Pull to refresh
0

4Blend HDR, путь к успеху: от победы в конкурсе Nokia Developer до популярности в «Магазине Windows Store»

Reading time 4 min
Views 5.5K
4Blend HDR — это одно из самых интересных и успешных приложений, которые существуют в «Магазине приложений Windows Phone» на данный момент. 400 000 загрузок за первые три месяца после публикации — согласитесь, не так плохо для приложения, создававшегося для конкурса разработчиков на странице Nokia Developer.



Вдохновленный успехом, разработчик приложения Себастьяно Галаццо (Sebastiano Galazzo) уже выпустил вторую версию приложения. Мы решили посвятить наш сегодняшний пост истории этого приложения, а также рассказу Себастьяно о том, как ресурсы Nokia для разработчиков помогают сделать приложение успешней.


Как профессиональный разработчик (Себастьяно получил ученую степень в области компьютерных наук в Университете Катании в 2003 году, после чего переехал в Милан, где начал работать в области в поисковых систем и искусственного интеллекта) и увлеченный энтузиаст фотографии, Себастьяно давно разрабатывал идею собственного приложения для обработки фотографии, но именно конкурс разработчиков на сайте Nokia Developer стал тем самым толчком к его созданию.



«Когда я победил в конкурсе разработчиков (Nokia Imaging Wiki Competition 2013 Q3 — прим. ред.), я здраво посчитал, что доработать прототип в полноценное приложение и опубликовать его в «Магазине приложений» будет здравой идеей,» — комментирует Себастьяно.

Дорабатывая собственное приложение Себастьяно принял решение поучаствовать еще в нескольких конкурсах разработчиков и активностях в DVLUP, что позволило ему внести несколько полезных дополнений и оптимизировать код.

«Иногда мне кажется, что если бы я не принял участие во всех соревнованиях и конкурсах, мое приложение никогда бы не увидело свет,» — добавляет разработчик. — «Я считаю, что это хорошая возможность для бренда мотивировать разработчиков создавать приложения».

HDR приходит на Windows Phone


Как известно, HDR (съемка с высоким динамическим диапазоном) — это техника съемки, которая позволяет получать изображения с высоким динамическим диапазоном путем объединения множества снимков: с малой (недодержка), нормальной и большой (передержка) экспозицией. В результате получаются изображения, где яркие зоны становятся более темными, а темные — более яркими.



Приложение 4Blend HDR переносит данный процесс на несколько иной уровень. Если другие приложения для работы с HDR применяют фильтры только по завершению процесса объединения снимков, то приложение Себастьяно делает это индивидуально для каждого снимка, а затем только объединяет их. В результате получаются более естественные и качественно выглядящие снимки, по сравнению с другими приложениями. Кроме того, если большинство приложений, доступных в «Магазине» рассчитаны на работу с «топовыми» устройствами, вроде Lumia 1020, то 4Blend HDR спокойно работает с камерами в моделях начального уровня, то есть с Lumia 520 и выше.

SDK, награды и поддержка сообщества


Написание такого приложения, как 4Blend HDR — задача не из легких, особенно если ты разработчик—одиночка. Себастьяно не раз упоминал, что успех его приложения не был бы возможен, без инструментария Nokia Imaging SDK, а также без поддержки сообщества разработчиков.



«Nokia Imaging SDK имел важнейшее значение при разработке моего приложения,» — говорит Себастьяно. Вторая версия приложения использует новые функции в инструментарии, такие как «Боке» и интерактивное сегментирование переднего плана. Использование Imaging SDK имело и другие предпосылки. «Мне, как независимому разработчику, очень понравилось наличие библиотеки фильтров в инструментарии,» — комментирует Себастьяно. — «Это позволило сэкономить значительную часть времени и сил при разработке приложения и сфокусироваться на более важных ее частях, например, на разработке собственных алгоритмов».

После того, как приложение было готово, еще одна инициатива Nokia — DVLUP— помогла Себастьяно с его продвижением.

«Программа DVLUP использует геймификационную модель, которая предполагает вознаграждение разработчиков за их деятельность» — говорит разработчик — «Например, вы можете получить специальные баллы (внутреннюю валюту в программе) за то, что обновляете собственное приложение. Далее вы можете использовать то, что вы накопили, на приобретение тестовых устройств, инструментов разработчика и, что более важно, на проведение маркетинговых кампаний для продвижения вашего приложения в «Магазине». Это то, чего нет в большинстве других «Магазинов приложений» и это хорошая возможность, чтобы наши приложения заметили пользователи».

«Сообщество Nokia Developer также вносит очень большой вклад в успех разработчика», — продолжает он. — «Оперативная поддержка, полезные руководства и рекомендации — это то, что я получил там. Я занимался разработкой для многих других платформ и процесс создания приложений занимал у меня примерно в пять раз больше времени. Преимущества разработки под Windows Phone заключаются не только в интуитивности платформы, но и во множестве SDK находящихся в открытом доступе, лучших условиях для публикации в «Магазине приложений» и высоком уровне монетизации».

Несколько слов от Себастьяно касательно монетизации приложений: «Я локализовал свое приложение на вьетнамский язык. И хотя Вьетнам не принес мне больших доходов от «внутренних покупок», я увидел большой интерес и высокое количество загрузок со стороны вьетнамских пользователей. Это, в свою очередь, привело к высокой популярности приложения в общемировом масштабе и высоким продажам в целом».
Tags:
Hubs:
+4
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия