Pull to refresh
0

Особенности создания оптового интернет-магазина одежды/обуви

Reading time 2 min
Views 14K
Создавая B2B-системы для оптовых компаний мы заметили ряд отраслевых особенностей, не учитывая которые эффективно использовать B2B-систему не получится. Одним из самых емких рынков в электронной коммерции является рынок одежды и обуви, об особенностях построения оптового интернет-магазина для этого рынка и расскажу в данной статье, заодно опишу некоторые принципы работы оптовиков данной отрасли.

Принципы работы поставщиков на рынке одежды и обуви



Поставщик, как правило, это средне-крупная компания с числом сотрудников от 20 человек и иногда имеется и своя собственная сеть розничных магазинов. У него имеется шоурум, в который приезжают его клиенты. Также, дистрибьютор ведет торговую деятельность на отраслевых выставках. В шоуруме и на выставках оптовик представляет коллекции товаров на следующий сезон, например сейчас оптовики собирают предзаказы на весну. Клиенты такого поставщика приезжают в шоурум или на выставку, (иногда устраиваются показы) отбирают модели, которые они собираются продавать и делают предзаказ на эти модели. Не углубляясь в дальнейшее взаимодействие, поставщик заказывает товар на фабриках а затем обеспечивает товаром своих клиентов. В сезон клиенты не забирают весь предсказанный товар себе на склад, а выбирают его партиями, дозаказывая дополнительные товары.

Поставщик привозит товар не строго по предзаказу клиентов, а несколько больше. В сезон отгрузок основные задачи поставщика — вовремя отгрузить товар заказчикам и допродать товарные остатки.

В сезон, когда товар приходит на склад поставщика, менеджеры каждый день высылают заказчикам EXCEL файлы с одним или несколькими прайс-листами, в которых указано наличие товара и цены. Затем получают заказы от покупателей, создают им счета и производят отгрузки.
Создание оптового интернет-магазина (B2B-системы) для компаний, продающих обувь и одежду дает ряд преимуществ:

  • клиенты могут делать заказы круглосуточно, не зависимо от загрузки менеджеров
  • клиенты могут делать предзаказы не приезжая в шоу-рум и на выставку.
  • на менеджеров ложится меньше операционных действий, поскольку клиенты самостоятельно могут узнавать о наличии товаров и выписывать себе счета.
  • клиентам гораздо удобнее подбирать товар, соответственно у поставщика появляется дополнительная возможность продать больше товара.


Принципиальное отличие оптового интернет-магазина одежды и обуви от других оптовых интернет-магазинов заключается в двух вещах:

  • необходимости наличия качественных изображений товаров
  • наличии у товара таких характеристик, как цвет и размер. Как правило, именно по этим характеристикам ведется учет на уровне 1С поставщика.




На примере видно, что при выборе шорт голубого цвета заказчик может видеть, сколько штук какого размера есть на складе поставщика и может тут же сделать заказ исходя из наиболее ходимых размеров. Кстати, обратите внимание на качество фотографий, это крайне важно!
Ориентироваться в общем каталоге также удобно. Можно заранее видеть, у какого товара сколько цветов и исходя из этого:



Разумеется, клиенты в B2B-системе могут видеть весь список сделанных заказов и статусы по ним:

В аспекте отображения списка заказов, B2B-система ничем не отличается от B2B-систем для других отраслей.



Главным условием создания подобной системы оптовой компании является наличие данных на уровне 1С поставщика. Там должны быть описания товаров, их изображения или ссылки на изображения, плюс, должен быть порядок в данных по наличию товаров с разбиением по характеристикам.
Tags:
Hubs:
0
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
centrobit.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия