Pull to refresh
0

DARPA представила гуманоидного робота Atlas

Reading time 1 min
Views 21K
Пока это не Терминатор, но, видимо, его приход не за горами. Пока это Atlas – новый 2-ух метровый гуманоидный робот, созданный для конкурса американского Министерства Обороны. Машину, весом в 130 килограмм, называют «одним из самых передовых гуманоидных роботов, построенных на настоящий момент». Он состоит из 28 гидравлических соединений и превосходно балансирует на «ногах».



Сделала его компания Boston Dynamics, отметившаяся уже роботами Petman (антропоморфный робот) и AlphaDog (робо-собака), созданными для DARPA. Но если они были ограничены военным и промышленным применением, то Atlas будет передан «цивильным» исследователям для программирования и работы.

Atlas был сделан в рамках DARPA Virtual Robotics Challenge – открытого конкурса, запущенного в октябре прошлого года. Его цель состоит в создании гуманоидного робота, который работал бы в условиях катастроф (например, на Фукусиме). Частью этого конкурса является написание софта для Atlas-а. Сейчас участвующие команды уже могут протестировать программы управления в реальной обстановке, так как раньше был доступен только симулятор.
Tags:
Hubs:
+40
Comments 86
Comments Comments 86

Articles

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия