Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

Обновления в ночь на пятницу, 13-е: ReSharper и другие .NET-продукты

Reading time 3 min
Views 11K
Нет, этот пост не про поддержку C++ в решарпере. Это потом.

А пока что мы постарались и обновили почти всю линейку .NET-инструментов. Теперь вы можете их взять и установить:
  • ReSharper 8.1 (улучшает в Visual Studio примерно все)
  • dotCover 2.6 (выполняет тесты и замеряет покрытие ими кода)
  • dotTrace Performance 5.5.3 (профилирует тесты и прочие .NET-сборки)


ReSharper 8.1

Вдогонку обновлены сопутствующие товары: ReSharper SDK (для написания расширений к ReSharper), dotTrace SDK (для встраивания профиляции в произвольные приложения) и ReSharper Command Line Tools (для анализа .NET-кода из командной строки).

Новый ReSharper может быть вам интересен (даже в пятницу вечером) по следующим причинам:

  • Если вы устали от JavaScript, но не можете без него жить, знайте: ReSharper 8.1 поддерживает TypeScript. Мы собирались его поддержать еще в первом, летнем релизе восьмерки, но предсказуемо испытали массу непредсказуемых проблем и в итоге включаем его в поставку сейчас. Для кода на TypeScript имеются, среди прочего, рефакторинги (Rename, Introduce Variable), навигация, IntelliSense и инспекции — например, ReSharper видит неиспользуемые параметры и неверные ссылки на CSS. Подробнее о поддержке TypeScript Дима Нестерук не так давно писал в нашем англоязычном блоге.
    Поддержка TypeScript
  • Если ваши отношения с JavaScript складываются удачно, хорошие новости есть и для вас: поддержка JavaScript также претерпела изменения. В первую очередь речь идет о структурном поиске и замене (SSR) кода на этом языке, а также о ряде улучшений в части переименования и навигации между JS-символами.
  • Интеграция ReSharper 8.1 в Visual Studio 2013 стала лучше и шире. Во-первых, мы лишний раз убедились, что на RTM-билде VS2013 полет нормальный (предыдущие релизы ReSharper 8.x тестировались с предрелизными билдами студии). Во-вторых, мы встроились в Peek Definition, сделав там доступными контекстные команды ReSharper. В-третьих, наладили отношения с новомодным Enhanced Scroll Bar, и теперь индикаторы проблем в коде и в файле в целом, которые выводит ReSharper, мирно сосуществуют с полосой прокрутки во всех её ипостасях. Здесь об этом написано подробнее.
    Навигационные команды ReSharper в Visual Studio 2013
    Поддержка Visual Studio 2012, 2010, 2008 и 2005, как водится, никуда не делась. Мы думаем, не убить ли в следующей версии интеграцию в 2005, но это отдельная песня.
  • Мы добавили инспекций C#-кода для обнаружения бесконечных циклов for и возможных исключений типа InvalidCastException в циклах foreach.
    Новая инспекция C#-кода, которая предупреждает о неиспользуемой управляющей переменной цикла
  • Инструменты для просмотра зависимостей между проектами получили первую после первоначального релиза порцию обновлений. Среди них — анализ косвенных зависимостей между проектами (возможных связей), доработанный UI (здравствуй, Undo/Redo), новые контекстные команды и улучшение производительности. Подробнее об этих изменениях можно почитать здесь.
    Анализ косвенных зависимостей между проектами
  • Разработчики, имеющие дело с XAML, в последнее время привыкли к радостным новостям, и мы приготовили для них еще одну. В ReSharper 8.1 появились поддержка приложений для Windows 8.1, двойной IntelliSense, импорт типов при вставке кода и ряд других нововведений.
  • Мы поработали над багфиксами (их больше 400), улучшением производительности (70 фиксов) и укрощением потребления памяти (например, при просмотре ссылок на символы в окне Find Results и найденных проблем в окне Inspection Results).


Что касается dotCover 2.6 и dotTrace Performance 5.5.3, эти обновления также заслуживают внимания, и вот почему:
  • Они вам потребуются, если вы привыкли пользоваться dotCover и dotTrace Performance совместно с решарпером: обе новых версии совместимы с ReSharper 8.1.
  • Они работают в Visual Studio 2013. Интеграция с предыдущими версиями Visual Studio также остается.
  • dotCover 2.6 дополнительно оснащен диспетчером расширений (Extension Manager) по подобию ReSharper, и хотя dotCover не может похвастаться обширным набором расширений, поддержку xUnit и MSpec, которая предлагается в виде плагинов, обновлять будет проще.


Итак, все вышеописанное можно загрузить по известным адресам: ReSharper 8.1, dotCover 2.6, dotTrace Performance 5.5.3.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия