Pull to refresh
0

TAICHI – очередной пионер от ASUS

Reading time8 min
Views99K
В постсоветском пространстве слово пионер для многих еще ассоциируется с алыми галстуками, зарницами и построениями под красными знаменами. Однако в данном случае в названии статьи я имел в виду старое значение – первопроходцы, открывающие новые территории. И ASUS – одна из немногих компаний, которая не боится выпускать пионеров.
Удачно выпустив свой первый нетбук, ASUS создала новый тренд, который подхватили все производители. Хэдлайнеры хайтек-обзоров последних лет – Transformer и PadFone также успели завоевать те рынки, которые, казалось бы, уже давно заняты другими производителями.
Героя сегодняшнего обзора – пионера ASUS TAICHI показали нам в июне на выставке «Computex 2012», и вот сейчас устройство поступило в продажу. Это первый в мире ноутбук и планшет два в одном, с двумя экранами. Давайте же разберемся, насколько хорошей оказалась реализация этой необычной идеи.





TAICHI внешне выглядит как обычный планшет, но его можно открыть, и перед вами современный ультрабук, соответствующий всем требованиям Intel. Это элегантное решение не сильно повлияло на вид ультрабука.





Когда я видел этот девайс на картинках, то думал, что крышка будет толстой, и ноутбуком будет неудобно пользоваться. Когда же TAICHI попал мне в руки, я очень удивился – крышка оказалась тонкой!



Как они смогли разместить там два дисплея, мне лично не понятно. А если ещё вспомнить то, что сенсорный экран понимает не только пальцы, но и стилуc, невольно проникаешься уважением к инженерам, сумевшим это реализовать.





Технические характеристики:


Процессор: Intel® Core™ i7 3517U или Intel® Core™ i5 3317U
Операционная система: Windows 8 Pro или Windows 8
Чипсет: Intel® QS77 Express Chipset
ОЗУ: DDR3 1600 MHz SDRAM, OnBoard Memory 4 GB
Экран: 1) 11.6" 16:9 Full HD (1920x1080) матовый 2) 11.6" 16:9 Full HD (1920x1080) глянцевый, до 10 пальцев.
Видео: Intel HD Graphics 4000
Хранение данных: SATA III SSD 128GB RPM или 256GB RPM
Картридер: 2 в 1 (SD/SDHC/SDXC/MMC)
Камеры: 2 камеры. Внутри HD веб-камера, с внешней стороны 5 Мп с автофокусом 1080P
Коммуникации: 802.11 a/b/g/n, Built-in Bluetooth™ V4.0
Интерфейсы: 1 x COMBO миниджек, 2 x USB 3.0, 1 x micro HDMI, 1 x Mini VGA Port, 1 x Регулятор громкости, 1 x Переключение экрана
Звук: Bang & Olufsen ICEpower®
Батарея: 35 Вт ч Полимерная батарея. До 5 часов работы
Питание: Выход: 19 В DC, 1.75 A, 33 Вт, Вход: 100-240 В AC, 50/60 Гц
Размеры: 30.66 x 19.93 x 1.74 см
Вес: 1.25 кг

Внешний вид


Внешне TAICHI напоминает ультрабуки серии UX21 и 31. Перед нами полностью металлический корпус из добротного шероховатого алюминия. Когда берешь TAICHI в руки, приятно удивляет его вес – чуть больше килограмма (1.25 кг).



Непривычно, что верхняя крышка стеклянная. Но ведь перед нами экран, поэтому выглядит гармонично. У экрана скошенная металлическая рамка толщиной 3 мм, которая выделяет дисплей на фоне корпуса. Когда берешь устройство в руки, сразу понимаешь, что в руках у тебя планшет.



Как и в современных ультрабуках, внешних интерфейсов здесь немного. С правой стороны располагается кнопка включения. Она знакома нам по Android-планшетам от ASUS. Это рифленая металлическая кнопка, которая приводится в действие сдвигом в сторону.



Разумное решение для такого устройства. Не открывая ноутбук, можно быстро его включить, а конструкция кнопки защищает от случайного нажатия. Рядом находится индикатор, светящийся белым цветом и отображающий режим работы ноутбука (например, в спящем режиме индикатор моргает). Дальше идет Micro HDMI версии 1.4, USB 3.0 и вход для зарядки. Кстати в комплекте будут переходник для VGA и USB-LAN.



На левом торце комбинированный выход для наушников и микрофона 3.5 мм миниджек, разъем USB 3.0 с поддержкой USB Charger+, позволяющий заряжать устройство в спящем режиме, выход для монитора miniVGA, кнопка регулировки громкости и кнопка отключения внешнего дисплея при необходимости.



Перевернем наш ноутбук (или планшет?) и посмотрим, что здесь есть. Дно закрыто цельным листом алюминия, который держится на 10 torx-винтах. В верхней части видны 4 решетки вентиляции. Все чаще и чаще производители ноутбуков делают заднюю крышку красивой и стильной. Нет здоровенных наклеек с номером модели, которая порой содержит много бесполезной информации, MAC-адресами Bluetooth, адресом фабрики, где собирался ноутбук, и прочее. Здесь – основная информация в непримечательном цвете и скромная наклейка Windows 8.



В петле между клавиатурой и экраном притаилась еще одна решетка вентиляции.



Вернемся к главной фишке нашего ноутбука – к сенсорному экрану. Его диагональ –11.6 дюймов при разрешении 1920х1080 пикселей.



Благодаря высокому разрешению картинка получается насыщенной и четкой, пикселей не видно. Картинка в итоге очень сочная. Отлично дополняет экран матрица IPS, имеющая большие углы обзора.



Как и у всех сенсорных экранов, стекло у TAICHI моментально покрывается отпечатками пальцев, но компания ASUS заботливо положила в комплект салфетку для очистки экрана.

Похоже, что экран обработан жироотталкивающим покрытием, так как отпечатки очень быстро стираются салфеткой. Экран защищен от царапин покрытием Corning Fit Glass – это следующее поколение после Gorilla Glass. Главное отличие в том, что толщина меньше, и воздушной прослойки между LCD и сенсорным слоем нет, что позволяет более точно определять положение пальцев или стилуса. Емкостный сенсор очень чувствительный, поддерживает до 10 одновременных прикосновений.



Под экраном светится сенсорная кнопка «Пуск», при нажатии на которую мы попадаем в Modern-интерфейс. Если открыто какое-либо приложение, нажатие на кнопку возвращает нас на стартовый экран.



Камера находится в непривычном месте – возле кнопки «Пуск». Хотя если вам неудобно вести видеозвонок в таком положении, можете спокойно развернуть планшет. Внутри есть датчик ориентации, и экран поменяет ориентацию в зависимости от положения планшета.
Камера на удивление хорошая – 5-мегапиксельный сенсор с автофокусом. Качество картинки хорошее. Правда, чтобы сделать фотографию, удобнее будет открыть ноутбук и фотографировать с этого экрана. Отличная находка для шпионов! Можно делать вид, что работаешь за ноутбуком, а тем временем включить камеру и смотреть, что происходит впереди. :)
Рядом с камерой расположен датчик освещенности. Можно настроить подсветку в зависимости от окружающего освещения.

Переход в режим ноутбука не вызывает трудностей. Крышка поднимается одним пальцем, не придерживая нижнюю часть. Дизайнеры постарались сделать правильный баланс веса конструкции, отчего верхняя часть ноутбука гармонично крепится к корпусу.





В режиме ноутбука экран не шатается, конструкция прочно стоит на столе. Экран намного легче корпуса и при переходе в режим ноутбука верхний дисплей отключается, гаснет кнопка «Пуск» и загорается надпись ASUS.



Внутренний экран также Full HD 1920х1080 пикселей, не сенсорный, диагональю 11.6 дюймов, IPS. Матрица, скорее всего, та же. На удивление всем экран матовый! Он отлично смотрится при таком высоком PPI. Пикселей не видно. Вокруг тоже никакого глянца – рамка изготовлена из шероховатого алюминия. Первое время непривычно: после внешнего экрана хочется нажать и на внутренний экран. Плитки Windows 8 так и манят провести по ним пальцами.

Над экраном находятся веб-камера, дающая картинку в 720p, пара микрофонов с функцией шумоподавления и датчик освещения. Микрофоны отлично справляются со своими функциями: звук четкий, без шумов.



Клавиатура почти такая же, как в Zenbook. Клавиши островного типа имеют короткий ход и достаточно удобны для набора. Большие BackSpace и Shift, Ctrl на своем месте. Курсорные клавиши маленькие, как и везде.





На клавиатуре присутствует специальная кнопка, отвечающая за режимы работы с двумя экранами. При ее нажатии открывается лаунчер, в котором можно изменить некоторые настройки ноутбука и переключить режимы работы экранов.



Всего 4 режима:
• режим ноутбука: картинка выводится только на внутренний экран;
• режим планшета: картинка показывается только на внешнем экране;
• зеркальный режим: картинка одинаковая на двух экранах;
• режим дополнительного экрана: внутренний экран становится основным, а экран планшета дополнительным.



Все обозначения на клавишах выгравированы одним цветом, в темноте подсвечиваются. Подсветку можно отключить или регулировать ее яркость (3 режима). В темноте кнопки светятся теплым белым светом.







Тачпад в TAICHI очень большой, что не может не радовать. Он имеет шероховатую текстуру, пользоваться им одно удовольствие.



Случайно заметил, что с помощью тачпада можно совершать различные жесты в Metro-интерфейсе: вывести «Пуск», переключать приложения и многое другое. Жесты такие же, как и на сенсорном экране.



Конечно же, есть multi-touch и поддержка множества жестов двумя и тремя пальцами, про которые можно узнать в наглядной инструкции. Щелкнуть левой кнопкой можно почти на всей площади тачпада. Внизу две механические кнопки с небольшим щелчком при нажатии.

Звуковая подсистема разработана совместно с Bang & Olufsen.



Небольшие прорези динамиков на днище корпуса выдают весьма достойный звук для ультрабука.





В комплекте с ноутбуком идет стилус, размером не толще обычной ручки, полностью металлический, распознает до 256 уровней нажатия.



Сверху находится металлическая гильза, открутив которую можно достать миниатюрную батарейку (АААА). Экран распознает стилус даже на расстоянии нескольких миллиметров от экрана.



В Windows 8 хорошо поработали над рукописным вводом: большинство слов, которые я вводил, правильно считывались. Удивительно, что даже не пришлось обучать своему почерку. Похоже, система Windows 8 использует словари и алгоритмы распознавания текста. Проблемы были только с редкими словами и аббревиатурами. Даже пугающее иностранцев слово «дышишь» распозналось с первого раза.



Для переноски планшета в комплекте предусмотрен чехол в форме конверта.



Внутри нашлось место и для пера.



Чехол имеет жесткую конструкцию, которая защищает внешний экран от ударов.



Салфетку для очистки экрана можно положить в потайной кармашек внутри чехла.



Попробуем включить TAICHI и посмотреть, что у него внутри. Полная загрузка системы из выключенного состояния составляет всего 6 секунд! Таких рекордных результатов помогает достигнуть связка из Windows 8 и SSD. На включение из спящего режима уходит всего 2 секунды, причем в режиме ожидания ноутбук может находиться несколько недель. Новый интерфейс Windows 8 работает очень плавно. Мне понравилась плавность и отзывчивость при работе в браузере. Масштабирование происходит так же быстро, как и в iPad.



Как всегда в ноутбуке полно предустановленных программ от ASUS, но они не тормозят систему. Впервые мне не захотелось лезть в панель управления и удалять ненужный мне софт.






Сердцем ASUS TAICHI является экономный Intel Core i7 3517U семейства Ivy Bridge, выполненный по 22 нм технологии. Стандартная частота процессора 1900 МГц (19*100), в режиме TurboBoost множитель может подниматься до значения 30, и частота становится 3 ГГц.



В ноутбуке стоит 4 Гб оперативной памяти. Все работает в двухканальном режиме на частоте 1600 МГц.



За накопительную память отвечает SSD объемом 256 Гб SanDisk SD5SE2256G1002E.



Сферическая оценка производительности в вакууме от Windows считает, что видео у нас слабовато. Хотя Intel HD4000 работает на уровне Geforce 8600 GT и ATI HD 3650, и в некоторые современные игры нам даже удастся поиграть.





Под нижней крышкой планшета прячется батарея емкостью 35 Вт ч. Увы, батарея звезд с неба не хватает: в режиме чтения при самой слабой подсветке ноутбук проработал 4.5
часа.



Включаем WiFi, поднимаем яркость до середины и начинаем серфить в интернете. В таком режиме ноутбук проработал у нас на час меньше – 3.5 часа.



С одной стороны, планшеты на ARM-архитектуре избаловали нас 10-часовым временем работы, с другой стороны, перед нами полноценный x86 компьютер в достаточно тонком корпусе.

Заключение


Два экрана лучше одного переворачиваемого по целому ряду причин – от инженерных доводов до пользовательских сценариев. Еще неизвестно, насколько практично будут работать различные механизмы поворота экрана у других производителей. Различные переворачивающиеся и разворачивающиеся экраны – это эксперименты с современными ноутбуками. В TAICHI же используется зарекомендовавшая себя десятилетиями конструкция обычного ноутбука.
Я думаю, что сочетание хороших материалов и интересная конструкция найдет своего покупателя. Как показал мой небольшой опыт знакомства с устройством, ситуаций, когда может понадобиться два экрана вместо одного трансформируемого, больше, чем я думал до этого. По сути, ASUS создает новую модель использования ноутбуков, которая может сформировать новый рынок.
Tags:
Hubs:
Total votes 45: ↑34 and ↓11+23
Comments76

Articles

Information

Website
ru.asus.com
Registered
Founded
1989
Employees
over 10,000 employees
Location
Тайвань
Representative
Влад Захаров