Pull to refresh
0

Достойный внимания

Reading time 7 min
Views 41K
image

   Сегодня героем обзора стал новый ноутбук ASUS серии N — тот самый "New Generation", о котором я недавно писал.

   Полное название модели ноутбука – ASUS N61Jv. Любопытный читатель может освежить в памяти правила маркировки устройств от ASUS и интереса ради самостоятельно разобрать, что значит каждый символ в модели.

   Под новым поколением, видимо, имеется в виду целый ряд моментов: новый процессор Intel Core i5; чипсет Intel HM55 Express; видеосистема с поддержкой технологии NVIDIA Optimus; USB 3.0 и беспроводной интерфейс 802.11n.

image

   Двухъядерный процессор Intel Core i5-520M работает на тактовой частоте 2400МГц и имеет 3Мб L3-кэша (512Кб L2). Выполнен он по 32-нанометровому техпроцессу и, как и другие процессоры семейства Core, имеет на своем «борту» интегрированную видеосистему Intel HD Graphics, которая на аппаратном уровне может работать с HD-контентом. К другим преимуществам «камня» можно отнести поддержку технологий Intel Hyper-Threading и Turbo Boost, позволяющих вести обработку 4 потоков одновременно и увеличивать частоту одного или нескольких ядер до вплоть до 2933МГц (TDP составляет всего 35Вт вместе с графикой) – в общем, уровень интеграции элементов в таком маленьком процессоре действительно впечатляет, и, поверьте, он знает свое дело).

   Роль дискретной видеокарты досталась NVIDIA GeForce GT 325M, о которой будет написано позже. В ноутбуке установлено две планки DDR3-памяти по 2Гб каждая, итого 4Гб. На 2.5-дюймовом жестком диске от Seagate доступно 320Гб под данные.

image Внешний вид


   Первый раз, когда я увидел собственное отражение на крышке устройства, я расстроился – «неужели опять беспощадный глянец?». Впрочем, почти сразу вгляделся – крышка действительно лакированная, но имеет небольшой узор из точек – возможно, именно благодаря ему отпечатки на корпусе не видны. Соответственно, ничего страшного в глянцевой крышке не остается (блики и отражения с внешней стороны? Да пусть будут), тем более, что внутри глянца гораздо меньше.

image

image

   Внутри – широкоформатный экран на 16 дюймов, с разрешением 1366x768 (16:9). Над ним – глазок 2-мегапиксельной камеры, а внизу – серебристая металлическая сетка, скрывающая стереодинамики Altec Lansing. По бокам от динамиков находятся две пластиковых вставки, которые ненавязчиво светятся белым или синим цветом (интересно, зачем). В целом, это больше похоже на декор, хотя не исключаю, что такой рельеф корпуса нужен именно для хорошего звучания колонок – проверим это чуть позже.

image

   На сетке справа расположена кнопка включения устройства с еле заметной белой подсветкой, а слева 5 кнопок – одна из них загружает устройство в ASUS Express Gate, а 4 остальных управляют звуком (непонятно, зачем они сделаны – ведь они дублируют функции сочетаний Fn+F…).

image

image

   Клавиатура полноразмерная, а размеры корпуса позволили уместить цифровой блок.

image

image

Все хорошо и с раскладкой, в том числе с разнесенными клавишами Del-Ins-Home-End. У CapsLock появился маленький точечный индикатор – такое встречалось в некоторых моделях ноутбуков не только от ASUS, но и от Apple – хороший опыт, удобный всем и каждому)

image

   Все пространство вокруг клавиатуры и под ней выполнено из мягкого на ощупь матового материала (софт-тач). Сама сенсорная панель тоже удалась – она большая, также матовая и в целом удобна для использования. В общем, за все то, что находится ниже экрана – аплодирую, хотя и экран тоже прекрасен (в плане изображения, а не глянца).

image

image

   Разъемы в сотый раз перечислять не вижу смысла – смотрите фотографии. Отмечу только, что HDMI-разъем находится сразу под слотом ExpressCard – если одновременно в них что-то засовывать, для чего-то может не хватить места.

image

image

image

   И да, порт USB 3.0 всего один, он находится на левом торце и покрашен в синий цвет.

image

Немного внутренностей:

image

   Ноутбук с аккумулятором весит 2.8кг, а размеры составляют 384x265x28-37.3мм.

Производительность


   В устройстве предустановлены две операционных системы – Windows 7 Home Premium (64bit) и ASUS Express Gate, про которую я недавно писал. Скорость загрузки последней составляет всего 5 секунд.

image

   Изначально на рабочее столе находится множество ярлыков от всевозможных предустановленных программ и сервисов, среди которых ничего нового нет – обо всем рассказывал. Разве что появился ярлычок ASUS Video Magic – программно-аппаратная фича, способная из видео DVD-качества (480p) делать FullHD (1080p). На практике я не заметил грандиозной разницы между обычным полноэкранным режимом просмотра – возможно, что-то делал не так. Тем не менее, любые фильмы идут без малейших намеков на тормоза. Что касается дебютировавшей аудиосистемы ASUS SonicMaster (созданной совместно с компанией Bang & Olufsen), она действительно прекрасна – до качества хороших отдельных колонок ей далековато (по громкости), но вот по качеству (и, опять же, по громкости) она заткнет за пояс не одну другую ноутбучную систему (есть ли такие, которые она не заткнет за пояс?).

   К сожалению, ни одного USB3.0-устройства у меня не было, поэтому от безысходности повтыкал туда флешки с предыдущей версией интерфейса. Забавно, но почти во всех случаях скорость чтения была на 2Мб/c выше – вот он, прогресс ) USB 2.0 vs USB 3.0

   Удивительно, но в данном ноутбуке изначально не согласилась работать ни одна из версий информационной программы CPU-Z – все они висли на начальном этапе инициализации. Решается проблема удержанием нажатой клавиши Shift при старте программы. По процессору Intel Core i5 утилита отобразила следующую информацию:

image

   То был энергосберегающий режим, а вот что происходит с системой, когда от нее требуется более высокая производительность:

image

   Как я уже писал, в данном ноутбуке нашла применение технология NVIDIA Optimus – более того, ASUS удалось получить право первой в мире использовать эту технологию на своих ноутбуках. Суть технологии в том, что ноутбук может для каждого приложения самостоятельно решать, когда и какую видеосистему ему использовать. Если большая производительность не требуется, то работает только интегрированная графика – в данном случае это неплохая Intel HD Graphics; в противном случае ноутбук без перезагрузки системы переключается на дискретную видеокарту, предоставляя больше возможностей. Такой подход позволяет существенно экономить ресурсы аккумулятора устройства, снижать уровень тепла и шума от работы.
   А индикаторы по бокам решетки динамиков, оказывается, показывают, какая видеокарта сейчас используется. Синий цвет индикатора работы интегрированной графики сменяется белым при переключении – просто и наглядно!

image

   О том, что технология действительно работает, удалось узнать только после запуска фильма:

image

   И ведь найдутся же люди, которые подумают, что внутри только интегрированное видео. А так, все по взрослому – NVIDIA GeForce GT 325M с гигабайтом DDR3-памяти, которая на настройках по умолчанию в тесте 3DMark05 ноутбук набрала 10596 марков, а в 3DMark06 – 6056.

   Говоря более понятным языком, такой производительности ноутбука хватит фильмы посмотреть, в лицензионном ) фотошопе здоровенную фотку обработать и просто убить время даже в самые современные игрушки. Из игр я попробовал только NFS Shift – играть можно вполне..

image

   Шум от работы ноутбука приемлемый, клавиатура или корпус почти не греются. Хотя под нагрузкой слева выходит достаточно горячий воздух – в ближайшем будущем с подобным явлением придется только смириться, или же обзавестись какой-нибудь охлаждающей подставкой.

image

   Производительность диска формально оценивалась в программе HDTune:

image

   Как ни странно, индекс производительности в Windows 7 HP уперся в видеокарту – впрочем, давно выяснилось, что процессоры Intel Core i5 проявляют себя в лучшем виде не только в таких абстрактных тестах, но и в суровых реалиях. За видеокарой предсказуемо идет жесткий диск.

image

   Ах да, забыл про время работы. На аккумуляторе из комплекта (6 ячеек, 4400мАч, 48Втч, 10.8В) ноутбук работает 2 часа с включенным Wi-Fi, или же 3 часа на минимальной подсветке и с выключенными беспроводными интерфейсами.

image Контрольное взвешивание


     + Отличная сборка и практичный корпус (не маркий);
     + Большой экран, наличие порта USB3.0 и интерфейса 802.11n;
     + Много памяти, высокая производительность – подойдет почти в любом деле;
     + Умение балансировать между производительностью и временем работы, благодаря NVIDIA Optimus;
     + Наушники предпочтительней, но звук ASUS Sonic Master действительно хорош;
     + Удобные клавиатура (жаль, без подсветки) и тачпад с мягким кликом;
     + Наличие альтернативной ОС — ASUS ExpressGate;
     + Адекватная цена.
     - Глянцевый экран – не так страшно в данном случае, но при желании заляпать можно;
     - Небольшое время автономной работы;

   Цена на ноутбук начинается с 36 тысяч. Рублей и за штуку. Цена может увеличиваться в зависимости от жадности магазина и от комплектации ноутбука – он может быть с 500-гигабайтным диском, а так же с BluRay-приводом.

image Выводы


   Абсолютно такой нормальный ноутбук, практически лишенный весомых недостатков, однако, имеющий огромное количество положительных моментов. Начиная от современного процессора в лице Intel Core i5 и мощной видеокарты с гигабайтом памяти, заканчивая большим экраном, практичным корпусом, такими неприметными на первый взгляд «мелочами» как 4Гб DDR3-оперативки, 500Гб на жестком диске и всякие 802.11n-модули, а также новоиспеченный перспективный интерфейс USB 3.0. Поэтому название серии (N – New generation) ноутбук оправдывает на все сто – это не революция, а именно новое поколение, вобравшее в себя всё новое и исправившее прежние мелкие недочеты.

image

   Габариты и вес позволяют таскать ноутбук с собой, однако, мне кажется, это более стационарное устройство для решения широкого ряда задач, которое вполне может стать хорошей заменой громоздкому десктопу.

Не забывайте вступать в ряды поклонников компании на Хабре.

image Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+29
Comments 117
Comments Comments 117

Articles

Information

Website
ru.asus.com
Registered
Founded
1989
Employees
over 10,000 employees
Location
Тайвань
Representative
Влад Захаров