Pull to refresh
0

Дайджест новостей из мира мобильной разработки за последнюю неделю №6 (11 — 17 марта 2013)

Reading time 7 min
Views 9.9K
На этой неделе много новостей была связано с Android – от проекта отошел отец-основатель Энди Hубин, Google заблокировал AdBlock, Flurry выяснила сколько на самом деле устройств надо поддерживать разработчикам. Кроме того есть интересный кейс по продвижению приложений от Microsoft, по результатам опроса PC Magazine выбрал Windows Phone 8 лучшей мобильной ОС, Philips открыл программу разработки для лампочек Hue, а ABI подсчитала, что доход от мобильных приложений в 2013 достигнет $25 млрд, 65% из которых достанется Apple. В общем, есть что вспомнить.



iOS



Вывод текста в iOS: CoreText, NSAttributedString
Рус
Viber рассказывает про вывод текста на экран в iOS. Вначале это задумывалось как туториал, затем как сбор неочевидных фактов, а получилось что получилось…

Android



Съемка Time Lapse видео под Android
Рус
Давайте напишем программу для создания своих собственных фильмов в технике Time Lapse.

Подразделение Intel выпустило версию Android, оптимизированную под чипы Intel
Рус
Команда разработчиков из Open Source Technology Center компании Intel представила предварительную версию Android, оптимизированную под соответствующие чипы Intel. Другими словами, появилась версия Android, которую можно запустить на десктопном ПК, ноутбуке или планшете, на которых вы обычно работаете с Windows. Кроме того, есть и инструмент, позволяющий запускать и Windows 8, и Android на одном и том же компьютере.

Google устраивает весеннюю чистку и банит AdBlock в Android
Рус
Google обрадовал всех разработчиков приложений типа AdBlock вестью о том, что все их приложения заблокированы в соответствии с пунктом 4.4 Соглашения разработчика о распространении продуктов.

Android и Chrome OS на пути к объединению: Сундар Пичаи становится новым главой Android
Рус
В официальном блоге Google сооснователь компании и её CEO Ларри Пейдж заявил о том, что основатель компании Android Inc., а затем глава мобильного подразделения Google, Энди Рубин покидает свой пост, уступая его Сундару Пичаи.

Подключаем исходники Android в Eclipse
Рус
Оказывается, разработчики Eclipse и Android предусмотрели прекрасную возможность видеть исходники наших библиотек (при их наличии, естественно) и использовать на полную их потенциал. Это не касается случаев, когда библиотека в исходниках импортируется как отдельный проект. Все нижесказанное касается того случая, когда библиотека лежит в jar-файле (так подключается библиотека Android API или JDK).

Трудности жизни независимых разработчиков
Рус
image
Предположим, вы разработчик приложений и считаете необходимым, чтобы ваше приложение было оптимизировано для работы на 80% устройств. Сколько различных моделей устройств (в том числе Kindle Fire, Galaxy SIII и других) вы считаете вам необходимо для этого поддерживать? Ответ — 156.

IDC: планшеты Android обгонят iPad к концу 2013
Рус
Всплеск интереса к небольшим, недорогим планшетам приведет к тому, что продажи устройств превысят первоначальный прогноз на 2013 год и Android обгонит iPad к концу года.

Использование Berkeley DB в Android приложении
Рус
После успешно пройденного этапа «Hello World» под Android, решил написать для интереса простенькое приложение под Android, основной функционал которого сводился к хранению некоторого набора данных на устройстве. И очень мне не хотелось работать c SQL. Привык как-то уже работать с объектами. По-этому порыскав по интернету в поисках совместимых с Android решений нашёл только одно — Berkeley DB, встраиваемая БД.

Qt 5 для Android: превью
Рус
В этой предварительной версии мы сфокусировались на опыте разработчиков, чтобы вы могли легко запускать и тестировать свои приложения на Android-устройствах. И хотя ничто не мешает вам распространять приложения с Qt 5.1 через app store, мы рекомендуем не делать этого и дождаться релиза Qt 5.2, потому что мы хотим улучшить поддержку ещё больше…

Windows



Результаты продвижения «Великолепной восьмёрки приложений»
Рус
Компания Microsoft поделилась результатами продвижения восьмерки приложений под Windows 8. Победители новогоднего конкурса приложений получили приз — продвижение приложений силами компаний Майкрософт в период новогодних праздников.

PC Magazine выбрал Windows Phone 8 как лучшую мобильную ОС
Англ / Рус

PC Magazine по результатам проведенного опроса поставил Windows Phone 8 на первое место среди всех мобильных операционных систем по удовлетворению пользователей.

Варим MVVM для Windows Store-приложений
Рус
Когда мы начали работать над приложениями под Windows 8, мы искали библиотеку поддержки шаблона Model-View-ViewModel (MVVM) для этой платформы. Некоторое время провели в интернете в поиске таковой, но в итоге приняли факт, что таких библиотек в природе пока не существует (возможно, мы плохо искали, но теперь это уже не так важно). Ответ на вопрос «что делать?» напрашивался сам…

Конкурсы



Начался прием заявок на участие в чемпионате разработчиков Evernote Devcup 2013
Рус
В рамках Evernote Devcup разработчикам и дизайнерам по всему миру предлагается создать продукты, способные расширить функциональность Evernote, помогая пользователям сохранять, делиться и быстро получать доступ ко всем значимым моментам в их жизни.

Второй Конкурс мобильных приложений Apps4All
Рус
Второй Конкурс мобильных приложений Apps4All проводится в рамках проекта Apps4all.ru – крупнейшего сообщества русскоязычных разработчиков мобильных приложений, — и призван определить лучших разработчиков 2013 года. Мы предлагаем 4 собственные номинации для мобильных разработчиков, 2 номинации Google и 2 номинации Microsoft для мобильных приложений.

Разработка



uMoove открывает технологию отслеживания взгляда для разработчиков Android и iOS
Англ

uMoove разрабатывает технологию три года и в течение нескольких месяцев будет готова лицензировать ее сторонним разработчикам

Philips открывает программу разработки для лампочек Hue
Англ / Рус
Philips Hue – осветительная система, меняющая представление о домашнем освещении (разноцветная светодиодная лампа с Wi-Fi модулем). А теперь у этой инновационной системы появилась официальная программа для разработчиков, позволяющая изготовителям сторонних приложений и оборудования продолжить то, что начал Philips.

Fuse Powered представила платформу Fuseboxx 2.0
Англ / Рус
Новый сервис работает на iOS и Android и предлагает аналитические отчеты о поведении пользователей в приложении, информацию о приобретении пользователей в разрезе источников их поступления, сервис для A/B тестирования, рекламную службу и т.п. Все это в одном SDK и (почти) бесплатно.

Как мы пользуемся смартфонами или что нужно учесть при разработке мобильного интерфейса
Рус

Когда мы создаем дизайн мобильного интерфейса, мы знаем, что есть некоторые дополнительные вещи, о которых стоит задуматься — например, о том, что в зависимости от ситуации/контекста, у пользователей меняются паттерны взаимодействия со смартфоном.

Intel System Studio — набор разработчика ПО для встраиваемых и мобильных систем
Рус
В конце февраля компания Intel официально объявила о выходе Intel System Studio – нового набора инструментов, адресованного разработчикам ПО для встраиваемых (embedded) систем и специализированных устройств: коммуникаторов, систем на чипе, автомобильных компьютеров, промышленных и медицинских устройств на базе х86.

Знакомство с Marmalade Quick
Рус
Marmalade Quick позволяет писать приложения на языке Lua, который сейчас имеет достаточно большую популярность среди разработчиков игр. Lua заманчив тем, он очень простой и достаточно мощный язык. Возможность подключения таких модулей как: Cocos2D-x для 2D графики, Box2D для физики и SQLite для локального хранения данных, JSON для обмена данными.

Пользователи не терпят глючных приложений – лишь 16% дадут такому приложению третий шанс
Англ / Рус
image
Согласно последнему исследованию Compuware, в ближайшее время экосистему мобильных приложений не постигнет кризис — большинство пользователей смартфонов (85%) по-прежнему предпочитают приложения мобильным веб-сайтам. Они считают, что приложения удобнее (55%), быстрее (48%) и проще (40%). Конечно, в этих данных нет ничего удивительного – нативные решения, как правило, всегда работают лучше. Зато интересно отношение пользователей к нестабильно работающим приложениям. 79% опрошенных сообщили, что попытаются повторно запустить приложение лишь один или два раза, если в первый раз оно не заработало должным образом. И лишь 16% сказали, что дадут им более двух попыток.

Zynga: разговоры о клонировании это «отвлечение» — все делают это
Англ / Рус
Zynga опубликовала открытое письмо главного менеджера Zynga New York Дэна Портера к своим сотрудникам, в котором он объясняет свою позицию, обозначенную на выступлении на конференции в пятницу. В своей речи Портер тогда заявил, что его компания, известный разработчик социальных игр, создавая собственные продукты копирует игры своих конкурентов, а теперь он говорит что пресса вырвала его цитату из контекста.

New Relic отслеживает производительность iOS и Android приложений
Англ / Рус
New Relic запустила новый сервис для мониторинга производительности нативных приложений, который, по словам компании, позволит улучшить рейтинги пользователей в магазинах приложений для iOS и Android.

Управление пальцами: в поисках идеального интерфейса
Рус
Давайте попробуем разобраться в тонкостях взаимодействия с сенсорными экранами, и понять как же добиться подобного удобства и легкости управления.

Деньги



Tapjoy: доход в праздники на 50% выше
Рус
Tapjoy поделилась данными о своих доходах в праздники – Рождество, китайский Новый год и День святого Валентина. Так, доход от рекламы в эти дни увеличился на 54% в Рождество, на 44% в китайский Новый Год и на 34% в Валентинов день. Например, «ведущие розничные бренды», которые размещали рекламу в сети Tapjoy для iOS и Android устройств в День святого Валентина не только увидели увеличившийся CTR, но и увеличившуюся конверсию.

Самые успешные мобильные венчурные фонды
Англ / Рус
Onavo Insights, аналитический отдел Onavo, опубликовал рейтинг венчурных капиталистов и их успехов в мобильном пространстве. Обычно VC ранжируются по стоимости выхода, но измерять влияние на мобильный мир, наверное, лучше измерять по рыночной доли приложений, что является лучшим индикатором.

Доход от приложений в 2013 достигнет $25 млрд
Англ / Англ / Рус
Общий же тренд в том, пишет ABI, что монетизация планшетов обгонит монетизацию смартфонов. К 2018 в плане дохода приложения для планшетов обгонят приложения для телефонов. И к этому времени общий доход от приложений достигнет 92 миллиардов долларов.

Crittercism получил $12 млн на развитие системы отслеживания ошибок
Англ
Crittercism – платформа для отслеживания ошибок в мобильных приложениях, сбоев, быстродействия. Компания получила 12 млн от Google Ventures в раунде Б.

Pressly получает $1.5 млн и открывается
Англ
Компания использует HTML5 и настраиваемые темплейты для быстрого создания мобильных веб-сайтов. Компания работает над инструментом с 2011 года и только сейчас открывает его для широкой публики.

Конференции



Facebook анонсирует Mobile DevCons
Англ / Рус
Mobile DevCon пройдет 18 апреля в Нью-Йорке, 2 мая в Лондоне и 7 мая в Сеуле. Цель DevCon — помочь разработчикам лучше понять социальную платформу, чтобы они могли более уверенно вкладывать ресурсы в создание приложений, связанных с Facebook. Судя по всему, мероприятие будет посвящено обсуждению обновлений, имеющих отношение к разработчикам, но на нем не будет ничего подобного запуску Timeline или платформы Open Graph, как на f8. Скорее всего, эти темы будут важны для разработчиков, но для широкой публики будут мало интересны.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия