Pull to refresh
0
ALEE Software
ПО стандартизации и управления качеством

Психология юзабилити: влияние пользовательских установок на восприятие интерфейса

Reading time4 min
Views20K
Споры рационалистов и эмпириков об источнике человеческого знания являются одной из интереснейших страниц в истории философии и психологии. В наше время открытия в области частных наук (нейрофизиологии, когнитивной психологии, лингвистики, исследований искусственного интеллекта и т. п.) заставляют вновь обратиться к данным дискуссиями и посмотреть на традиционные проблемы с неожиданной стороны.
Под эмпиризмом понимается позиция, согласно которой ключевым источником человеческого знания является чувственный опыт. По выражению английского философа 18 века Джона Локка, одного из самых известных приверженцев эмпиризма в философии и психологии, человеческое сознание представляет собой «чистую доску» (tabula rasa), на которую наносятся метки чувственных впечатлений. Интеллект не оказывает никакого влияния на чувственное восприятие; его функции сводятся лишь к обобщению полученных в чувственном опыте данных.
В противоположность эмпиризму рационализм основным источником познания полагает разум. Философы и психологи, стоящие на позициях рационализма, считают, что человеческий разум вовсе не является «чистой доской»: на наше восприятие вещей могут оказывать влияние как врожденные компоненты, так и предшествующий опыт. Экспериментальная психология ХХ века показала, что наше чувственное познание всегда определенным образом ориентировано. Воспринимая новые вещи, мы всегда интерпретируем их на основе целой системы предрассудков и предмнений. Для иллюстрации высказанных тезисов можно, например, сравнить, как одно и то же событие освещается в выпусках новостей на разных телеканалах: на один и тот же визуальный ряд накладываются различные тексты, создающие у зрителей установку, на основе которой осуществляется интерпретация видимого.

Предрассудки и предмнения играют огромную роль в процессе человеко-машинного взаимодействия. Для создания максимально дружественного пользователю интерфейса необходимо принимать во внимания все установки и ожидания пользователей — в противном случае приложение или сайт может получиться неэргономичным или, говоря современным языком, неюзабельным.
Нередко разработчики, дизайнеры и юзабилисты сами забывают о том, что и у них формируется система предрассудков и предмнений, оказывающих влияние на их работу. В результате нередко случается так, что готовый продукт получает высокую оценку программистов и дизайнеров, но не конечных пользователей. Конечно, по материалам многочисленных исследований можно получить более или менее ясное представление о пользовательских потребностях. Но так уж устроен человек, что в своей повседневной деятельности он будет учитывать мнение представителей той группы, в которой он находится постоянно, чем мнение каких-то абстрактных пользователей. На основе материалов блога SixRevisions рассмотрим некоторые типичные пользовательские установки.

«Я знаю, где это должно находиться»

У пользователей Интернета сложилась система представлений о том, где должны быть расположены те или иные элементы сайта. Например, очень многие пользователи «на автомате» начинают искать поле для ввода логина и пароля в правом верхнем углу экрана.



Поле для ввода логина и пароля в правом верхнем углу на сайте Mint.Com.

Рекомендация: К размещению элементов, с помощью которых осуществляется управление ключевыми функциями приложения или сайта, следует подходить с большой осторожностью.

«Я знаю, как это должно выглядеть»

У пользователей есть система предрассудков и предубеждений, связанных с внешним видом сайтов. Например, графический элемент со скошенными краями почти всегда воспринимается ими как кнопка.



Рекомендация: Внешний вид ключевых элементов интерфейса имеет огромное значение. Чтобы интерфейс был понятным, необходимо принимать во внимание специфику пользовательского восприятия.

«Я знаю, как это должно работать»

В ходе повседневного взаимодействия с вещами (как в онлайне, так и в оффлайне) у пользователя формируются предрассудки, впоследствии оказывающие влияние на его восприятие интерфейсов. Например, при переходе по той или иной ссылке, большинство людей ожидает, что новое содержимое появится на экране в том же самом месте и будет представлено в том же самом формате. Если пользователь щелкнет по ссылке и увидит не ожидаемый текст в html-формате, а сообщение о начале загрузки pdf-файла, это может ввести его в замешательство. Поэтому крайне желательно, чтобы на сайте присутствовали предупреждения о возможном отклонении от пользовательских ожиданий.

Рекомендация: при разработке приложений и сайтов следует тщательно просчитывать все возможные действия пользователей. К сожалению, нередко бывает так, что вопросам дизайна уделяется значительно больше внимания, чем выстраиванию адекватной логики представления информации. Возможные стратегии поведения пользователей могут быть изучены путем проведения юзабилити-тестирования на основе интерактивных прототипов.

«Я знаю, как это должно называться»

Известно, что пользователи не читают размещенные на веб-страницах тексты внимательно, а лишь сканируют их взглядом в поисках нужной информации. Поэтому тексты, публикуемые на сайтах, должны содержать ключевые слова, по которым посетители могут легко найти то, что им необходимо. Например, переходя по ссылке «контакты» или «связаться с нами», пользователь ожидает увидеть страницу с адресами, телефонами и прочими контактными данными.


На сайте Techi.Com, публикующем новости мира высоких технологий, ссылка Contact us (Свяжитесь с нами) присутствует внизу каждой страницы.

Рекомендация: Обращайтесь к пользователям на понятном им языке. Интерфейс должен быть понятным и прозрачным для аудитории сайта. Избегайте оригинальности ради оригинальности и не давайте вычурных имен типовым элементам интерфейса.

Из сказанного выше можно сделать следующий вывод: создавая приложение или сайт, нужно уметь видеть «вещь в работе» глазами пользователя. Создавая благоприятные условия для работы пользователей, нужно принимать их такими, какие они есть на самом деле. И стремиться к тому, чтобы создаваемый продукт был максимально понятен для всех — как для специалистов, так и для тех, кто еще только начинает использовать компьютер в своей повседневной деятельности.
Tags:
Hubs:
Total votes 32: ↑25 and ↓7+18
Comments15

Articles

Information

Website
www.alee.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия