Pull to refresh
0

Дайджест новостей из мира мобильной разработки за последнюю неделю №13 (20 — 26 мая 2013)

Reading time5 min
Views6.8K
Новостей на этой неделе не очень много, но все же — Unity стал бесплатным для iOS и Android; как добавить Google Apps в эмулятор Android; начался Samsung Smart App Challenge 2013 с призовым фондом $800 000; Jolla анонсировала первый смартфон на Sailfish OS и TestFlight, FlightPath и SkyRocket наконец объединились в одну структуру.

image

iOS



Детектирование и локализация произвольного текста на изображениях, полученных с помощью фотокамер мобильных телефонов
Рус
Основная задача в приложении, это детектирование и локализация текста, а затем его выделение и бинаризация для «скармливания» в OCR, например tesseract. И если алгоритмы по обнаружению текста в сканированных документах уже давно известны и достигли 99% точности, то обнаружение текста произвольного размера на фотографиях до сих пор является актуальной областью исследований. Тем интереснее будет задача, подумал я и взялся изучать алгоритмы.

Оптимизация ключевых слов для приложений в App Store
Рус
Сегодня, многие разработчики и большинство специалистов по продвижению мобильных приложений говорят об оптимизации ключевых слов для App Store. Хочу еще раз четко обозначить, что ASO в целом (длинную вводную статью про App Store Оptimization читать тут) и оптимизация ключевых слов в частности это не панацея. Но это обязательная вещь, которую вы можете освоить и выполнить самостоятельно, сэкономить кусочек маркетингового бюджета и радоваться примерно таким цифрам в статистике:
image

Новый нативный share Facebook для iOS
Рус
Facebook объявил о доступности нового нативного share-диалога для iOS, который даст разработчикам простой способ встраивать шаринг Facebook – включая действия с Open Graph – в свои приложения.

Android



Google Play Developer Console: новый функционал – новые проблемы
Рус
image
Надеюсь данный опыт будет полезен и сэкономит время разработчикам, столкнувшимся с данной проблемой. Да и на самом деле это даже к лучшему – больше разработчиков начнет задумываться о приведении внешнего вида приложений к стилю, рекомендованному платформой.

TeamViewer QuickSupport для Android теперь не только для Samsung
Рус
Мобильное приложение TeamViewer QuickSupport, которое ранее было доступно только для владельцев телефонов Samsung с оболочкой TouchWiz, теперь работает и на любых других андроид-смартфонах, хотя официально об этом заявлено не было. При этом приложению стал требоваться root-доступ.

Сфера из двух треугольников
Рус
Однажды, когда меня мучила бессонница, я решил попробовать совместить эти два подхода: нарисовать вращающуюся сферу (с натянутой на неё картой планеты) через OpenGL, но при этом оставив её плоской.

Управление голосом в приложениях на Android
Рус
Я подумал, а что если написать калькулятор полностью на голосовом управлении (удобно ли будет?). Но для начала пришлось немного разобраться с самим голосовым управление, точнее говоря с голосовым вводом (управления еще добиться надо). Кроме того, я только что скачал Android Studio, и мне не терпелось скорей опробовать ее на практике (ну на минипроекте).

Добавление Google Apps в эмулятор Android (Intel x86 Atom System Image)
Рус
Все разработчики под Android знают, насколько медленно работает эмулятор. В июне прошлого года Intel представила Android, который работает в режиме x86 (без эмуляции ARM). И конечно, скорость эмулятора стала потрясающая. Но в системных образах этих эмуляторов отсутствуют Google Apps (Maps, GMail, Calendar, Google Play, аккаунт Google, ...).

Изучаем принципы взаимодействия Ubuntu Touch и Android
Рус
Пару месяцев назад я занимался портированием Ubuntu Touch на платформу Allwinner A10,
в процессе делал заметки себе на память. Сейчас, на мой взгляд, они всё ещё актуальны, пока Ubuntu Touch окончательно не переехала на свой графический сервер Mir и так далее.

Приложения Google Glass запустили на планшете Nexus 7
Рус
Юзер zhuowei с Reddit решил попробовать запустить приложения «очков» на своем планшете Nexus 7, и, что не особо удивительно, у него все получилось.

50% поисковых запросов в Google Play пишутся неправильно: 5 советов для лучшего открытия приложений
Рус
Начиная по порядку, представитель Google Анкит Джейн отметил, что при работе с названиями приложений «очень важно быть креативным и не упускать детали», поскольку название является наиболее важным фрагментом метаинформации, которая помогает обнаруживать приложение.

Samsung открывает Smart App Challenge 2013 с призовым фондом $800 000
Англ
Samsung открывает новый Smart App Challenge 2013. Десять лучших приложений получат в общей сложности $800 000, а победитель — $200 000.

Blackberry



Как Blackberry заботится о разработчиках
Рус
Это пост про то как надо поощрять и помогать разработчикам. Предоставлять им тестовые устройства, премировать деньгами/смартфонами/планшетами.

Другое



Jolla анонсировала первый смартфон на Sailfish OS: начало продаж в конце года, цена — €399.99
image
Рус
Финская компания Jolla, занимающаяся разработкой операционной системы Sailfish OS — наследницы MeeGo — раскрыла свои планы по выпуску смартфонов, их характеристики и цену.

Разработка



Unity для iOS и Android теперь бесплатно для инди разработчиков
Рус
Стоит уточнить что бесплатно отдают только base лицензию, которая стоила 400$ для каждой платформы. Если вы заинтересованы в дополнительных возможностях, таких как динамические тени, рендеринг в текстуру, пост процесс и некоторые другие, то вам всё таки придётся купить Pro лицензию, которая стоит 1500$.

Свой облачный бэкенд в одну строчку кода. Обзор BaaS платформы «Backendless
Рус
Пост будет интересен тем, кого интересует, как выиграть время при разработке мобильных, десктопных или браузерных приложений. Данная информация поможет вашим приложениям быть более функциональными и выходить в мир в разы быстрее.

Brow.si делает мобильные сайты похожими на приложения
Рус

Израильская компания MySiteApp, выпустившая ранее инструмент UppSite для превращения веб-сайтов в нативные приложения, предложила всем новый сервис Brow.si для создания сайтов, которые ведут себя как приложения. Brow.si – многофункциональный тулбар, который можно встроить в любой сайт при помощи Javascript. Сейчас сервис находится в стадии открытого бета-тестирования.

Burstly объединяет TestFlight, FlightPath и SkyRocket в единую структуру
Англ
Компания Burstly представила сегодня свое новое видение и соответствующее ему корпоративную структуру, открыв свой инструмент монетизации SkyRocket для всех мобильных разработчиков. Ранее он был доступен только для больших издателей. Burstly теперь это три продукта под одним брендом — TestFlight, FlightPath и SkyRocket. Вместе они предлагают полный цикл поддержки для мобильных разработчиков, начиная с бета-тестов, через аналитику к монетизации на ее основе.

Устройства



Надоели смартфоны-гиганты? GSM Arena призывает выпускать больше смартфонов разумного размера.
Рус
В GSM Arena решили взять инициативу в свои руки, и призвать крупнейших производителей смартфонов перестать игнорировать потребности людей, которым нужны смартфоны разумного размера, и при этом с достойной конфигурацией.

DryBox: спасательная станция для «утонувших» телефонов
Рус
Конечно, не все телефоны поддаются действию воды, особенно, если принять некоторые меры. Но все же значительная часть девайсов, попавших в воду, выходит из строя либо сразу, либо спустя некоторое время. Разработчики DryBox утверждают, что их устройство способно в корне изменить ситуацию.

Продвижение



«Сарафанное радио» дает 57% информации о новых играх
Рус
Когда речь заходит об открытии приложений, то самый лучший ресурс, который есть у тебя в распоряжении – твои игроки. Applifier провел опрос 1800 мобильных игроков и обнаружил, что традиционные и онлайновые мнения, «сарафанное радио», дают 57% сведений о новых играх.
Tags:
Hubs:
+2
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия