Pull to refresh
0

CodeBender.cc — программирование Arduino из браузера

Reading time 2 min
Views 15K
Original author: JOHN BIGGS
Официальная среда разработки Arduino – это практически промышленное ПО, разработанное для загрузки кода на вездесущие и любимые нами микроконтроллеры. Это обособленное, не сетевое приложение, не слишком привлекательное на вид. Но что если ты хочешь делиться кодом и загружать программы прямо из своего браузера? Тут тебе и пригодится CodeBender.cc.

CodeBender – это браузерный IDE, поддерживающий загрузку на практически любые платы Arduino. Ты можешь использовать программу для копирования примеров кода, просмотра кода, загруженного другими пользователями, и даже хранить личные фрагменты кода. Благодаря кооперативной составляющей сервиса, ты можешь копировать фрагменты кода и использовать в собственных проектах, в нем есть даже список самых полезных функций.



Основанный Василисом Георгицкисом и Александросом Балтасом, сайт вышел из-под крыла LAUNCHub, европейского фонда инвестиций.

Все началось с моего недовольства как компьютерного инженера, привыкшего к продвинутым инструментам разработки, и потерявшему их при переходе на программирование для Arduino, и моего недовольства как лектора по Arduino, когда на 3-часовых семинарах я тратил 2,5 часа лишь на установку этой проклятой штуковины, — сказал Георгицкис.


«Так же мы разработали технологию, позволяющую нашим пользователям программировать и контролировать сетевые Arduino (Arduino Ethernet) через сеть, прямо из браузера, использующего чистые технологии HTML5 (например, WebSockets), позволяющие удаленно программировать устройства IoT», — уточнил он.

Система выполняет компиляцию и регистрацию ошибок, проверку проекта перед загрузкой кода в твой Arduino. В отличие от таких сайтов как Circuits.io, эта система не просто симулирует работу, она позволяет полностью контролировать твое оборудование Arduino прямо из браузера. Возможно, эта система, наконец позволит тебе вернуться к Arduino и сделать что-нибудь полезное.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия