Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

Представляем Hub 1.0 — коннектор для командных продуктов JetBrains

Reading time 4 min
Views 17K
Привет, Хабр!

Сегодня мы рады представить совершенно новый продукт в линейке JetBrains — Hub 1.0. Он служит единой точкой входа для наших командных продуктов: баг-трекера YouTrack, инструмента для код-ревью Upsource, а в скором времени и нашего сервера непрерывной интеграции TeamCity. Hub абсолютно бесплатен и по умолчанию поставляется с лицензией для неограниченного количества пользователей.
image



К Hub можно поключить сразу несколько инсталляций YouTrack и Upsource. В версии 1.0 поддерживается только YouTrack Stand-alone, а облачную версию мы планируем поддержать позже. TeamCity тоже скоро присоединится к компании. Его можно будет подключить к Hub при помощи специального плагина, который позволит синхронизировать пользователей TeamCity и Hub, однако управление группами, ролями и правами пока останется на стороне TeamCity. Также через плагин можно будет создавать проекты в TeamCity через мастер проектов в Hub и получать интеграцию с соответствующими проектами в YouTrack и Upsource автоматически. Также можно будет добавлять виджеты из TeamCity на единую панель мониторинга в Hub. Выход Hub плагина для TeamCity запланирован на осень 2015 года.

Вот тут можно увидеть, как Hub работает с подключенными YouTrack и Upsource:



Что же такое Hub?


Hub — это система управления пользовательскими аккаунтами, группами и правами доступа в разных сервисах. Под сервисами в данном случае мы подразумеваем YouTrack, Upsource, TeamCity, а также внешние продукты, например VCS. Если вы уже пользуетесь нашим баг-трекером YouTrack, то версия 6.0 уже поставляется со встроенным Hub для управления пользователями и правами доступа, так что вы уже заочно с ним знакомы.

Кому может быть полезен Hub?


Hub будет полезен всем, кто уже использует несколько командных продуктов от JetBrains или планирует их использовать. Например, недавно вышел Upsource, инструмент для код-ревью, и его можно уже сейчас подключить к Hub и использовать вместе с баг-трекером YouTrack.

Зачем подключать YouTrack и Upsource к Hub?


Поключив Upsource и YouTrack к Hub, вы получите немало преимуществ:

Единая точка входа

Hub дает вашим пользователям возможность авторизоваться только один раз и оставаться авторизованными во всех продуктах, которые используются командой. Hub поддерживает методы авторизации LDAP, Google, GitHub и другие.
image

Управление аккаунтами и правами доступа

Hub служит единой базой данных ваших пользователей, групп, ролей, прав доступа и проектов, которые используются во всех подключенных к Hub инсталляциях YouTrack и Upsource, являясь тем самым аутентификационным и авторизационным сервером. Кстати, вы можете подключить несколько серверов YouTrack и Upsource к одному серверу Hub.

image

Мастер создания проектов (Project Wizard)

Создавая проект в Hub, вы создаете соответствующие проекты во всех подключенных инсталляциях YouTrack и Upsource. Эти проекты уже связаны, у них единая команда или несколько команд. В будущем также можно будет сразу создать Git репозиторий и настроить конфигурацию сборок в TeamCity.

image

Единая панель мониторинга (Dashboard)

На панель мониторинга в Hub мы можете добавить различные виджеты с вашими отчетами из YouTrack, код-ревью из Upsource и не только. В скором времени можно будет добавить также виджеты c комитами и статусами сборок из TeamCity. Таким образом, на панели собрана актуальная информация из всех ваших инсталляций YouTrack, Upsource и (в скором будущем) TeamCity.

image

Как работает многосторонняя интеграция через Hub?


Просмотр коммитов и код ревью, связанных с задачами

Если один или несколько коммитов связаны с задачей в YouTrack, то есть ID задачи упомянуто в комментарии к комиту, вы получаете двустороннюю синхронизацию между YouTrack и Upsource. Вы можете перейти к соответствующим изменениям в коде или ревью прямо из задачи или увидеть связанные изменения в задаче.

image

Применить команду к задаче прямо из комментария к коммиту

Вы можете закрыть или изменить задачу прямо в комментарии к своему комиту, упомянув ID задачи. Изменения будут применены прямо к задаче от имени вашего пользователя. Например, команда выглядит так: #JT-34567 Fixed changes are documented. В данном случае, задача #JT-34567 будет переведена в состояние Fixed и будет добавлен комментарий “changes are documented”.

Создать задачу из код-ревью

В ситуации, когда в процессе код-ревью или обсуждения кода в Upsource обнаруживается проблема, которую нельзя решить на месте, можно создать задачу прямо из Upsource. Описание будет подхвачено автоматически, можно тут же назначить ответственного и определить сроки ее выполнения.

1. Можно автоматически создать задачу из код-ревью:
image

2. При переходе в задачу видно, что она наследует описание и в нее добавлена ссылка на соответствующее ревью:
image

Где почитать подробнее?


Более подробную информацию о Hub 1.0 можно получить на сайте JetBrains (на английском языке).

Как подключить Hub к существующей инсталляции YouTrack и/или Upsource?


1. Скачайте Hub 1.0.
2. Обновите свою инсталляцию YouTrack до версии 6.5.
3. Обновите Upsource до версии 2.0.3.
4. Подключите свои инсталляции YouTrack и Upsource к Hub, следуя этим инструкциям.

Вот и всё — теперь вы можете использовать Hub как единую точку входа в YouTrack и Upsource, как общую базу управления пользователями, их правами и группами, как единую панель мониторинга с данными из всех подключенных сервисов, а также создавать новые проекты с настроенной по умолчанию интеграцией.

Наша команда тех. поддержки всегда рада ответить на ваши вопросы и помочь. Просто напишите нам письмо или создайте отчет об ошибке в нашем трекере.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 97
Comments Comments 97

Articles

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия