Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

Science Slam Санкт-Петербург

Reading time3 min
Views4.7K

Предисловие


Когда речь заходит о российской науке, мы, как правило, представляем две картинки: какой-нибудь «успешный» Институт пикотехнологий и ядерных материалов и доживающую последние дни Академию исследования репы и сельдерея. Поэтому обыватели, мало знакомые с научными организациями, уверены, что сегодня российская наука – в полном упадке, а бюджетные средства расходуются нерационально.

Но это, скорее, следствие того, что журналисты любят рассказывать о крайностях. Поэтому получить достоверную информацию о современной научной деятельности в России не так уж просто. Хотя современному научному сообществу есть, что показать и о чем рассказать.

В нашей компании довольно много людей из научной среды, которые работали (или до сих пор продолжают работать) в различных институтах РАН и государственных университетах. Поэтому вопрос поддержки российской науки для нас так важен.

Начало


В конце прошлого года JetBrains вместе с интернет-газетой «Бумага» решили организовать «Science Slam Петербург». Формат придумали немцы несколько лет назад: пятеро молодых ученых рассказывают о своих исследованиях, каждому отводится по 15 минут. Все происходит в клубе или баре, аудитория – около 700 зрителей. Главная задача слэмера – рассказать понятно и весело. Лучшего выбирают гости Science Slam аплодисментами. А безошибочно определить победителя нам помогает шумомер.



Ожидания, по правде говоря, были скромными: хотели организовать приятное развлечение для молодых ученых и интересные лекции для молодежи, создать правильную альтернативу алкогольным тусовкам. Мы не думали, что о первом же слэме напишет «Lenta.ru», а репортажи с мероприятия попадут в эфир городских телеканалов.

Формула успеха


Повторимся, у российского общества есть большая потребность понять, что на самом деле происходит в отечественной науке и чем занимаются молодые ученые. Возможно, этим можно объяснить неожиданный успех формата Science Slam. Молодежь с удовольствием слушает о лазерной химии, генетике и астрономии. На каждом слэме выступают молодые ученые: веселые, классные ребята, лучшее доказательство того, что наука – это не скучно. По уровню вопросов, которые зрители задают слэмерам, видно, что аудитория думающая и заинтересованная.



Конечно, наша миссия не сводится только к созданию нового вида досуга. Мы организовали площадку для публичных выступлений молодых ученых. Теперь у них есть возможность показать, что заниматься наукой модно, что их исследования по-настоящему важны.

Наука – рокнролл, а молодые ученые – новые звезды.

Что дальше?


Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Science Slam захватывае регионы. В это воскресенье, 8 декабря, команда слэма проведет научную битву в Самаре.

Мы хотим и дальше повышать имидж молодых ученых и рассказывать широкой аудитории об интересных исследованиях. Интерес к Science Slam растет, и это значит, что мы делаем правильные шаги.

А когда следующий слэм в Петербурге?


В это воскресенье, 8 декабря, в 18.00 в петербургском клубе «А2» состоится последний Science Slam в 2013 году. На ближайшем слэме расскажут о нейрофизиологии, криптографияи, цифровом производстве, интернете вещей и метаматериалах. Кроме того, мы решили открыть битву выступлением декана факультета экономики Европейского Университета Максима Буева. Научность выступлений оценит академик РАН, руководитель сектора теоретических основ микроэлектроники ФТИ им. А.Ф.Иоффе РАН, Роберт Арнольдович Сурис.



Для посещения мероприятия необходимо зарегистрироваться. Хаброчитатели могу приобрести билет со скидкой по промокоду habrascience.

В завершение рассказа хочу показать видеозапись с выступления о генотерапии Саши Ефремова сотрудника Института экспериментальной медицины РАН



Ну и конечно будем рады ответить на ваши вопросы и прочитать пожелания.
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments1

Articles

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия