Pull to refresh
0

Краткий обзор Nokia Lumia 800 и 710

Reading time 4 min
Views 75K
Вот и настал этот день. На Nokia World 2011 продемонстрировали первые смартфоны Nokia на Windows Phone 7. Всего было представлено две модели — Lumia 800 и Lumia 710. Первый смартфон, Lumia 800, является флагманом с корпусом, похожим на корпус Nokia N9. Lumia 710, напротив, более бюджетная модель для самой широкой аудитории.



Каждый смартфон заслуживает отдельного обзора, и мы обязательно их опубликуем позднее, а сейчас давайте посмотрим на основные качества новых смартфонов. И начнём мы, конечно же, с флагманского Nokia Lumia 800.

Nokia Lumia 800


Слухи относительно дизайна подтвердились. Внешне Lumia 800 действительно мало чем отличается от N9: это всё тот же монолитный корпус из поликарбоната, успевший зарекомендовать себя в Nokia N9. Единственным отличием от смартфона на MeeGo являются три кнопки на фронтальной панели, расположенные под экраном: это кнопки «Назад», «Меню» и «Поиск», отвечающие за навигацию. На торцевой стороне есть клавиша, отвечающая за быструю активацию фотокамеры; если вы заблокировали ваш смартфон, двухсекундное удержание кнопки камеры позволит включить её без необходимости вводить пароль — это лучший способ успеть запечатлеть любой интересный момент в виде фото или HD-видео на встроенную камеру с матрицей 8 мегапикселей и оптикой Carl Zeiss.

Говоря про саму операционную систему Windows Phone 7, хочется отметить очень простой и интуитивно понятный интерфейс. Система Windows Phone 7 не загромождена различным графическим мусором, вместо этого создатели ОС сделали ставку на дизайн с простой, но стильной типографикой, убив тем самым сразу двух зайцев: лёгкий интерфейс не только красиво и свежо смотрится (по сравнению с другими ОС), но и довольно нетребовательно относится к ресурсам смартфона, обеспечивая плавные переходы между экранами и мгновенный отклик на любые действия пользователя.



Процессор с тактовой частотой в 1,4 ГГц вкупе с отдельным графическим процессором на ура справляется со всеми поставленными ему задачами и приложениями. Проверить общее быстродействие системы можно на эксклюзивном для WP7-смартфонов Nokia приложении «Nokia Навигация» (Nokia Drive) — это полноценный автомобильный навигатор с голосовыми подсказками и работой в офлайне (если вы не хотите получать использовать информацию о пробках, которая учитывается при построении оптимального маршрута). Карты Nokia покрывают около 100 стран мира. Существует и навигация для пешеходов — Nokia Карты. Она скоро появится в Marketplace — магазине приложений для Windows Phone, — и будет доступна для скачивания на WP7-смартфоны всех производителей.

В Nokia Lumia 800, помимо поддержки стандартных для Windows Phone социальных сетей Facebook, Twitter и LinkedIn, будет доступно приложение и для ВКонтакте. Также в российской версии Lumia 800 был изменён стандартный поисковый сервис: вместо Microsoft Bing используется поиск от Яндекса.



В Nokia Lumia 800 установлен специальный проигрыватель Nokia, позволяющий прослушивать треки не только с жёсткого диска, загруженные через Zune, но и из Сети через стриминг. В Windows Phone 7 для Nokia также установлено бесплатное интернет-радио Mix Radio, позволяющее прослушивать сотни музыкальных каналов. В конце года появится обновление, благодаря которому владельцы Nokia Lumia сами смогут создавать личные музыкальные каналы и обмениваться музыкой через социальные сети.

Помимо этого в Nokia Lumia предустановлено приложение «Перенос Контактов», которое помогает буквально в два нажатия перенести контакты с вашего старого смартфона (это может быть и iPhone, и Android) на новый Nokia Lumia, например, через Bluetooth.

Разумеется, в Windows Phone 7 установлен браузер Internet Explorer 9, поддерживающий основные возможности стандарта HTML5, и Microsoft Office. Теперь самый популярный офисный пакет доступен и на мобильных устройствах!

Встроенный почтовый клиент Microsoft Outlook — это новый, удивительно качественный продукт для работы с почтовой корреспонденцией. Outlook позволяет полноценно управлять почтовыми ящиками, работать со вложениями в письмах, заметками и календарями. Клиент полностью поддерживает корпоративные Exchange-сервера, причём на Nokia Lumia полноценная интеграция с корпоративным Outlook может запросто соседствовать с домашним ящиком Gmail — календари легко синхронизируются и переключаются одним кликом.

Если вам не хватает каких-то приложений, вы всегда сможете найти недостающий софт в Microsoft Marketplace. Кроме того, мы будем отбирать самые лучшие из новых приложений и публиковать их в специальном разделе-каталоге Nokia наряду с собственными приложениями и приложениями, разработанными в партнёрстве с российскими партнёрами.

Благодаря поддержке облачного файлового хранилища Microsoft SkyDrive, пользователи могут бесплатно хранить свои документы и медиа-файлы в Сети, не расходуя место на диске смартфона. Пользоваться таким хранилищем очень удобно, а в случае недостатка свободного места, дополнительные гигабайты всегда можно докупить за небольшие деньги.

Nokia Lumia 800 появится в продаже в России в декабре. Ориентировочная цена – 21 000 рублей. В продаже появятся и накладные наушники Nokia Purity HD Stereo Headset, а также вставные наушники Nokia Purity Stereo Headset, дизайн и конструкция которых были разработаны в сотрудничестве с Monster Cable — признанным лидером мирового рынка в области создания премиальных аудио аксессуаров.

Nokia Lumia 710


Это моноблок с сенсорным экраном и аналогичным Nokia Lumia 800 процессором — 1,4 ГГц. Смартфон хоть и не флагман, но всё же очень шустрый: благодаря легкости системы Windows Phone 7 и простоте реализации графических элементов, навигация, перемещения, переключения между приложениями — все это происходит практически моментально. В случае Nokia Lumia 710 пользователь получит в свое распоряжение близкий к Nokia Lumia 800 функционал, но за более доступную цену. А экономия достигается за счет использования более традиционных и не таких революционных, как в случае Nokia Lumia 800 железных компонентов.



Ориентировочно, модель появится в России в декабре по цене в 13500 рублей.



Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу новинок: как о серии Nokia Lumia, так и о самой Windows Phone 7.
Tags:
Hubs:
+38
Comments 208
Comments Comments 208

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия