Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

Новости с фронта о лицензировании продуктов JetBrains

Reading time 2 min
Views 42K
В начале сентября мы, JetBrains, объявили о переходе на подписочную схему лицензирования.

Объявление вызвало волну протестов очень противоречивую реакцию в блогах, твиттерах, фейсбуках, реддитах, а равно и здесь на хабре.

Около двух недель ушло на то, чтобы осознать наши основные ошибки, посчитать возможные варианты действий, переговорить с пользователями извне, поспорить до хрипоты друг с другом и прийти к решению, которое мы сегодня объявляем.

Вкратце с учетом сегодняшних изменений новая лицензионная модель, которая вступит в силу 2 ноября, выглядит так:

  • Это будет гибридная модель, основанная по сути своей на подписках, но имеющая элементы бессрочного лицензирования.
  • Вводится понятие резервной бессрочной лицензии (perpetual fallback license). Эта бессрочная лицензия полагается любому, кто оплатил год подписки (одним платежом или платежами за 12 последовательных месяцев), и покрывает версию, доступную на начало последнего оплаченного 12-месячного периода. Грубо говоря, раньше вы могли бессрочно использовать версию, доступную на конец оплаченного периода бесплатных обновлений, а теперь — на начало этого периода. Этим исключается ситуация, при которой инструмент перестает работать, если дальнейшая подписка не оплачена: у вас всегда есть версия, на которую вы можете откатиться и которую можете использовать сколь угодно долго.
  • Поскольку в свете вышесказанного переход со старой системы лицензирования на новую, мягко говоря, невыгоден, мы вводим специальные условия на переход для клиентов с действующими или недавно истекшими подписками на обновления (upgrade subscriptions). Для таких действующих клиентов первые два года подписки предлагаются по цене одного.
  • Для всех клиентов вводится прогрессивная система скидок, достигающая 40% после двух лет непрерывной подписки.
  • JetBrains Account остается основным инструментом управления лицензиями, но теперь есть возможность использовать лицензионные ключи для автономной работы. Это менее удобно, но иногда может быть уместно.

Оригинальный и более подробный англоязычный пост можно почитать по этой ссылке. В нем также есть обстоятельная аргументация причин перехода на подписки и некоторые дополнительные подробности.

Здесь можно ознакомиться с обновленными ценами для всех категорий пользователей.

Ждем ваших вопросов в комментариях.
Tags:
Hubs:
+60
Comments 325
Comments Comments 325

Articles

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия