Pull to refresh
0
3CX Ltd.
Windows VoIP АТС с видеоконференциями Webmeeting

Объединение офисов в 3CX (Часть 1. Используем транки)

Reading time2 min
Views4.6K
Нередко ставится задача объединить офисы или подключить удаленных сотрудников. В 3CX — это можно решить несколькими способами, от стандартных и уже привычных (проброс портов, подключение peer-to-peer и т.д.), до вариантов, которые предлагает система 3CX. Рассмотрим варианты с объединением офисов:

  1. Где есть IP-АТС 3CX в обеих точках (Часть 1)
  2. Подключение удаленных сотрудников без телефонной станции (Часть 2)

Часть 1. Объединение офисов с помощью транков. Вариант, когда используется два сервера 3CX.

В 3CX реализована система транков – позволяет объединить два и более офисов с возможностью передавать статусы абонентов (Presence). Настраивается через веб-интерфейс в соответствующем разделе.



Настройка:

Тип транка. Есть два варианта работы, как Транк и Туннель. Основная разница между ними, это подключение с шифрованием (туннель) и без (транк).

Транк

1. Master UDP – работает как Proxy и принимает регистрацию на своей стороне. Используются стандартные порты для SIP-сигнализации: 5060 и RTP диапазон для голоса: 9000-9049 в 3CX, которые необходимо пробросить на NAT:



2. Slave UDP – работает как клиент и регистрируется на удаленном сервере. По умолчанию используются стандартные порты (SIP-сигнализация: 5060, RTP (голос) диапазон: 9000-9049) — необходимо пробросить на NAT. Требует ввода пароля, который устанавливает Master:



Туннель

1. Master TCP – работает как Proxy и принимает регистрацию на своей стороне. Используется один порт для SIP-сигнализации и RTP-потоков:



2. Slave TCP – работает как клиент и регистрируется на удаленном сервере. Здесь настроек немного больше:



  • Внутренний IP-адрес или хост имя удаленного сервер – используется в сигнализации. Кроме того, необходимо указать внутренний SIP порт, по умолчанию 5060.
  • Удаленный конец туннеля – указывается IP-адрес или хост имя удаленного конца и указывается порт, по умолчанию 5090 – используется в 3CX туннеле.
  • Локальный конец туннеля – необходимо выбрать интерфейс, если их больше 1 на машине. Порт по умолчанию 5081 + 1 на каждый новый туннель.
  • Пароль принимающей стороны
.

На NAT будет достаточно пробросить один порт 5090 по TCP для прохождения трафика.

Кроме того, надо заметить, что если используется туннель по TCP, то весь трафик шифруется, большей информации о типе и методах шифрования мы дать не можем, так как информация является закрытой.

Дополнительные настройки.

Функция Presence или отображение статуса абонента.

Данная функция позволяет отдавать статусы абонентов с удаленной точки на основной сервер, помимо стандартного BLF (Busy Lamp Field) поддерживается Presence для 3CX client (стандартные статусы: на месте, отсутствует и т.д.)



Обратите внимание, для публикации информации о статусе абонента достаточно стандартной лицензии, если стоит задача отдавать и принимать статусы абонентов на обеих сторона (удаленная и местная), то потребуется лицензия версии PRO на обеих сторонах.

Про подключение удаленных сотрудников мы поговорим во второй части.

Часть вторая
Tags:
Hubs:
+3
Comments2

Articles

Change theme settings

Information

Website
3cx.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Кипр