Pull to refresh
0

Mozilla не планирует возвращаться на iOS

Reading time 2 min
Views 32K
Если тебе интересно кто виноват в том, что на iPhone нет Firefox, то простой ответ – Apple. По крайней мере так сказал вице-президент Mozilla Джей Салливан, выступая на конференции SXSW и говоря о политике Apple в отношении сторонних браузеров.



Сейчас Apple вынуждает сторонние браузеры, такие как Chrome, использовать UIWebView для рендеринга веб-страниц. При этом сама компания в Safari использует движок Nitro, который работает быстрее. Так что совсем не удивительно, что Safari сейчас занимает 55% рынка.

Можно вспомнить и то, что Apple запрещает изменять браузер по умолчанию в iOS, и хотя ситуация попахивает искусственным ограничением конкуренции и предметом для антимонопольного разбирательства, сама Apple говорит, что все дело в безопасности – открыв Nitro сторонним разработчикам, компания вынуждена будет подвергнуть iOS излишнему риску. Так что пока движок используется только Safari, которым Apple может управлять и легко патчить в случае возникновения проблем с безопасностью.

Для Mozilla же ситуация выглядит патовой: отсутствие Firefox на iOS означает потерю большой аудитории, выпуск же Firefox для iOS означает не выход самого лучшего браузера для платформы, а просто появление еще одного браузера на UIWebView.

Пока Mozilla не планирует разрабатывать свой продукт для iOS. Но «конкуренция критически важна для нашего выживания», отметил в ходе пресс-конференции создатель Dolphin Browser. Так что сколько еще авторы браузеров будут мириться с ограничениями Apple не понятно.

Обновление от ivan4th: Проблема с Nitro на платформе iOS глубже, чем кажется. Политикой Apple запрещено исполнение записываемой памяти в сторонних приложениях. Что означает — мимо весь JIT и много других полезных вещей. В частности, из-за невозможности использования V8 не вполне понятно, как на iOS наладят работу Qt5 — превьюха тут уже проскакивала, но без QML2.
Tags:
Hubs:
+38
Comments 96
Comments Comments 96

Articles

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия