Pull to refresh

Новые беззеркалки Samsung NX10 и Olympus E-PL1: тестовые снимки и видео

Reading time2 min
Views12K
Здесь на Хабре мы уже не раз поднимали тему «беззеркалок», и в свете последних анонсов Panasonic, Olympus и Samsung решили снова к ней вернуться — рынок начинает резко расти именно в этом году!

image


Кстати, в Olympus оценивают рынок «беззеркалок» в 25 млн. единиц, а в Samsung прогнозируют его развитие к 2012 году до 10 млн. единиц. Я был на презентациях Samsung NX10 и Olympus, и хочу поделиться своими первыми впечатлениями. Прежде всего, хочу показать два видеоролика, в которых я попытался обобщить техническую информацию о камерах и разбавить синхронами людей, которым уже довелось на новые аппараты поснимать.


Olympus E-PL1:



Samsung NX10:



Olympus E-PL1 за пределы демонстрационной зоны вынести, к сожалению, не разрешили, но обещают совсем скоро прислать на тест. А с Samsung NX10 хожу уже второй день. Камеры одного класса, одной ценовой категории, поэтому трудно удержаться от сравнения. И вот какие мысли у меня есть по этому поводу:

1. NX10 по размерам гораздо больше, чем E-PL1, да и зеркалки начального уровня не сильно обгоняет по габаритам. Это расстраивает.

2. Вместе с тем держать в руках камеру Samsung гораздо приятнее и удобнее, поскольку справа на корпусе есть большой выступ. Схватился за него – и все, фотик сидит в руке как влитой. С Olympus сложнее – там выступ совсем маленький, одной рукой держать немного стрёмно – вдруг выскользнет?

3. Если давать внешнюю оценку, то E-PL1, на мой взгляд, привлекательнее – как-то более благородно он выглядит. А NX10, как верно заметил в видеоролике goncharow, действительно попсовый, но по-хорошему :)

4. В плане юзабилити выигрывает NX10 – приятные, красиво оформленные менюшки с настройками, большие пиктограммы, радующие глаз. На верхней панели есть колесико для изменения параметров. В E-PL1 колесика такого нет – все делается только с помощью кнопок, а это проигрыш в скорости. Вообще все управление там, как мне показалось, чуточку сложнее.

5. Под систему NX10 корейцы выпустили 4 объектива: 18-55 (со стабилизатором и без него), блинчик 30 мм и телевик 50-200. Дешево (от 9000 до 9500 рублей), но пластик фантастик. Для серии Pen пока есть всего два объектива: стандартный зум 14-42 и 17 мм блинчик. Ближе к лету появятся телевик 14-150 и ширик 9-18. Оптика серьезная, качественная, что влияет и на цены: 14-42, к примеру, стоит 12 500 рублей.

6. О качестве пока судить не берусь, более-менее плотно общался пока только с одной камерой – NX10. Но проявляет она себя хуже, чем E-PL1. К примеру, на ISO выше 400 начинается полнейшее безобразие :) У Olympus с этим как-то попроще.

Напоследок два архива с фотографиями, сделанными на Olympus E-PL1 и Samsung NX10.

Если трафик не позволяет или просто лень качать, то вот скромная альтернатива. В архивах фоток гораздо больше :)

Olympus E-PL1:

image
Фуллсайз

image
Фуллсайз

image
Фуллсайз

Samsung NX10:

image
Фуллсайз

image
Фуллсайз

image
Фуллсайз

Кстати, в сегодняшнем подкасте мы вместе с goncharow и turubar как раз обсуждаем беззеркальные тенденции, так что кому интересно — можете послушать, на хабр подкаст тоже выложен.

Если у кого есть вопросы — можете задавать их прямо сюда или в мой твиттер. Кстати, совсем забыл о цене на фотики. Olympus E-PL1 в России будут продавать за 25 000 рублей, а за Samsung NX10 попросят 23 000 рублей. Причем, это цены на «китовый» вариант, просто тушки — дешевле.
Tags:
Hubs:
+5
Comments21

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия