Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

Декомпилятор от JetBrains: релиз dotPeek 1.0

Reading time 2 min
Views 62K
imageДобрый день, хабровчане! Бесплатный декомпилятор и менеджер сборок от JetBrains ушел в народ – несколько дней назад на нашем сайте стал доступен официальный релиз dotPeek 1.0.

dotPeek, о котором мы писали на Хабре около года назад, когда появились первые публичные сборки продукта, — это инструмент, сочетающий качественную декомпиляцию с развитой навигацией и поиском на манер ReSharper — нашего небезызвестного расширения для Visual Studio. Сегодня мы представляем вашему вниманию авторизованный перевод новости о выходе этого продукта.

Основные возможности dotPeek 1.0 таковы:

  • Декомпиляция сборок .NET Framework 1.0-4.5 в эквивалентный код на C#. Поддерживаются библиотеки (.dll), исполняемые файлы (.exe), а также файлы метаданных Windows 8 (.winmd). Кроме того, dotPeek умеет искать сборки в каталогах, которые вы ему указываете, и открывает разного рода архивы: как .zip, так и родственные форматы .vsix и .nupkg.

  • Возможность подключения к серверам символов и кода, что позволяет загружать и показывать исходный код, когда его удается обнаружить. В конце концов, декомпиляция — хорошо, а исходники лучше, не правда ли? Если разрешить программе искать PDB-файлы или сервер кода, dotPeek сможет заполучить исходный код, соответствующий версиям просматриваемых сборок, и показать его в первозданном виде. По умолчанию dotPeek умеет обращаться к серверам Microsoft Reference Source Code Center и SymbolSource.org.

image

  • Быстрый обзор структуры и иерархии кода. Это достигается, в частности, за счет позаимствованных из ReSharper функций File Structure для обзора структуры открытого файла и Type Hierarchy для анализа наследования типов. Кроме того, есть функция References Hierarchy, помогающая изучать связи между сборками.

image

  • Многочисленные возможности поиска и навигации, взятые из ReSharper. Среди них — Go to Type (быстрый переход к конкретному типу), Go to Symbol (быстрый переход к любому символу в загруженных сборках), Go to File Member (обзор, фильтрация и переход к членам класса), а равно и весь набор контекстнозависимой навигации, в том числе переход от символа к его декрарациям, имплементациям, базовым символам и наследникам.

image

  • Поиск вызовов — здесь, опять же, не обошлось без пришедшей из ReSharper функциональности поиска и подсветки вызовов.

  • Знакомые сочетания клавиш для большинства команд: предусмотрены две клавиатурные схемы, Visual Studio и IntelliJ IDEA, которые помогают пользователям ReSharper и других инструментов JetBrains чувствовать себя в привычной среде.

Подробнее о возможностях dotPeek 1.0 можно узнать из обзора функциональности на сайте продукта. Кроме того, крайне рекомендуем к просмотру видео, снятое нашим евангелистом Джеймсом Коваксом и опубликованное на видеопортале jetbrains.tv

Если вам интересно попробовать наш декомпилятор в боевых условиях, загрузить его можно здесь. Надеемся, вам понравится!
Tags:
Hubs:
+53
Comments 35
Comments Comments 35

Articles

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия