Google Play.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 26
Comments Comments 26

Articles

Information

Website
2gis.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия