Pull to refresh
0

Обзор JBL PowerUp — беспроводной колонки с индукционной зарядкой

Reading time 4 min
Views 22K
Мы уже рассказывали о беспроводной зарядке и анонсировали переносную колонку JBL PlayUp. Сегодня пришла пора рассказать еще об одном устройстве, которое сочетает в себе элементы двух предыдущих — JBL PowerUp.





Комплект поставки:


В комплект входит сама колонка, аудиокабель для подключения устройств, не имеющих Bluetooth, сетевой адаптер и инструкция.

Упаковано все весьма плотно, в коробке не болтается, сетевой адаптер, инструкция и аудиокабель упакованы в отдельную небольшую коробку из плотного картона, колонка завернута в защитную пленку. Коробка с периферией и колонка лежат уже в коробке из гофрированного картона. Весь комплект помещен в финальную упаковку, красочно оформленную и несущую на себе логотипы JBL и Nokia.

У нас на тесте было устройство без упаковки, видео распаковки есть тут.

В комплект не входит кабель подключения колонки к компьютеру для обновления ПО, но с этим справится стандартный кабель micro-USB — USB, например, входящий в комплект поставки вашей Lumia 920.


Комплект поставки – колонка, СЗУ, аудио.

Внешний вид, материалы:



Сама колонка имеет округлый дизайн, выполнена из матового пластика, варианты расцветки — голубой, черный и белый.

Передняя панель практически полностью закрыта защитной сеткой, по центру которой расположена только кнопка активации Bluetooth и светодиодный индикатор его работы.




Фото передней панели в выключенном и включенном состоянии.

На задней панели расположены: клавиша включения устройства, разъем для подключения сетевого адаптера, разъем micro-USB и линейный вход для подключения любых аудиоустройств с помощью аудиокабеля. Еще на задней панели мы видим два фазоинвертора, обеспечивающих глубокое звучание низких частот.


Фото разъёмов на задней панели

Самое интересное — на верхней панели устройства (и под ней).

На переднем крае верхней панели располагаются основные органы управления нашей колонкой, они собраны в единую панель с сенсорными клавишами, которые подсвечиваются светодиодами. В середине управляющей панели помещен логотип NFC с соответствующим чипом под ним. В центре верхней части расположен круг с вписанным в него логотипом Nokia, сам круг выполнен из прорезиненного пластика и немного выступает над поверхностью панели. Этот круг позволяет телефону надежно располагаться на колонке, не соскальзывая.






Фото колонки сверху целиком, управляющая панель, площадка с зарядной панелью.

Вес колонки составляет чуть более 1,5 кг. Устройство оснащено прорезиненными ножками для предотвращения скольжения.

Работа колонки и зарядки, внутреннее устройство


Итак, мы подошли к самому интересному — использованию JBL PowerUp.
Кроме всего прочего, она оснащена беспроводным зарядным устройством, созданным по стандарту Qi. Оно располагается по центру верхней панели, под логотипом Nokia.

Работа с колонкой является максимально простой и комфортной. Для сопряжения телефона с колонкой достаточно поднести телефон к середине управляющей панели и коснуться логотипа NFC. На телефоне появится всплывающее извещение о подключении к JBL PowerUp и активации Bluetooth для трансляции звука. Пользователю достаточно просто принять приглашение, телефон автоматически включит Bluetooth и соединится с колонкой. Нет необходимости вводить пин-коды и включать Bluetooth самостоятельно, как это требовалось ранее. Теперь вам достаточно просто включить музыку в телефоне — и она начнет воспроизводиться колонкой. Вся процедура занимает ровно 5 секунд.



Когда вы кладете телефон на колонку, на ней загорается светодиодная рамка, подсветка мигает некоторое время после активации зарядки. Смотрится это довольно необычно, этакие посадочные огни для космического шатла.
Кроме того, сенсорная панель управления имеет встроенный датчик приближения, что позволяет ей активировать подсветку светодиодов при приближении руки. Благодаря этому можно легко управлять колонкой даже в темноте.



Регулировать громкость можно как аппаратными клавишами телефона, так и сенсорными клавишами на самой колонке. Беспроводная передача звука осуществляется с помощью кодека apt-X. Звук получается глубокий, четкие басы, громкости вполне хватит для помещения 40-50 кв. м. Диапазон — от 65 Гц до 20 кГц при максимальной громкости 94 дБ. Максимальный радиус действия модуля Bluetooth для данной модели заявлен 10 м, однако сигнал без проблем проходит через стены и потолочные перекрытия.

По всей вероятности, колонка больше подойдет для воспроизведения танцевальной музыки, ей вполне по силам наполнить звуком вашу квартиру в достаточной степени, чтобы устроить дискотеку для друзей. Также хорошо она справится и с рок-репертуаром, который славится обилием низких частот. Только не переборщите с громкостью и следите за временем, иначе соседи могут на вас разозлиться. :)

Устройства сопряжены, музыка играет, а вы можете свободно перемещаться по комнате, офису, гаражу и так далее. Но ни для кого не секрет, что беспроводная связь довольно энергозатратна. И мы подходим к еще одной «фишке» этого устройства — функции беспроводной зарядки. Достаточно просто положить телефон на верхнюю панель колонки — и он начнет заряжаться. Радиус действия заряжающей панели составляет 15 мм. Таким образом, при воспроизведении музыки через JBL PowerUp нет необходимости дополнительно подключать телефон к зарядному устройству или выбирать между музыкой и временем автономной работы.


Телефон заряжается

Для использования всех функций колонки с Lumia 820 будет необходимо купить к ней дополнительно сменный корпус с поддержкой индукционной зарядки, Lumia 920 сможет заряжаться от колонки «из коробки».
Более того, поскольку JBL PowerUp построена на отраслевом стандарте Qi, она сможет заряжать все поддерживающие его устройства.


Видео работы устройства

Модуль Bluetooth поддерживает профиль дистанционного управления аудио- и видеоаппаратурой (AVRCP) 1.4, что позволяет управлять работой колонки прямо с совместимого устройства. А благодаря профилю расширенного распределения аудио (A2DP) 1.2 устройство может работать с самым широким кругом телефонов и смартфонов, а не только с Lumia.

Подведем небольшой итог:


Колонка приятно выглядит, радует глаз и прекрасно сочетается с телефонами линейки Lumia. Легко подключается к телефонам с поддержкой NFC. Колонка не только воспроизводит музыку без проводов, но и заряжает телефоны с поддержкой индукционной зарядки по отраслевому стандарту Qi. При этом способна работать как с устройствами просто по Bluetooth, так и с помощью аудиокабеля.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия