Pull to refresh
0

Acronis Backup Russia — первый взгляд

Reading time 4 min
Views 20K
В данной статье мы хотим рассказать про особенности представителя нового поколения продуктов Acronis по защите данных (по-простому «бэкап») под названием Acronis Backup Russia. Тема резервного копирования банальна и заезжена донельзя, так что фокусироваться на пользе бэкапа как такового мы не будем, а расскажем про отличия данного продукта от традиционных решений.



АРХИТЕКТУРА


С первого взгляда набор компонентов в продукте такой же как и в обычных решениях:

— Сервер управления (Acronis Management Server);
— Веб-консоль управления;
— Агенты резервного копирования для конкретных систем (Windows, Linux, Mac, VMware vSphere, Microsoft Hyper-V, и т.д.);

Тем не менее, есть ряд существенных отличий/особенностей, которые заключаются в следующем:

1) Во-первых, централизованный сервер управления физически находится в облаке – выделенном ЦОД Acronis (в России).
Это огромная, распределённая, высокодоступная (Highly available) система, экземпляры которой развернуты в наших ЦОДах по всему миру.
Конечному пользователю не требуется устанавливать сервер управления и настраивать его под свои нужды. Это в том числе решает проблему распределенных окружений, например, если у пользователя в подчинении находится несколько офисов, каждый из которых соединен с головным офисом через VPN. В таких случаях настройка централизованного сервера управления часто становится нетривиальной задачей, требующей значительных усилий со стороны системных администраторов.

2) Во-вторых, консоль управления является полностью Web-приложением, которое доступно с любой машины, подключенной к Internet. Web-консоль управления — это JavaScript приложение, написанное с использованием ExtJS фреймворка.

С точки зрения пользователя необходимо лишь зайти в Web-консоль, скачать соответствующего агента и установить его. При установке спрашивается учетная запись пользователя для корректной привязки на сервере управления, так что дополнительных настроек не требуется.

У многих пользователей есть определенное недоверие к веб-интерфейсам приложений, которые традиционно были десктопными. Во многом такое предубеждение сложилось благодаря VMware с ее vSphere Web Client, который лично у меня все еще вызывает отторжение даже в 6.0 версии (хотя, надо отдать должное, стало намного лучше, чем в предыдущих версиях). В своем интерфейсе мы постарались учесть недочеты и сделать работу с Web-консолью максимально похожей на работу с десктопной версией именно с точки зрения user experience (UX).

image

3) В-третьих, агенты резервного копирования не требуют постоянного подключения к серверу управления и могут работать автономно.
Это достигается за счет того, что задания резервного копирования получаются агентом “лично” – он соединяется с сервером управления по защищённому HTTPS протоколу с использованием TLS 1.2 и дополнительного шифрования, а затем получает задания и планы резервного копирования. Таким образом, сервер управления никогда не соединяется с агентом напрямую – инициатива целиком ложится на плечи агента. Если связь с сервером управления отсутствует, агент продолжает работать по тому плану, который был получен во время последнего успешного соединения.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ


Продукт включает в себя весь стандартный набор функционала, который ожидается от любого продвинутого решения по резервному копированию:

• Сохранение архивов локально на серверах пользователя либо в облаке под управлением Acronis (Acronis Cloud);
• Шифрование архивов (в т.ч. AES-256, и ГОСТ);
• Резервное копирование целиком машин и отдельных файлов;
• Восстановление на «голое» железо (bare-metal recovery);
• Гранулярное восстановление файлов из любых типов архива;
• Поддержка Microsoft приложений (восстановление отдельных элементов Microsoft SQL, Exchange, SharePoint) с помощью выделенных агентов;
• «Без-агентное» резервное копирование виртуальных машин на vSphere и Hyper-V;
• другое.

Пример пользовательского интерфейса для управления резервными копиями:

image

Помимо этого, добавились чисто корпоративные возможности, такие как:

• Составление отчетов об использовании места под резервные копии;
• Репликация данных в облачное хранилище;
• Ролевая модель безопасности, и другая функциональность.

Пример пользовательского интерфейса для управления подписками пользователей (администраторский интерфейс):

image

СОПРОВОЖДАЕМОСТЬ И РАСШИРЯЕМОСТЬ


Благодаря распределенной архитектуре добавление нового функционала сильно упрощается. Обновление серверной части целиком выполняется на стороне Acronis без участия пользователя, и при этом сохраняется обратная совместимость со старыми версиями агентов. То есть пользователю не нужно забивать голову вопросами обновления своего решения резервного копирования целиком – новый функционал появится автоматически на серверной части, для доступа к нему потребуется лишь обновить агентов, что опять-таки выполняется прозрачно через секцию «Обновления» в веб-консоли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Acronis Backup Russia прекрасно подойдет всем, кто ищет удобное решение резервного копирования, которое при этом требует минимальных затрат на внедрение.
Данный продукт интересен в первую очередь для малого и среднего бизнеса, но, конечно же, мы найдем решения и для больших окружений.

8 июня продукт был анонсирован на нашем сайте, поэтому добро пожаловать в комментарии.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
www.acronis.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Сингапур