Pull to refresh
0

Как развернуть систему контроля версий (VCS) без командной строки

Reading time 8 min
Views 26K

Так как наша команда программистов ведет разработку сразу несколько проектов, довольно быстро возникла необходимость в системе контроля версий.

Естественно, поиски были начаты с изучения Хабра — и привели к неожиданному результату. Несмотря на то, что системы контроля версий появились ещё в 1986 году, большинство туториалов по работе с современными системами контроля версий оказались неполными и сильно завязанными на работу с командной строкой.

Мы ничего не имеем против командной строки в целом, но в нашей небольшой команде разработчиков (4 человека) фанатов работы с командной строкой нет :).

Почему мы считаем, что работа с командной строкой неэффективна?

  1. Трата времени на ввод данных. Набивать команды намного дольше, чем кликать мышкой.
  2. Трата времени на обучение. Изучение нового синтаксиса в эпоху понятных интерфейсов однозначно дольше, чем обучение графическому интерфейсу.
  3. Вероятность ошибки. Ошибиться при вводе данных через командную строку легче (человеческий фактор никто не отменял).
  4. Нарушение принципов автоматизации. Возможно, это самый главный пункт. Компьютер создан для ускорения работы и замене человека при выполнении рутинных операций. В случае с командной строкой мы всегда работаем вручную, по сути, приходится каждый раз писать один и тот же программный код (пусть и примитивный).

К сожалению, нам не удалось найти полноценного русскоязычного мануала по работе с современными системами контроля версий. Собрав информацию из разных статей и англоязычных видео на YouTube, мы решили сделать своё собственное руководство, которое:

  1. Будет пошаговой инструкций (по ней же будут работать наши программисты).
  2. Будет работать от начала и до конца (то есть по ней вы получите небольшой, но законченный результат — работающую распределенную систему контроля версий).
  3. Будет работать с использованием только графических интерфейсов (причины см. выше).


Вступление


Вопреки ожиданиям матерых сисадминов и прочих любителей и фанатов работы с командной строкой, в данной статье не будет никаких команд, выполняемых с помощью командной строки. Вся статья написана языком понятным даже тем, кто только недавно начал программировать, но уже задумался о внедрении VCS (системы контроля версий). Каждый шаг настройки VCS разжеван до мелочей с приведением принскринов и дополнительных пояснений.

Если вы не любитель мануалов «Для чайников», то можете не читать данную статью и пойти своим путем в решении задачи подъема VCS.

Используемые программы и сервисы


Для развертывания VCS (системы контроля версий) мы будем использовать следующие программы и сервисы:

  • Mercurial — кроссплатформенная распределенная система управления версиями, разработанная для эффективной работы с очень большими репозиториями кода.
  • TortoiseHg — графический фронтенд для системы контроля версий Mercurial.
  • Bitbucket — веб-сервис для хостинга проектов и их совместной разработки, основанный на системе контроля версий Mercurial и Git.


Развертывание система контроля версий – пошаговая инструкция


1. Скачиваем и устанавливаем к себе на компьютер TortoiseHg с официального сайта: http://tortoisehg.bitbucket.org/



Данный клиент необходимо будет устанавливать на всех компьютерах, с которых будет вестись совместная разработка проектов.

В данной инструкции все шаги настройки и работы с системой контроля версий будут производиться с использованием TortoiseHg версии: 2.10.1 for Windows 64-bit with Mercurial 2.8.1.

2. Регистрируемся в веб-сервисе Bitbucket: https://bitbucket.org/
Весь процесс регистрации сводится к заполнению контактных данных (Username, Email и т.д.) и подтверждения указанного при регистрации email-адреса нажатием на кнопку «Confirm this email address» в полученном после регистрации письме.



Регистрироваться в сервисе Bitbucket потребуется также всем участникам вашей команды разработчиков. К великому счастью стартапов в данном сервисе есть бесплатный аккаунт, который позволяет создавать приватные репозитории с 5-ю пользователями. Также есть возможность увеличения максимального числа членов команды, участвующей в разработке на бесплатном тарифе до 8 человек.

С полным списком тарифов вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке: https://bitbucket.org/plans

3. Зайдя в ваш аккаунт в сервисе Bitbucket, вы можете сразу изменить язык интерфейса вашего аккаунта на русский.

Для этого в верхнем правом углу главного меню из выпадающего списка выберите раздел «Manage account» и на открывшейся странице выберите из выпадающего списка «Language» нужный вам язык интерфейса



4. Для создание репозитория для вашего проекта вам необходимо перейдите на главную страницу вашего аккаунта (https://bitbucket.org/dashboard/overview) и нажмите на кнопку «Создайте ваш первый репозиторий»



5. На странице создания нового репозитория укажите следующие настройки:

— Имя – Укажите имя вашего нового репозитория. Данное имя используется для построения ссылки доступа к вашему репозиторию.
Важно! Лучше указывать имя латинскими буквами, иначе ссылка на репозитрий будет заканчиваться дефисами и иметь сложный к пониманию вид: httрs://вашлогин@bitbucket.org/вашлогин/--------

— Описание – Укажите краткое описание вашего репозитория (поле не обязательное)
— Уровень доступа – Поставьте галочку, если вы хотите, чтобы доступ к вашему репозиторию имели только члены вашей команды разработчиков (приватный репозиторий).
— Создание форков – Поставьте «Разрешить только приватные форки»
— Тип репозитория – Выберите «Mercurial»
— Управление проектом – Поставьте галочки «Трекер задач» и «Вики»
— Язык – Выберите язык разработки, на котором написан ваш проект. В моем случае это PHP.

По завершению указания всех настроек страница будет выгладить приблизительно так:



Еще раз проверьте введенные данные и если все введено корректно, жмем кнопку «Создать репозиторий».

6. После создания нового репозитория вы попадете на страницу «Начало работы»:



Где, нажав на ссылку «Я начинаю с полного нуля», сможете получить ссылку для подключения к вашему репозиторию с помощью TortoiseHg.

Ссылка будет иметь вид: httрs://вашлогин@bitbucket.org/вашлогин/имярепозитория

7. У себя на компьютере создаете пустую папку, в которой будут в дальнейшем храниться файлы вашего проекта, подключенные к системе контроля версий Mercurial.

Важно! Папка должна быть пустой. Мне, например, для подключения папки с уже существующим проектом (кучей программного кода) пришлось временно перенести все файлы в другой каталог (сделать резервную копию — backup). Позже мы вернем все файлы на место, а пока нужно полностью очистить папку для подключения.

Далее нажимаем на пустой папке, предназначенной для хранения файлов проекта, подключенных к системе контроля версий Mercurial, правой кнопкой мыши и из выпадающего меню выбираем пункт «TortoiseHg->Clone…»



8. В открывшемся окне вам необходимо указать в поле «Источник» ссылку для подключения к созданному вами репозиторию из п. 6



И нажать кнопку «Клонировать».

9. Система запросит у вас пароль от вашего аккаунта в сервисе Bitbucket, укажите его.



10. Если все было сделано без отклонений от данной инструкции, то в папке появится новый каталог «.hg» со служебными файлами созданного репозитория.

11. Теперь можно смело возвращать файлы (программный код) вашего проекта в папку, предназначенную для хранения файлов проекта, подключенных к системе контроля версий Mercurial

Важно! Служебный каталог «.hg» не трогайте. Он нужен для работы VCS.

12. Снова нажимаем правой кнопкой мыши на нашей папке проекта и из выпадающего меню выбираем пункт «Hg Commit…»



13. Вы увидите диалоговое окно, предназначенное для фиксации всех сделанных изменений, произведенных над вашим проектом (в данном случае мы добавили в изначально пустую папку проекта наши программные коды).

Вам необходимо выделить все измененные (добавленные) файлы, указать комментарий (например, Версия 1.00) к изменению и нажать кнопку «Фиксировать».

Система попросит подтвердить добавление, жмите «Добавить».



14. Если все было сделано правильно, то система зафиксирует произведенные изменения, и вы увидите приблизительно такое окно:



Собственно, в дальнейшем, когда будете вести разработку, после завершения небольшого куска кода, вы будете выполнять действие из п. 12 (нажимать «Hg Commit…») для фиксации проделанного изменения в системе контроля версия. Это даст вам возможность в любой момент времени откатить систему до предыдущей фиксации.

Учитывая вышесказанное, на практике следует писать более развернутый, чем «Версия 1.00», комментарий к каждой из фиксаций.

15. Далее нажимаем правой кнопкой мыши на папке проекта и из выпадающего меню выбираем пункт «Hg Workbench…»



16. В открывшемся окне вы можете видеть всю историю сохраненных (зафиксированных) изменений в коде, можете откатить к нужной фиксации, а также отправить изменения в созданный вами ранее репозиторий.

Для этого в панели управления выберите кнопку «Протолкнуть входящие изменения в».



После этого вам будут показаны диалоговые окна с просьбой подтвердить «проталкивание» и просьбой указать пароль от вашего аккаунта в Bitbucket. Соглашайтесь и указывайте пароль.

Система начнет копирование файлов в ваш репозиторий на сервере Bitbucket. Не спешите и дождитесь завершения процесса.

17. Теперь копия файлов вашего проекта храниться в вашем репозитории на серверах Bitbucket. В вашем аккаунте Bitbucket вы можете видеть всю историю работы с вашим проектом.



Промежуточные итоги подключения системы контроля версий (VCS)


На данный момент мы создали репозиторий и поместили в него все файли нашего проекта. То есть теперь вы можете подключиться к вашему репозиторию с любого компьютера и получить стабильную версию файлов хранящихся в нем.

Процесс подключения вашего второго компьютера заключается в копировании файлов из репозитория на второй компьютер. Вам нужно пройти шаги 1 – Установка TortoiseHg и 7 – Импорт файлов репозитория, для копирования файлов на второй, третий и следующие ваши рабочие компьютеры.

Подключение сотрудников к вашему репозиторию.


Основная цель подключения системы контроля версий (VCS) к своему проекту — это организация совместной работы. Т.е. пока вы разрабатываете систему один, вы в большинстве случаев можете обойтись без VCS, но если разработчиков несколько, то вероятность регулярной потери (затирания) программных кодов и конфликтов версий системы очень высока.

Поэтому давайте сейчас подключим к нашему проекту еще одного программиста (пригласим участника) и настроим ему рабочее место.

Подключение сотрудника к нашему репозиторию


18. Все сотрудники, которые будут иметь доступ к вашему репозиторию, должны быть зарегистрированы на сервисе Bitbucket. А также у них на компьютерах должен быть установлен TortoiseHg.

Как зарегистрироваться на сервисе и установить TortoiseHg, я рассказывал чуть ранее в данной инструкции. Поэтому данный процесс не должен вызвать у вас и ваших коллег никаких трудностей.

19. Зайдите в ваш аккаунт на сервисе Bitbucket:



Нажмите на кнопку «Отправить приглашение», расположенную в разделе «Пригласить участника на этот репозиторий».

20. Система выведет вам диалоговое окно с просьбой указать электронный адрес пользователя, которому вы хотите дать доступ к репозиторию. Помимо этого, вам понадобится указать права доступа («чтение» или «запись»). Т.к. в данной инструкции мы показываем, как подключить к репозиторию еще одного разработчика, то укажите «запись».



После того, как ввели email сотрудника и указали права доступа, жмите кнопку «Share».

21. Приглашенный участник получит на свой email письмо со ссылкой на приглашение. Ему будет необходимо пройти по данной ссылке и принять приглашение на доступ к вашему репозиторию.



Еще раз повторю, все участники вашего репозитория должны быть зарегистрированы в сервисе Bitbucket.

22. После того, как приглашение принято, новый участник будет видеть у себя в аккаунте данный репозиторий и свою ссылку на доступ к нему с помощью TortoiseHg.



23. Дальше вашему сотруднику необходимо выполнить 7 пункт данной инструкции для получения файлов проекта к себе на компьютер.

Все изменения, сделанные вами и вашими помощниками, будут сохраняться в вашем репозитории. Вы сможете смотреть, что и когда было изменено и при желании в любой момент откатите ваш проект к нужной версии.



Я думаю, вводную статью о развертывании системы контроля версий без использования командной строки можно на этом заканчивать. Прохождение описанных выше шагов позволит вам внедрить у себя на проекте полноценную VCS, т.е. пройдя все шаги, вы получите хоть и не большой, но законченный результат.

Данный подход мы применили для разработки проекта: АвтоОфис – платформа для интернет бизнеса

Если у вас после прочтения статьи появились вопросы ко мне или уточнения и дополнения инструкций, то пишите в комментариях. Буду очень благодарен, если усилите статью своим пониманием VCS.

P.S.: В следующей статье постараюсь доступным языком расписать, что такое «Ветки», «Метки» и «Форки» и как с ними работать.
Tags:
Hubs:
-23
Comments 26
Comments Comments 26

Articles

Information

Website
autoweboffice.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия