Pull to refresh
0
Content AI
Решения для интеллектуальной обработки информации

История Lingvo. Бобер

Reading time 2 min
Views 14K
Раскапывать историю Lingvo — задача не из легких: программе стукнул уже 21 год! Трудно найти людей, помнящих, каким был тогда Lingvo. Даже наши корифеи — создатели ABBYY — помнят далеко не все. Вы можете не верить, но некоторые из первых версий Lingvo, похоже, навсегда утеряны! Но тем интереснее раскапывать: ни вы, ни мы не знаем, чем же закончатся эти раскопки и что нам встретится по пути.

Первое, на что натыкается юный Lingvo-археолог, — это всегда счастливый и довольный Бобер Lingvo.image
Первое упоминание о бобре датируется десятой версией Lingvo. Началось все с рекламной кампании ABBYY Lingvo 10 под лозунгом «Убей бобра — спаси дерево» «Купи Lingvo — спаси бобра». Идея была очень «зеленая»: для производства бумажных словарей нужен лес, а для производства Lingvo — не нужен. Бобры этот самый лес грызут, следовательно, покупая Lingvo, ты спасаешь бобров. На промо-сайте были ссылки «Спасти бобра» (купить неполную версию) и «Спасти семью бобров» (купить самую полную версию Lingvo 10). Рекламная кампания была настолько удачной, что бобер тут же стал символом Lingvo.

В следующей же версии — ABBYY Lingvo 11 — бобра добавили в программу для заучивания слов ABBYY Lingvo Tutor. Бобер радовался, когда отвечали правильно, и тосковал, когда пользователь ошибался:
image

Но самое интересное было в другом. Когда счастливый обладатель новой версии Lingvo открывал коробку с программой, ему в руки выпадал вот такой безумный девайс под названием «Многофункциональный коммуникатор Бобер-11»:
image

По сути это был просто пластиковый зажим для бумажек, который с помощью липучки нужно было прикрепить на угол монитора. Но сколько фана! Особого внимания заслуживает инструкция, прилагавшаяся к коммуникатору.

В 12-ой версии Lingvo бобер-учитель несколько преобразился и получил в лапы указку:
image
Ну а в Lingvo x3 бобра можно встретить повсюду, например, в кратком бумажном руководстве «Быстрый старт» и даже в справке к программе:
image
«…а он за гаечный за ключ, и волком смотрит, он вообще бывает крут». (с) В. Высоцкий

А теперь бонусы!

Бобры в офисе ABBYY:
image
Команда Lingvo в исполнении бобра:
image

А еще у нас есть костюм бобра в натуральную величину, который можно надеть и пугать прохожих. Но прохожие обычно не пугаются бобра, а испытывают к нему нежные чувства:image

Фотографии с празднования 8 марта в ABBYY: lingvo-ru.livejournal.com/4475.html

P.S. Это перепост нашего поста из блога команды лингво. В нем вы можете найти еще много всего интересного про ABBYY, lingvo, жизнь слов и наших сотрудников)
Tags:
Hubs:
+28
Comments 32
Comments Comments 32

Articles

Information

Website
www.contentai.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия