Pull to refresh
0

Ноутбук со вкусом Lamborghini

Reading time7 min
Views36K
Встречаются в наше время люди, которым дорогие аксессуары почти жизненно необходимы – это неотъемлемая часть их стиля, работы и даже, пожалуй, жизни. Такие люди не ищут компромиссов – либо все, либо ничего. Для них не принципиально, какой ценой будет получено первое. Главное – уверенно идти вперед, вверх, быть на шаг впереди других.



В моем сегодняшнем обзоре я расскажу как раз про такой аксессуар. Дорогой и стильный. Уникальный. Первый.
Подробнейший обзор. Трафик!!!

На прошедшей этой весной выставке CeBIT2009 компания ASUS приятно удивила ценителей  прекрасного – продемонстрировала ноутбук ASUS VX5 Lamborghini, корпус которого изготовлен «по мотивам» нового эксклюзивного автомобиля Lamborghini Reventon, выпущенного всего в 20 экземплярах.



Помимо выдающегося дизайна, который просто невозможно с чем-то спутать, ноутбук скрыл в своих недрах самую горячую начинку. Вот как вы думаете, что используется в качестве пламенного высокопроизводительного мотора? Уж не процессор ли Intel? Да-да, он самый! В общем, под «капотом» находится следующий «фарш» — четырехцилиндровый кремниевый процессор Intel Core 2 Quad Q9000 с тактовой частотой 2ГГц (FSB 1066 МГц и L2-кешем 6Мб) на чипсете Intel PM45 / ICH9-M. Добавляем к этому 4 гигабайта DDR3-оперативки (1066МГц), гигабайт GDDR3-памяти на дискретной nVIDIA GeForce GT130M и терабайт пространства на двух SATA-дисках (2.5”, 5400 об/мин). По памяти я даже и не назову ноутбука, который встал бы рядом по производительности.





К слову, на выставке был представлен еще более «ядреный» спорткар – с твердотельным диском объемом в 1тб(!). Такая комплектация выльется владельцу в хорошую копеечку, мне же попался экземпляр, конфигурация которого была описана выше.

Помимо ноутбука в коробке была инструкция, сетевой кабель, адаптер переменного тока. Когда устройство поступит в продажу, в комплекте также будет фирменная мышка и кожаная сумка-чехол. Что ж, весьма неплохо, хотя было бы очень приятно удивиться чем-то еще.

Внешний вид


Внешний вид суперкара нельзя оставить без должного внимания. На крыше белоснежного «автомобиля» (также будет доступен черный вариант оформления) расположен черный значок с золотым бычком. Во время работы тонкая обводка вокруг шильдика горит бело-сиреневым светом.



Помимо значка присутствуют декоративные решетки и интересный рельеф самой крышки – изящество аэродинамических форм и изгибов действительно удивляет.



От глянцевой металлической поверхности веет приятной прохладой, на ней почти не остается отпечатков. Но это вовсе не повод не заезжать на мойку )



Поставив авто на «яму», на днище можно разобрать закрытые системные отсеки, несколько вентиляционных отверстий (самое необычное из которых – круглой формы), защелки аккумулятора, резиновые ножки покрышек. Последние, кстати, держат сцепление с «трассой» на должном уровне – ноутбук ни разу никуда не уехал.





При виде спереди – видно небольшое окошко IR-приемника, переключатель режима Wi-Fi и 4 информационных светодиода.





К слову, как фары они несерьезны – светят еле-еле, чем вовсе не отвлекают водителя от дороги даже в темное время суток.



Сзади – деталь керамического шарнира, отверстие для замка, акб, один разъем USB, гигабитный сетевой порт и разъем для питания от сети через адаптер.



Казалось бы, правая и левая сторона машины должны быть симметричны, но не тут-то было ) Слева — помимо стильных вентиляционных отверстий, расположены порт VGA, USB, антенный вход, порт 1394, eSATA, HDMI, кард-ридер и слот ExpressCard. Получается, можно подключить практически любое устройство! Браво.





Справа — металлическая «дверь» BluRay-привода, еще два USB-порта, привычные разъемы для подключения наушников с микрофоном  и непривычный разъем SPDIF.





«Салон» покрыт черным пластиком, темно-серым шлифованным металлом и черной кожей с элегантной белой стежкой.





Над широкоформатным экраном (16”, 1366х768) с толстой рамкой находится модуль камеры, защищенный прочным сапфировым стеклом.



Над клавиатурой находятся 4 сенсорных клавиши, о назначении которых легко догадаться по иконкам.



По бокам от кнопок – «жабры» динамиков. Слева от клавиатуры находятся две отдельные кнопки на металлической подложке, одна из которых включает устройство, а вторая включает режим форсажа.



Последний, к слову, на тестовом семпле у меня запустить не удалось, но точно известно, что эта кнопка прибавляет «лошадок» как процессору, так и видеосистеме. Под этими кнопками расположены три продолговатых белых индикатора.

Сама клавиатура превосходна – разделенные черные кнопки с белой маркировкой, полноразмерные со скругленными краями. Они очень приятны на ощупь, жмутся легко и совсем беззвучно. Раскладка тоже удобная — не понравились только маленькие правый Shift и Enter. Цифрового блока нет – машинка не для бухгалтеров :)



Кнопки тачпада керамические – износоустойчивый материал, который используется в изготовлении тормозных систем самого высокого уровня (и не только в них).



Между кнопками – дактилоскопический сканер.





Сама сенсорная панель – стеклянная, с областью прокрутки. Пользоваться очень удобно, клик тихий и приятный; единственное, что расстраивает – отпечатки-отпечатки-отпечатки…

Включение и работа


Сразу после того, как «водитель» заведет свой «автомобиль», тот порадует хозяина белой подсветкой клавиш, яркость которой автоматически регулируется датчиком освещенности. Помимо клавиш также подсвечивается рамка вокруг керамического тачпада, но цвет уже синий. Следующим сюрпризом, буквально через мгновение, будет резвое спортивное рычание мотора, раздающееся из глубин устройства. Дальше сюрпризов особо нет, если не считать время загрузки (порядка 20 секунд по трассе Windows Vista 64bit) и последующую скорость работы.



Как вариант, можно сделать чип-тюнинг – тогда можно будет кататься по бонусной трассе в лице ASUS ExpressGate – по ней все авто компании (авто других производителей едут лесом) проезжают за 7-8 секунд – после финишной черты становятся доступны полноценные файловый менеджер, скайп и IM-клиент, проигрыватель фото и музыки.

Двухмегапиксельный модуль камеры, который дает шикарную для скайпа картинку. Кто еще для чего использует встроенные камеры? Ах да, как вариант – ASUS Smart Logon, которую всегда можно поставить. Так же можно установить дополнительное ПО для камеры – ASUS LifeFrame, которая, пожалуй, является самой лучшей оболочкой для камер среди имеющихся.
Динамики – защитных сеток динамиков в ноутбуке хватает, звук – весьма-весьма. Есть даже какие-то басы… но в наушниках все же гораздо более живая картина. Думаю, приятным бонусом можно считать разъем SPDIF, который позволит воспроизводить звук с подключенной многоканальной акустики.

Производительность


Смею предположить, что этот показатель ноутбука может войти в десятку самых-самых, ибо ноутбуки на высокопроизводительных процессорах Intel Core 2 Quad можно сосчитать по пальцам одной руки. А чтобы с терабайтным SSD – таких вообще еще не было!

Тем не менее, даже «за красивые глазки» (которые ноутбук строил все время, пока был у меня) тестов не избежать. Я выбрал достаточно стандартную схему – сперва установил все последние драйвера (чипсет, видеокарта), затем убрал все лишнее из автостарта и служб и уже потом принялся за измерения. В качестве измерительных приборов я использовал трехмерные синтетические тесты 3DMark 05-06, комплексный PCMark05 и математические задачки типа SuperPi, CPUMark и wPrime. И после всего этого, на «прогретой» тачке попробовал Crysis – куда ж без него.



Операционная система выдала солидные 5.5 баллов.



В красочном 3DMark 05 на максимальном разрешении теста (1920х1080) без сглаживания ноутбук выдал ни много ни мало – 7122 балла. На настройках попроще (по умолчанию, 1024х768) оценка подросла – 10665 попугаев.



У не менее красочного 3DMark06 оценки сложились следующие — 4356 (1920х1080, No AA) и 5594 (1280х1024, No AA) баллов.



Что ж, весьма неплохо – по ноутбучным-то меркам. PCMark05 трудился более часа, но из-за какой-то ошибки в одном из тестов не выдал целостного конечного результата. Оглашу полученные баллы – 6912 в CPU Score, 4636 в Memory Score и 7099 в Graphics Score.



Число Пи до миллиона в SuperPi 1.5 посчиталось за 22.324 секунды.



В программе wPrime 2.0 (с поддержкой многоядерности) тест 32M длился 19.454 секунд, а тест 1024M – аж 607.154 секунд.



CPUMark 2.2 — 29.68 секунд.



Похоже, там не процессор от Intel, а процессорище! :)

Бенчмарк Crysis Warhead 1.2.0.0 на максимально доступном разрешении (1920х1080) весьма солидно тормозил, выдавая максимум 5FPS. Но в разрешении попроще FPS-ы достигали весьма приемлемых значений, вплоть до 25. Попробовав поиграть в сам Кризис, все подтвердилось – наслаждаться звуком в Razer Megalodon, бегая по уровню, можно только на начальных разрешениях, порой даже без сглаживания. К такому раскладу я был готов, т.к. игра порой тормозит даже на некоторых SLI-системах.



Подводя предварительный итог – производительность на очень высоком уровне. Если для современных игр данный ноутбук может и не будет лучшим выбором, то вот под все остальные задачи он подойдет превосходно – текст, серфинг, музыка, фильмы, работа с графикой, любительское 3D-моделирвоание и так далее… универсальный солдат, не иначе )



В тесте HDTune Pro 3.50 — вполне достойные результаты, судите сами:



Контрольное взвешивание


Плюсы:
— Внешний вид, материалы корпуса и качество его сборки – 6 баллов из 5;
— Удобная раскладка, раздельные клавиши, дактилоскопический сканер;
— Яркий «цветастый» экран, подсветка клавиатуры и тачпада;
— Производительность – вооот такооой ширины, вооот такооой высоты!

Минусы:
— Глянцевые экран и тачпад;
— Вес более 3 килограммов – держите бицепс наготове;
— Высокопроизводительной системе – хорошую и порой шумную вентиляцию;
— Время работы от аккумулятора достаточно скромное – чуть меньше двух часов;
— Небольшое расстояние между USB-портами – некоторые флешки или модемы могут не влезть;
— Кусачая цена (от 100 000 рублей).



Итого


На мой взгляд, устройство почти лишено минусов. Почему я так думаю? Потому что все логично и связано — по настоящему высокопроизводительная система гарантированно любит покушать аккумулятор и вряд ли согласится быть маленькой, легкой и уж тем более дешевой. Насчет дисплея – в данной модели он также призван «удивлять», а по-настоящему сочные краски встречаются только в глянцевых экранах. Поэтому, если закрыть глаза на отпечатки (которые есть в любом устройстве), то придраться пока особо и не к чему. Но и зазнаваться не стоит — ничто не идеально.

Компании ASUS в очередной раз удалось задать жару в мире портативных компьютеров – на CeBIT 2009 новинка удивила, пожалуй, всех. Куда в нем ни глянь, везде чувствуется стиль и превосходство. Думаю, для успешных дядек в пиджаках это как раз то, что нужно. Они, кстати, часто выбирают «по одежде», не обращая внимания на богатый внутренний мир устройств. Но и в данных вопросах «крутышка» не подкачала. Так держать!

Не стесняйтесь голосовать за обзоры, рассуждать, задавать вопросы и конструктивно критиковать — все это помогает становиться мне лучше.

© Boomburum, 2009, специально для Trend Club & Habrahabr.ru

Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+35
Comments128

Articles

Change theme settings

Information

Website
ru.asus.com
Registered
Founded
1989
Employees
over 10,000 employees
Location
Тайвань
Representative
Влад Захаров