Pull to refresh
0

Обзор планшета ASUS MeMO Pad ME172V

Reading time5 min
Views115K
Сегодня на рынке 7-дюймовых планшетов идет ожесточенная борьба. Большие производители, выпуская свои планшеты, задают тон на рынке. Не отстают и китайские фабрики, изготавливая множество планшетов на различных платформах, стоимостью от 3 тыс. руб. Правда, с качеством у них порой не все так хорошо. Безусловно, одним из лучших планшетов в данной категории в 2012 г. был Google Nexus 7, производимый ASUS. Герой сегодняшнего обзора имеет схожие с ним черты и неплохо использует удачные решения Nexus 7.
image



image

image

image Технические характеристики


Операционная система: Android 4.1
Дисплей: 7" LED-подсветка, TN+WV film, WSVGA (1024x600)
Процессор: VIA WM8950 1 ГГц
Графика: Mali-400
Оперативная память: 1 Гб
Хранилище данных: 8/16 Гб + 5 Гб в облаке ASUS
Беспроводная передача данных: WLAN 802.11 b/g/n 2,4 GHz
Камера: фронтальная камера 1 Мп
Звук: Hi-Definition Audio CODEC, High Quality Speaker
Интерфейсы: 2-в-1 аудио-джек (наушники/микрофон), micro USB, MicroSD (SDHC)
Сенсоры: G-sensor
Встроенные приложения: ASUS launcher, MyLibrary, ASUS Webstorage, File manager, ASUS Sync, SuperNote Lite, App Locker, App Backup
Батарея: около 7 часов; 16 Вт/ч литий-полимерная, 4270 мАч
Цвета: Sugar White/Titanium Gray/Cherry Pink
Размеры: 196,2x119,2x11,2 мм
Вес: 358 г

image Комплектация и упаковка


Планшет поставляется в небольшой матовой коробке — размер ее сравним примерно с площадью самого планшета.
image

Внутри находится само устройство, под ним блок питания и кабель micro USB.
image

Зарядное устройство небольшое, как у современных смартфонов. Сила тока в 2 раза больше: вместо обычного 1 ампера здесь 5 вольт и 2 ампера.
image

image Внешний вид


Корпус MeMO Pad почти такой же, как у Nexus 7. Правильные пропорции и хорошие материалы, отлично зарекомендовавшие себя. Планшет имеет прямоугольную форму с закругленными углами.
image

Задняя крышка выполнена из фактурного матового пластика, благодаря которому планшет не скользит в руке, и на крышке не остается отпечатков пальцев.
image

image

image

Сравнение с iPad mini
image

image

Сравнение с Kindle 4
image

image

Корпус планшета имеет минимум элементов. На нижней грани расположен разъем micro USB для подключения к компьютеру и зарядки. Чуть левее — слот для карты памяти microSD с поддержкой карт SDHC, максимальный объем карты памяти — 32 Гб.
image

image

На левой грани находится кнопка разблокировки и качелька для регулирования громкости. Кнопки мягкие и нажимаются с мягким щелчком.
image

Сверху видим универсальный разъем для гарнитуры и микрофон.
image

На правой грани имеется маленькое отверстие, предназначенное для горячей перезагрузки планшета.
image

Динамик расположен на задней крышке и закрыт металлической сеткой.
image

image Экран и камера


В ASUS MeMO Pad используется 7-дюймовый LED-экран с разрешением 1024x600 пикселей. Плотность — 168 точек на 1 дюйм. Это, конечно, не HD-экран, как в Nexus 7, но пиксели не так заметны.
image

Чувствительность сенсора отличная — планшет реагирует даже на слабые прикосновения. Есть поддержка Multi-Touch. Всего сенсор отрабатывает до десяти одновременных прикосновений.
image

Благодаря использованию технологии TN + WV(Wide View) удалось добиться более широких углов просмотра, чем в обычной TN-матрице. При определенных углах обзора у экрана теряется цветность и контраст, но это происходит только в альбомном просмотре — фильмы вдвоем не посмотришь. В портретной же ориентации с обзором все в порядке: цвета отображаются корректно.
image

Над экраном располагается глазок HD-камеры (разрешение 1 Мп, диафрагма f/2.0). Камера выдает картинку в разрешении 720p, съемка видео — до 30 кадров в секунду.
image

image Звук


Звуковая составляющая планшета обладает поддержкой SonicMaster, хорошо зарекомендовавшей себя в некоторых моделях ноутбуков от ASUS.
image

Разработанная командой ASUS Golden Ear в сотрудничестве со специалистами Bang & Olufsen ICEpower, данная технология подразумевает использование аппаратных и программных средств повышения качества звука, близкого к тому, что обеспечивают полноценные отдельные аудиосистемы.
image

В отличие от других аудио-решений, призванных всего лишь улучшить звук, искусственно усиливая определенные частоты, SonicMaster концентрируется на том, чтобы максимально точно передать первоначально записанный звук, не обманывая ваш слух «примитивными» аудио-фильтрами. Поэтому можете быть уверенными в том, что вы слышите запись именно такой, какой она была записана.

image Производительность


Сердцем планшета является процессор VIA WM8950. Это одноядерный CPU частотой 1 ГГц, построенный на основе ARM Cortex-A9.
image

image

Графика здесь ARM Mali-400. Мощности планшета хватит на аппаратное декодирование FullHD-видео 1080p, H.264. В высокопроизводительные 3D-игры нам, конечно, не поиграть, но простенькие игры типа Angry Birds будут работать нормально. Учитывая стоимость планшета, от него больше и не требуется. Оперативной памяти здесь 1 Гб, для повседневной работы такого объема будет предостаточно. Объем встроенной памяти 8 или 16 Гб.
По бенчмаркам производительности видно, что MeMO pad работает на уровне прежних одноядерных флагманов.
image

image

image

image

image

image

image

image

image

image Программная платформа


Устройство работает на Android 4.1.1 Jelly Bean. Благодаря этой версии удалось добиться более плавной работы интерфейса даже на одноядерном процессоре. Поверх стоит оболочка ASUS Launcher, добавляющая функционала интерфейсу.
image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

В прошивку уже встроены некоторые основные программы от ASUS для работы с планшетом. Стоит немного рассказать о каждой.
MyLibrary — читалка, поддерживающая форматы epub и pdf, с возможностью сортировки книг, создания полок, где будут храниться книги, их сортировки. При чтении можно менять размер шрифта и выделять интересные области маркером.
image

image

App Locker позволяет защищать приложения паролем.
image

ASUS Studio — программа для удобного управления фотографиями. Можно смотреть фотографии на географической карте, сортировать их по тэгам и времени. Также имеется продвинутый редактор, позволяющий кадрировать изображение, повернуть его, а также применять различные эффекты, делать пометки маркером, добавлять рамки.
image

image

image

image

image

image

image

BuddyBuzz — агрегатор ваших лент с Facebook, Twitter и Plurk.
image

MyBitCast — приложение для ведения различных заметок и синхронизации их в облаке. Просматривать заметки можно также и с компьютера. Заметки могут создаваться как в виде текста с фотографией, так и в виде голосовой записи или видео.
image

image

image

image

image

MyPainter — обычная рисовалка, позволяющая создавать свои открытки и подписывать их.
image

SuperNote Lite — удобное приложение для письма и рисования, с помощью которого можно создавать заметки, открытки с аудиозаписями или видео, отправлять сообщения, делать эскизы и многое другое.

ASUS Webstorage — онлайн-хранилище для файлов, доступ к которым можно получить в любое время и в любом месте. Приложение можно настроить так, чтобы все фотографии и документы сразу загружались в облако.

image

image

image

image

image

Файловый менеджер — название говорит само за себя. В нем присутствуют все основные функции: переименование, копирование, вырезание, перетаскивание, создание папок, поиск.
image

image Батарея и время работы


В планшете установлена несъемная литий-полимерная батарея емкостью 4270 мАч.
Режим просмотра видео: средняя яркость, Wi-Fi отключен, планшет проработал 7 часов.
Режим читалки: минимальная яркость, Wi-Fi отключен, планшет продержался 8,5 часов.
При постоянном использовании интернета, просмотре видео и чтении заряда хватает на 6,5 часов.
Для полной зарядки аккумулятора потребуется около 2 часов, при условии использования оригинальной зарядки.

image

image Заключение


У ASUS получился неплохой бюджетный планшет. Основное его позиционирование — работа в интернете, социальные сети, чтение книг, новостей и просмотр видео. Если же вам нужны производительные приложения и игры, то лучше обратить внимание на Nexus 7. Новый планшет от ASUS рассчитан на людей, которые хотели бы приобрести недорогое, но качественное устройство от известного бренда. Ожидаемая цена планшета 7 тыс. руб.
Tags:
Hubs:
+2
Comments5

Articles

Information

Website
ru.asus.com
Registered
Founded
1989
Employees
over 10,000 employees
Location
Тайвань
Representative
Влад Захаров