Pull to refresh
0

Marmalade объявил о поддержке Windows Phone 8

Reading time 2 min
Views 5.5K
Недавно представители Microsoft заявили о том, что платформа Windows Phone 8 будет поддерживаться большинством современных игровых движков и инструментов разработчика. На пресс-конференции упоминались такие платформы и инструменты, как Unity, Marmalade, Cocos2D, Havok, и Ogre.

image

Сегодня мы рады сообщить, что Ideaworks3D Limited, создатели Marmalade SDK (экс-Airplay SDK), объявили о поддержке платформы Windows Phone 8.

Что это означает для разработчиков? Теперь появилась возможность быстро и просто портировать свои приложения и игры на платформу Windows Phone 8 в соответствии со стандартами OpenGL ES 2.0, а также разрабатывать новые приложения для данной операционной системы.

Marmalade



Marmalade SDK – это среда разработки, которая позволяет разработчикам приложений легко переносить свои приложения на различные платформы, такие как Windows Phone 8, iOS, Android и BlackBerry, Windows и Mac. Это могут быть как нативные (С++), так и гибридные (HTML5) приложения. В 2012 году Marmalade был назван лучшим разработчиком кросс-платформенного инструментария разработки на Mobile Entertainment Award.

Marmalade для Windows Phone 8 будет доступен разработчикам с лицензиями начиная от Marmalade Indie до Marmalade Professional.

Список возможностей, доступных для разработчиков вы сможете найти по ссылке www.madewithmarmalade.com/windows-phone-8

Для пользователей же это значит увеличение числа интересных и красивых игр в Windows Phone Store в самое ближайшее время — как портированных, так и новых.

Среди игр, где был использован Marmalade SDK, есть как казуальные хиты Cut the Rope, Plants vs Zombies и Draw Something, так и высокопроизводительные игры — Call of Duty, Need for Speed Shift и Pro Evolution Soccer. Инструментарием Marmalade пользуются EA Games, Bandai Namco Games, Activision, Capcom, Zynga, Square Enix и многие другие.

Кроме того, в планах на начало 2013 года заявлена поддержка Windows RT, что позволит портировать игры и приложения и на планшеты.

OGRE3D



Как уже было сказано выше, поддержка Windows Phone 8 была добавлена и в OGRE3D (Open Source 3D Graphics Engine). По заявлениям разработчиков текущая версия OGRE3D может быть легко скомпилирован под Windows Phone 8, так как тот поддерживает создание проектов на C++.

Кроме того, они обещают в ближайшее время выпустить OGRE3D 1.9 RC1, чтобы облегчить разработку под Windows Phone 8 без необходимости компилировать OGRE из исходников.

Подробности доступны по ссылке: www.ogre3d.org/2012/10/30/ogre-now-supports-windows-phone-8#more-1888
Tags:
Hubs:
+11
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия