Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

Встречайте: IntelliJ IDEA 13

Reading time 5 min
Views 71K

Что у нас было в 2013


Одна из самых радостных для нас новостей в 2013 году прозвучала на Google I/O: Google анонсировал preview-версию Android Studio, новую среду разработки приложений под Android. Android Studio разрабатывается в сотрудничестве с JetBrains на основе IntelliJ IDEA Community Edition. IntelliJ IDEA 13 — это первый мажорный релиз, включающий в себя то новое, что возникло в результате этого сотрудничества.

Этой весной мы сделали и поддержку новой Java 8.

Мы остаемся привержены идее вдумчивой интеграции одних наших инструментов с другими: например, мы обновили плагины для совместной работы IntelliJ IDEA с TeamCity, продолжаем разрабатывать наши новые продукты, используя опыт создания платформы IntelliJ. Так, в сентябре 2013 мы анонсировали наш новый продукт — UpSource, серверную платформу для работы с кодом в браузере с присущими нашим инструментам возможностями: навигацией, find usages, показом изменений в коде и анализом кода.

И сегодня… Буквально пять минут назад… Па-пам! Мы выпустили IntelliJ IDEA 13.





IntelliJ IDEA по-прежнему остается средой, позволяющей работать с самыми передовыми технологиями любому разработчику — от начинающих специалистов до зубров, делающих многотонные приложения в Enterprise. В новой версии IntelliJ IDEA поддержана Java EE 7, последняя версия корпоративной платформы Oracle, добавлена поддержка новых версий серверов приложений: Glassfish 4, Wildfly 8, Tomcat 8 и других.

Самые интересные новые возможности


Полная поддержка Java EE 7

В части поддержки Java EE 7 новая версия IntelliJ IDEA дополнена помощью в создании кода для CDI 1.1, JSF 2.2, JAX-RS 2.0 и для batch processing'a. Подробнее об улучшенной поддержке Java EE мы рассказываем в серии видеороликов:









Кроме этого, в 13-й версии мы улучшили REST Client, компонент, полезный при разработке любых веб-проектов, не только на Java. Теперь он позволяет выполнять аутентификацию и хранит историю запросов:

image

Spring

Приятнее всего, что IDE автоматически обнаруживает unmapped contexts, определенные с помощью @Configuration, и предлагает добавить их в настройки проекта.

image

Новое MVC tool window для работы со Spring'ом поможет легче навигироваться между методами контроллера, определенными в проекте, в нем же можно посмотреть соответствующие mapped URL, method и path variables, а отдельное окно Spring Beans tool позволяет навигироваться между бинами, смотреть связи между ними и документацию по бинам. И еще мы улучшили производительность IDE для проектов с большим количеством бинов.

Gradle

Заметно переработана поддержка Gradle: прежде всего, добавлено автодополнение для зависимостей и плагинов, генерация кода. Появились всплывающие подсказки Quick Documentation для Gradle DSL, IntelliJ IDEA теперь автоматически создает web facet и импортирует конфигурации артефактов WAR. Кроме того, обеспечивается отладка задач Gradle, например, test и exec, а благодаря Gradle 1.8 ускорен импорт проектов Gradle.



Системы контроля версий

В IDEA 13 добавлена поддержка Subversion 1.8. Кроме того, мы научили IDEA быстрее показывать графический лог истории для Git и Mercurial, и теперь им удобнее пользоваться: отображение бранчей стало компактнее, а работать с несколькими репозиториями в одном проекте стало легче.



Те, кто использует плагин Task Management, оценят новую возможность в IDE: когда вы переключаетесь между задачами баг-трекера, IDE сама переключается между ветками в VCS, а когда закрываете задачу, она предлагает сделать Commit и Merge.

Окно диалога commit стало удобнее. Делать pull-request'ы к GitHub'у теперь можно прямо из IDE.

Улучшенная поддержка Scala и интеграция с SBT

У тех, кто выбрал SBT в качестве инструмента сборки, есть повод для радости: теперь поддержка SBT встроена в IntelliJ IDEA 13. Свежайший плагин поддержки Scala включает импорт проектов SBT, автоматическую синхронизацию проекта и подсветку синтаксиса для файлов .sbt.

Работа с базами данных

В новой IntelliJ IDEA стало еще удобнее настраивать работу с базами данных в новом интерфейсе.



Как и раньше, можно просто выбрать тип вашей базы, и IDE автоматически загрузит и установит нужный драйвер JDBC.

Кроме того, появились Structure View, а также навигация и просмотр для foreign и primary keys в редакторе таблиц. Эти функции описаны в разделе What's new на нашем сайте.

Еще добавили удобную штуку — query filter. С его помощью можно отфильтровать нужное при просмотре таблицы или в результатах SQL-запроса, а с помощью сортировки по столбцам можно отсортировать таблицу прямо в IDE, не отправляя никаких запросов базе данных.



Некоторые задачи облегчены почти до неприличия: например, настроить data source можно просто перетаскиванием файла H2 или SQLite в окно Database.

Есть и более частные улучшения, например, поддерживается работа напрямую с SQLite при разработке под Android — и на устройстве, и на эмуляторе (через adb, root на устройстве не требуется). База вытягивается на компьютер прозрачно для пользователя, затем с локальной копией можно работать как с обычной БД, а затем ее можно залить в устройство обратно, вызвав Upload из контекстного меню. Подробнее о работе с базами в плагине Database Support мы недавно писали на Хабре.

Интерфейс IDE в целом

Для того чтобы пользователю было еще приятнее работать с IDE, мы улучшили интерфейс: теперь по умолчанию IDE скрывает основной toolbar и кнопки tool window (последние доступны по клику на маленькое окошко слева внизу, а также через Switcher и Recent Files).



Full Screen View теперь есть во всех ОС, включая Linux, а при наведении на подсветку ошибки на scroll bar'e вы получаете всплывающее окно с кодом, вызвавшим ошибку или предупреждение.

Быстрым двойным нажатием Shift вызывается новая функция Search Everywhere, позволяющая быстро найти класс, файл, действие или даже настройку IDE.



Еще одно долгожданное изменение: в IntelliJ IDEA 13 добавлен новый светлый look and feel, который доступен для Windows и Linux, как для Community Edition, так и для Ultimate, причем для Community Edition он будет ставиться по умолчанию, а под Linux он будет по умолчанию и для Ultimate.



Новый терминал

В новом интерфейсе командной строки вы можете запускать команды любой локальной системы, не выходя из IDE. И даже работать с удаленной системой через SSH:



Приятные мелочи

Некоторые из мелочей уже анонсированы в наших недавних постах (тут и тут), но очень многие — еще нет. Упомянем некоторые: улучшенные отладчик, поддержка Groovy, производительность, новые инструменты для веб-разработчика, поддержка CloudFoundry 2.0, OpenShift и Heroku.

Специально для докладчиков и скринкастеров

Теперь в IntelliJ IDEA есть режим презентации. Вызывается через View | Enter Presentation Mode. В режиме презентации показывается только окно редактора с кодом и используется увеличенный шрифт, чтобы было лучше видно код на большом экране.

Кстати, о горячих клавишах: благодаря Николаю Чашникову для всей платформы IntelliJ появился плагин Presentation Assistant, который показывает крупным шрифтом внизу экрана сочетания клавиш, которые вы нажимаете. Это просто незаменимая вещь для всех, кто делает доклады или скринкасты. Ставьте его скорей прямо из репозитория JetBrains!



Что еще не сделано в IntelliJ IDEA

Увы (и мы знаем, что это — увы!), мы еще не сделали многострочное редактирование фрагментов кода, несмотря на более чем триста голосов за него в трекере. Поверьте, это не со зла, просто требуется еще время, чтобы многое изменить в платформе.

Заключение


Более подробно со списком новых возможностей и видео с их демонстрацией вы можете ознакомиться на странице www.jetbrains.com/idea/whatsnew/index.html

Да, и вы знаете, откуда надо скачать свежую версию.

Программируйте с удовольствием!
Tags:
Hubs:
+116
Comments 127
Comments Comments 127

Articles

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия