Pull to refresh
0

NFC: настоящее и будущее технологии

Reading time 7 min
Views 41K
Привет, хабравчане!

О технологии NFC сейчас не говорит лишь ленивый. Тем более странным выглядит факт, что полной и интересной информации об этой заманчивой технологии на Хабре почти нет. Nokia стояла во главе ассоциации NFC Forum, созданной для продвижения использования NFC в мобильных устройствах и бытовой электронике, а значит, нам есть, что рассказать.

NFC (Near Field Communication, «Коммуникация ближнего поля» или «связь ближнего действия») — это технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, обеспечивающая обмен данными между устройствами на расстоянии нескольких сантиметров. Она объединяет интерфейс смарт-карты и считывателя в единое устройство. Иными словами, обычному пользователю NFC позволяет быстро перекинуть контакт или видеоролик с одного смартфона на другой простым прикосновением этих устройств, а также совершать бесконтактные платежи, заменив банковские карты. Как это будет выглядеть на примере смартфонов Nokia, можно посмотреть на следующем ролике:



На самом деле применений технологии NFC можно найти целую массу. С таким чипом (и с соответствующим программным обеспечением) смартфон уже сейчас может заменить банковские карты, транспортные билеты, скидочные карты и смарт-карты доступа, билеты в кино и парковочные карты. При распространении технологии NFC в ход пойдут и интерактивные рекламные доски (так называемые смарт-плакаты), при взаимодействии с которыми смартфоны смогут считывать с них информацию. В недалёком будущем инициализацию Bluetooth-соединения между устройствами можно будет ускорить именно благодаря NFC: десятая доли секунды (против шести секунд) — и устройства нашли друг друга. Поднеся к телевизору смартфон точно так же можно будет быстро установить соединение для стриминга видеозаписей или фотографий на большой экран. Забегая совсем вперёд (если вас не пугают футуристические взгляды) можно сказать, что с широким распространением NFC смартфоны смогут заменить вам ключи от дома и автомобиля. К слову, некоторые производители автомобилей (например, BMW) уже сейчас занимаются разработкой ключей по технологии NFC.



Из соображений безопасности многим вряд ли захочется возложить на смартфон функции банковской карты и ключа от дома, тем более одновременно. Но давайте сначала попробуем разобраться со спецификацией технологии и её историей, и уже после этого судить NFC.

  1. В бородатом 1983 году начинается история NFC. 17 мая того года Чарльз Вэлтон, электротехник по образованию, получает патент на «портативный радиочастотный излучатель-идентификатор». Так появляется само понятие RFID.
  2. 18 марта 2004 года компании Nokia, Royal Philips Electronics и Sony Corporation организуют NFC Forum — некоммерческую ассоциацию для продвижения и стандартизации технологии NFC для использования в бытовой электронике, компьютерах и мобильных устройствах.
  3. В 2006 году появляется первоначальная спецификация NFC-тегов и выходит первый коммерческий телефон с NFC-чипом Nokia 6131.
  4. В мае 2009 года NFC Forum представляет режим peer-to-peer для передачи между устройствами с NFC-чипами различной информации: ссылок, контактов, данных для установления связи через Bluetooth.
  5. В марте 2011 года к NFC Forum присоединяется компания Google.
  6. В мае 2011 года Google анонсирует Google Wallet, мобильное приложение для привязки банковских карт к смартфонам с NFC-чипами. Вскоре пользователи смогут заменить кредитки своим смартфоном.
  7. В августе 2011 года Nokia объявляет о том, что все предстоящие Symbian-смартфоны будут комплектоваться чипами NFC.


Как видно, NFC Forum оказывает огромное влияние на ход развития технологии NFC, однако за её развитием стоят и другие участники. Так, глобальная торговая ассоциация операторов мобильной связи GSM Association (около 800 операторов, представленных в 219 странах мира) подала две значимые инициативы касательно NFC:
1) Mobile NFC Initiative. В рамках данной инициативы основные операторы, контролирующие почти половину глобального рынка, описали (pdf) своё видение технологии NFC.
2) Pay Buy Mobile Initiative. На этот раз операторы постарались определить (pdf) глобальный подход к использованию технологии связи ближнего действия в мобильных устройствах для взаимодействия с платёжными системами.

Помимо GSMA в жизни NFC участвует европейский консорциум StoLPaN (Store Logistics and Payment with NFC), созданный для изучения возможностей интеграции NFC, беспроводных сетей обмена данными, и мобильного обмена информацией.

Технология NFC является логическим продолжением технологии RFID, и её основное отличие от последней — ограниченный радиус действия. В то время, как дистанция считывания активных RFID-меток может достигать нескольких сотен метров, метки NFC доступны лишь в пределах 5-10 сантиметров. Рабочая частота NFC-чипов находится в нелицензируемом радиочастотном диапазоне ISM band, использующимся для промышленных, медицинских и научных целей, и составляет 13,56 МГц, а скорость передачи информации может быть равна 106, 212 или 424 кбод/сек.

NFC поддерживает RFID стандарты ISO 14443/Mifare, FeliCa и ISO/IEC 18092. Карты, выполненные по стандарту ISO 14443, в народе называются БСК — бесконтактные смарт-карты, — именно они используются в нашем метро; для мобильных платежей и оплаты билетов в общественном транспорте Китая и Японии используется технология FeliCa. Как и в стандарте ISO 14443/Mifare в NFC связь поддерживается посредством взаимной индукции рамочных антенн. Как видите, технология полностью подходит под ранее сложившуюся инфраструктуру транспортных карт и мобильных платежей.



NFC Forum определил три коммуникационных режима работы NFC-чипов:
  • Режим peer-to-peer. В данном случае два устройства связываются друг с другом для обмена информации между собой. С помощью p2p передаются контакты между смартфонами с NFC-чипами, происходит мгновенная передача настроек с WiFi-роутера на мобильное устройство (да-да, такое тоже возможно!). В этом режиме можно будет объединять смартфоны для создания мультиплеерных игр. Для Nokia есть NFC-версии хитов Angry Birds и Fruit Ninja, часть уровней в которых открываются только при соединении через NFC с другим смартфоном.
  • Режим считывателя. В этом режиме ваш смартфон выступает в роли сканера современных аналогов штрих-кодам — NFC-меткам, содержащим различную дополнительную информацию. К слову, NFC-метки в последнее время всё чаще вытесняют штрих-коды: их можно встретить на продуктах питания в супермаркетах (чтобы быстро узнать срок годности и состав), а также рекламных щитах с целью быстро передать рекламную информацию.
  • Режим эмуляции карт. Именно этот режим чаще всего ассоциируется с технологией NFC. Благодаря режиму эмуляции карт ваш смартфон может «прикинуться» вашей банковской картой или проездным билетом на метро, тем самым сузив толщину вашего кошелька (в прямом смысле, а не в переносном).




К слову, режим эмуляции карт — самый интересный, особенно с учётом позавчерашнего выхода Google Wallet.

Google Wallet — это первое массовое приложение для смартфонов для осуществления бесконтактных платежей в одно касание. Добиться такого, конечно, удалось благодаря использованию NFC-чипов в смартфонах. Несмотря на то, что приложение доступно лишь американским пользователям оператора Sprint со смартфоном Google Nexus S 4G, которые к тому же должны являться клиентами банка Citi с картами MasterCard, его потенциал огромен. В дальнейшем Google планирует добавить поддержку других платёжных сетей (Visa, Discover и American Express уже объявили о сотрудничестве с поисковиком) и целого ряда новых смартфонов с NFC-чипами. А их будет предостаточно: анонсированные недавно Nokia 600, Nokia 700 и Nokia 701 будут с NFC-чипами; уже вышедший Nokia C7 также получит поддержку NFC с выходом Symbian Belle; более того, все последующие Symbian-смартфоны будут оснащаться NFC-чипами.

На счёт безопасности при совершении покупок через Google Wallet не стоит беспокоиться. Во-первых, данные банковских карт хранятся не в памяти телефона, а на специальном чипе PN65. Данный чип используется в картах стандарта EMV; о его безопасности говорят следующие детали: чип шифрует все данные, имеет автономное питание, удаляет всю информацию при попытке физического взлома. Во-вторых, NFC-антенна не работает, если телефон выключен или заблокирован, а обмен данными с банком осуществляется при помощи технологии FirstData, обеспечивающей максимальную защищённость. В-третьих, пока пользователь не ввёл PIN-код, никакие данные с устройства считать невозможно в принципе.

В остальном мире технология NFC тоже набирает обороты.

Производители мобильных устройств всё чаще встраивают NFC. Nokia здесь безусловный лидер — все новые смартфоны компании на базе Symbian будут оснащены данными чипами. Впрочем, другие производители тоже стараются не отставать, не считая компании HTC и Apple, которые до сих пор игнорируют внедрение технологии в свои устройства.

NFC совсем скоро появятся в ноутбуках и нетбуках. На состоявшейся неделю назад конференции BUILD компания Microsoft заявила поддержку NFC в готовящейся к выходу операционной системе Windows 8. Розданные посетителям планшетные компьютеры с предустановленной Windows 8 уже имели NFC на борту.

В Японии и Южной Корее японскими KDDI, Softbank и корейской SK Telecom реализована в тестовом режиме поддержка NFC в банкоматах, магазинах, ресторанах, такси, на автомобильных заправках. О разработке международной системы бронирования билетов с поддержкой NFC сообщила компания DoCoMo в сотрудничестве с корейскими корпорациями KT и Samsung, хотя их технология несколько отличается от международного стандарта и не согласована с GSMA.

В конце 2010 года Telefónica, La Caixa и Visa запустили пилотный проект, охватывающий поддержкой NFC около 1500 европейских пользователей и 500 магазинов. В США в конце 2010 года AT&T Mobility, T-Mobile USA и Verizon Wireless объединились для создания ISIS, всеамериканской системы оплаты с использованием NFC. План внедрения системы рассчитан на 18 месяцев.

В России новая технология также нашла своё распространение.

  1. Пока МТС тестирует проход через турникеты в московском метрополитене с помощью мобильных телефонов, Мегафон и Билайн занимается тем же самым в Санкт-Петербурге. К слову, все эти решения от мобильных операторов реализованы на основе периферийных устройств, добавляющих поддержку NFC в телефоны без изначальной поддержки устройством соответствующей технологии. Эти периферийные устройства выполнены в формате MicroSD и UICC SIM-карт со встроенными беспроводными чипами, соответствующими стандарту бесконтактных карт ISO 14443/Mifare. Такие устройства бывают как со встроенной, так и без встроенной антенны. И, хотя из-за своего форм-фактора они подходят далеко не к каждому мобильному устройству, благодаря таким периферийным устройствам технологией NFC можно будет насладиться до массового появления телефонов со встроенной поддержкой технологии.
  2. Компания «АмбикТэк СПб» и ГУ «Организатор перевозок» внедряют в Северной столице проездные карты «Подорожник», позволяющие оплачивать ещё и проезд на наземном транспорте, а также работает над интеграцией в них магазинных дисконтных карт и бонусных систем.
  3. Мы с компанией «Технологии процессинга» в конце 2010 года начали тестовое внедрение NFC-системы оплаты проезда в авиаэкспрессе Москва – ”Шереметьево” и “Шереметьево” – Москва. В данном случае используются телефоны Nokia, поддержка NFC в которых существует изначально. Периферийные устройства для этого использовать не надо; всё, что требуется от пользователя — это установить специальное приложение на телефон Nokia для оплаты проезда.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 67
Comments Comments 67

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия