Pull to refresh

Что общего у бала роботов и всемирной выставки 1889 года?

Reading time 5 min
Views 94K


Выражение «Гвоздь программы» возникло после всемирной выставки 1889 года в Париже, на которой открытие Эйфелевой башни, которую быстро окрестили гвоздем, произвело мировую сенсацию. башня оказалась шедевром и следующие 40 лет в мире не могли построить ничего подобного.

Мало кто знает, но конструкция эйфелевой башни это не предел инженерной мысли 19 века, это просто прыжок выше головы — ничего подобного эйфелю инженеры не могли придумать ни до, ни 30 лет позже (до постройки шуховской башни в москве в 1922). А все потому, что Эйфель украл свое избретение у природы.


Помните картинку из учебника? берцовая кость человека легко выдерживает вес в полторы тонны. Но как?

Конструкция Эйфелевой башни основана на научной работе швейцарского профессора анатомии Хермана фон Мейера. За 40 лет до сооружения парижского инженерного чуда профессор исследовал костную структуру головки бедренной кости в том месте, где она изгибается и под углом входит в сустав. И при этом кость почему-то не ломается под тяжестью тела.


Разрез головки бедра. В губчатом веществе видны ориентированные структуры, соответствующие функциональной нагрузке на кость.

Фон Мейер обнаружил, что головка кости покрыта изощренной сетью миниатюрных косточек, благодаря которым нагрузка удивительным образом перераспределяется по кости. Эта сеть имела строгую геометрическую структуру, которую профессор задокументировал.

В 1866 году швейцарский инженер Карл Кульман подвел теоретическую базу под открытие фон Мейера, а спустя 20 лет природное распределение нагрузки с помощью кривых суппортов было использовано Эйфелем.


С открытием выставки мир был шокирован техническим превосходством Франции над всем миром. Французы ушли в отрыв на два поколения!

Спустя еще сорок лет в 1939, в воздух поднялся He-178 — первый самолет с турбо-реактивным двигателем. Вставить турбину в реактивный двигатель удалось благодаря особой форме лопаток конструкции типа Эйфелева башня. Там кстати целая история с этими лопатками — каждая из них по сложности как космическая станция но выращивается из монокристала! Погуглите.


Современный газотурбинный двигатель OP16 построен вокруг «технологии Эйфеля»: Аэродинамика одноступенчатой центростремительной турбины была максимально отработана для достижения кпд колеса 90%. Сечение лопаток турбины обладает конструкцией типа «Эйфелева башня» с прочной корневой частью и относительно тонким и легким периферийным сечением, что позволяет достигать высоких окружных скоростей (порядка 700 м/с) на периферии лопаток без экстремально высокого уровня напряжений. На выходе из направляющего аппарата скорость равномерного потока разогретого газа около 690 м/с. Поскольку разница между двумя скоростями несущественна, на периферийном сечении лопаток турбины не происходит торможения потока и за счет этого роста температур.

Так выглядит путь технологии косых суппортов в истории инженерной науки. Красноречив в ней момент постройки Эйфелевой башни. Французам было очень нужно создать инженерное чудо и они создали его, опередив время на 40 лет, когда технология нашла массовое применение. Сейчас маленькие «эйфелевы башни» стоят в каждом самолете и вращают турбины каждой электростанции — то есть они повсеместно присутствуют в нашей жизни.

Проще говоря — всемирная выставка 1889 года была увеличительным стеклом своеобразной машины времени. И действительно, призвание выставок — демонстрировать будущее. Если вы, конечно, умеете видеть. Теперь представьте, что выставку можно целенаправленно посвятить ближайшему будущему и показать его прототипы — так вы получите бал роботов.

В будущее на выставке попадаешь с порога — по фатку ты заходишь в помещение, где тебя окружают роботы, десятки различных роботов. Примерно как в москве 2040-го.

На входе посетителей встречают глазастый японский робот



Он распознает детей и начинает обниматься с ними.



Слева от входа — класс робототехники, здесь у родителей отнимают детишек и учат собирать робота из lego проектируя узлы на компьютере.



Чуть дальше взрослые развлечения — рука с обычной шариковой ручкой рисует лицо, которое распознает с вебкамеры. Его зовут Paul и он выдает по одному портрету каждые 20 минут.



Тут же рядом супермилый белек тюленя Paro, который любит когда его трогают.



«Разумная лампа», своеобразная ирония над теорией необходимости искусственного интеллекта для роботов. Робот и без интеллекта справиться с работой посыльного или слуги.



Или другой пример — робот теспиан светиться как елка и разыгрывает сценки из звездных войн по ролям. Реагирует на посетителей и машет всем фотографам при виде айфона.



Теспиан больше всех производит впечатление на девченок.



беспощадный японский тренажер по пингпонгу — на максимамльной сложности никто не может отбить его подачу.



Даже красота солистки группы Тутси не ослепляет робота!



Это уже детская секция, тут роботы собранные школьниками из конструкторов для простейших игр.



А это целый коридор с магазинами роботов — справа выставка картин гениального Эрика Джойнера.



Эти руки слепы, но крайне нежно ощупывают посетителей для определения их пола и возраста. Между рук девайс похожий на кинект.



Голова Пушкина читает собственные стихи для средних школ. Зловещая долина во всей красе.



Ручной сканер за работой — после бюст девушки распечатают на 3д-принтере.



Суперштука — 3д ручка, пишет в пространстве тем же пластиком, что и 3д-принтер. Стоит 4999, можно легко нарисовать статую эйфелевой башни.



На балконе тем временем своя джигитовка. У этого девайса еще и черепа на ручках управления, думаю на байкерской тусовке смотрелась бы отлично.



Робот-титан пугает публику. На самом деле это «всего-лишь» навороченный экзо-скелет с компьютерным управлением, внутри которого живой человек по имени Ник Филдинг. Он с 1987-го собирает экзоскелеты и проводит в них выступления. Нужно отметить что с русским у него не очень, но от этого выступление только смешнее.



Если говорить о личных пристрастиях, то мой любимчик — французский робот Nao. Понимает голосовые команды, рассказывает истории и играет угадайку, в общем самый крутой подарок любому ребенку по любому случаю, цена вот только как у лады калины — 350 000 рублей. Любопытно, что внутри у него всего лишь intel atom 1, бГгц. Думаю через пять лет она сократиться раз в десять, если не сто — уже сейчас этих малышей выпускают десятками тысяч.



Только здесь понимаешь, что в чем-то дети и роботы явно на равных:



Кстати майкрасофт везде раставили xbox3б0 с titanfall — xbox one еще не запущен в россии, приходиться довольствоваться малым. Игра кстати весьма динамичная — бегаешь по стенам, прыгаешь в огромных роботах — все раз в десять динамичнее чем в моем любимом battlefield. Может по этому у консолей столько девушек?



С улицы начинают доноситься звуки тяжелого металла, а значит уже начался концерт Compressorhead!



МЕТАЛЛ!!! (на самом деле гранж)



Надеюсь вам уже стыдно, что вы пропускаете главное гиковское событие года! Но у вас еще есть шанс — выставка будет действовать до 15 июня, а если поторопитесь, то сегодня в 20:00 последний концерт компрессор-хеда, билеты еще можно купить на сайте.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 43
Comments Comments 43

Articles

Information

Website
balrobotov.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия