Pull to refresh

Как избавиться от SMS-спама

Reading time 4 min
Views 301K


Слово спам традиционно ассоциируется с email-спамом, и как с ним бороться — более-менее понятно: можно отправлять в «Спам», можно настраивать фильтры, можно жаловаться хостеру спамера. Однако спам — это ещё и лишняя макулатура в ваших почтовых ящиках, и нежелательные SMS в вашем телефоне. И вот что делать с последними — не всегда понятно, хотя раздражают они гораздо больше, ведь, в отличие от email-рассылок, в SMS нет кнопки «отписаться». Вот как бороться с SMS-спамом я и расскажу в этой статье.

Как отписаться от SMS-спама


Если вы сами подписались на рассылку:

Каждая уважающая себя компания дает возможность пользователю добровольно отписаться от рассылки и действительно прекратит рассылку рекламных сообщений. Условия отписки должны уточняться компанией, как дополнительная информация, в полученных вами сообщениях, или конкретно на сайте компании.
Например: «Для отказа от подписки на нежелательную услугу, отправьте бесплатное SMS с текстом «СТОП» или «STOP» (без учета регистра) на тот номер, по которому предоставляется услуга».

Отписаться не получается или вы не подписывались (собственно SMS-спам):

Используйте услуги вашего оператора мобильной связи для блокировки отправки смс с вашего телефона на короткие платные номера. Как правило, данная услуга предоставляется бесплатно. У операторов созданы специальные номера и e-mail для обработки таких претензий:
  • 911@mts.ru или переправьте полученное SMS на бесплатный номер 1911 – сервис жалоб МТС
  • www.spb.tele2.ru/help_complain.html или по номеру 0611— сервис жалоб в TELE2
  • www.stopfraud.megafon.ru/feedback или по номеру 0500 — сервис жалоб в Мегафон
  • *110*20#ВЫЗОВ — отключение услуги «Хамелеон» (рекламных рассылок) или по телефону 0611 – сервис жалоб Билайн
  • www.mtt.ru/mtt/def — по номеру телефона можно узнать название оператора, чтобы отправить целенаправленную жалобу сразу по адресу


Либо требуйте занесения номера отправителя в «черный список» — если подключена данная услуга, то возможно полностью заблокировать платные SMS-сервисы выбранных контент-провайдеров (блокировка входящих звонков и сообщений).

И главное — никогда не отвечайте на такие SMS! Это может оказаться мошенничеством с целью кражи денег с вашего счёта.

Спам по bluetooth

Во многих торговых центрах вам по bluetooth будет приходить реклама, едва вы только войдёте внутрь. Принимать их в любом случае не нужно. А чтобы и не видеть их, лучше всего просто включать bluetooth только когда он вам непосредственно нужен — для передачи файлов, например. Заодно и батарейку сбережёте. Другой вариант — отключать обнаружение вашего bluetooth-устройства другими устройствами.

Кому жаловаться на спам


Если вы хотите не только сами избавиться от левых SMS-ок, но и наказать спамеров, то есть следующие варианты действий:

Обратиться непосредственно к оператору связи с жалобой на рассылку спама

Обратиться в ФАС (Федеральную антимонопольную службу) России, которая осуществляет надзор и контроль соблюдения законодательства о рекламе

— на сайте www.fas.gov.ru/contact-fas/feedback или по электронной почте delo@fas.gov.ru. Также жалобу можно доставить лично, направить почтой или по факсу.

Обратиться в РОСКОМНАДЗОР

— Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций — на сайте rkn.gov.ru/treatments/ask-question

В любом случае, для подачи жалобы вы должны предоставить конкретную информацию: имя и номер отправителя, текст сообщения и время (отправки/доставки). Будьте готовы также сообщить свои личные данные: ФИО, место проживания, — для достоверности отправленной информации и возможности получить оповещение.

В ответ на ваше отправленное сообщение о жалобе, должно прийти подтверждение о принятии запроса к действию в виде смс, письма или заказного письма.

Если же дело дойдет до суда, доказывать о наличии вашего согласия на получение рассылок будут мобильные операторы, рекламораспространители или другие рассыльщики спама, а не вы самостоятельно. Убедитесь «для успокоения совести», что действительно не давали согласия на спам-рассылку (например, в договоре на получение услуг).

Как не попасть на удочку спамеров и мошенников


Несколько советов по тому, как же избежать спама, чтобы не пришлось от него отписываться:
  • не вводите на подозрительных сайтах номер своего мобильного
  • не переходите по ссылкам, которые присланы в смс с неизвестного/короткого номера
  • не отвечайте на провокационные смс, присланные с неизвестного номера, если не уверены твёрдо в их достоверности
  • внимательно читайте договоры мобильных операторов, где прописаны условия отправки вам рекламных сообщений. Слепо подписываясь под такими соглашениями, вы добровольно подписываетесь на получение спама.


Антиспам политика еПочты


Борьба со спамом не должна ограничиваться жалобами абонентов на уже полученные сообщения. Спам должен пресекаться в корне и каждый уважающий себя сервис SMS-рассылок, должен не только бороться со спамом, но и предотвращать его.

Антиспам-политика сервиса ePochta SMS компании AtomPark Software Inc., включают в себя следующие меры:
  • постоянная проверка и контроль исходящего трафика сообщений;
  • строгий контроль содержимого сообщений на наличие спама (с полным соблюдением конфиденциальности);
  • блокировка сообщений с коротких платных номеров;
  • моментальная реакция на жалобы на рассылки и блокировка спаммеров-отправителей;
  • сотрудничество с мобильными операторами и федеральными службами;
  • избегание сотрудничества с организациями или физическими лицами, осуществляющими рассылку нежелательных SMS.


Удачи и только желательных сообщений вам!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+47
Comments 86
Comments Comments 86

Articles