Pull to refresh
0

Sprint Driver — почувствуй силу скорости

Reading time 4 min
Views 15K
Сегодня я хочу рассказать вам о моей самой успешной, на данный момент, игре на мобильных платформах Sprint Driver.



В этой игре вам предстоит управлять мотоциклом едущим по трассе и избегать столкновений с трафиком и другими препятствиями на дороге. Для описания игрового процесса больше всего подойдёт такое распространённое сегодня слово «раннер», хотя по первоначальной задумке, это должна была быть довольно масштабная игра с кучей транспорта, оружия и апгрейдами, но по ходу работы пришлось значительно пересмотреть концепцию.

Разработка игры длилась довольно долго, в общей сложности больше года. Конечно же, работа над игрой не велась всё это время день в день, параллельно разрабатывались ещё несколько игр. В какой-то момент я понял, что сам не справляюсь со всем тем, что начал и решено было нанять 3D –моделлера в помощь, но, к моему удивлению, это только прибавило мне работы а свободного времени стало ещё меньше. Тогда я решил, что мне в команду нужен ещё и программист. Как ни странно, особо легче от этого тоже не стало. Я почувствовал острую нехватку ещё 2D художника, но это было уже слишком.

Первая версия игры была написана на Флеше. В качестве движка был использован Away3D. В начальной стадии у меня ещё была надежда на то, что мы сможем без особых усилий портировать игру на мобильные устройства при помощи AIR, но первые же тесты показали совсем не утешительный результат. Конечно, можно было долго сидеть, искать узкие места и отвоёвывать дополнительные FPS всякими хитрыми оптимизациями, но гарантий, что в конце концов мы получим приемлемую производительность не было. К тому времени у меня уже был очень положительный опыт работы с движком Unity, и я решил, что проще, и надёжней будет переписать игру под мобильные платформы на нём.



Отдельно хочу остановится на графике. Я очень люблю игры которые красиво выглядят. Сколько бы люди не говорили, что геймплей первичен а графика вторична, очень сложно заставить человека скачать и запустить игру, если она плохо смотрится. Особенно это касается мобильных маркетов, где решение о целесообразности установки той или иной игры принимается, в большинстве случаев, по иконке и скриншотам.



Бесплатная версия Unity, а денег на покупку платной версии Unity не было, довольно сильно обрезана в плане графических плюшек. Там нет ни теней, ни пост эффектов, так что, мне довелось изрядно постараться, что бы игра хорошо смотрелась и это не сказалось на её производительности.



Флеш версия имеет только одну трассу и три мотоцикла на выбор. Когда мы начали делать мобильную версию я понял, что этого будет мало. Одним из запланированных способов монетизации были внутриигровые покупки монет, за которые можно открыть дополнительный контент, но в таком виде этого контента почти не было. Тогда было решено расширить игру, добавить две дополнительные трассы/окружения и нарастить парк мотоциклов.
В финальной версии у нас было 3 трассы и 7 транспортных средств. К мотоциклам прибавился квадроцикл и два снегохода, а позже, в обновлении, были добавлены ещё 2 мотоцикла, если можно их так назвать.

К релизу я готовил только iOS версию, Android был оставлен на потом. Я старался одновременно запустить несколько игр, что бы использовать преимущество кросс-промо и надеялся, что если одна из игр выстрелит, то потянет за собой остальные. Не получилось. Запуск даже одной игры требует много сил и времени на анализ и продвижение, если игр несколько, то вы просто физически не в состоянии приделить всем их достаточно внимания. Sprint Driver на старте показал себя лучше всего, было несколько заметок на небольших зарубежных сайтах да и людям игра понравилась, поэтому я решил сосредоточить все маркетинговые усилия именно на нём.
Были разосланы запросы на обзор на все сайты которые удалось найти, но какого-то особого эффекта это не принесло. Все хотят денег за обзоры, и довольно немалых, а реальных посетителей у большинства этих сайтов нет и в помине.

Также была опробована реклама, как по модели CPI так и по СРС и СРМ. Лучше всех себя показала, конечно, модель CPI, но, данный способ приемлем для игр с большим рекламным бюджетом и хорошим ARPU, так как цена установки довольно высока и отработать среднестатистической игре эти деньги будет очень непросто.
Я старался использовать покупку рекламы по тем странам, где видел хорошую динамику роста, чтобы немного подтолкнуть игру и помочь ей добраться до топов.
Результат всех этих телодвижений можно увидеть на картинке ниже.



С момента релиза прошло семь месяцев и за это время игра набрала немногим больше 300К установок, 51% из которых пришлись на Russian Federation, за ней идут Israel (12%), China(7,5%) и United States(6,2%).

Что касается заработка, то, судя по ин-апп покупкам, процентное соотношение выглядит так:
Russian Federation – 47%
United States – 19%
France – 8,9%
Israel – 6,6%

Вообще, Российские пользователи меня приятно удивили, я никак не ожидал, что они принесут почти половину дохода.

Заработок с рекламы будет иметь совсем другое процентное соотношение, так как Fill Rate для России в основном не высок, да и цена клика/установки значительно ниже штатовской, но, к сожалению, большинство использованных рекламный сетей не предоставляют данных по странам, и узнать точные цифры не представляется возможным.

Несколько дней назад я наконец-то закончил и запустил Android версию игры.
Релиз прошёл довольно тихо, за первые сутки игра получила что-то около 50 установок, что стало довольно сильным шоком для меня, я ожидал значительно лучшего результата. В данный момент количество установок растёт, но особо похвастаться пока нечем.
Борьба за Android пользователей ещё впереди.

Flash версию игры можно посмотреть тут:
http://www.gamesreality.com/racing/235-sprintdriver.html
Ссылка на AppStore:
https://itunes.apple.com/app/sprint-driver/id599249491?mt=8
И Google Play:
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.gamesreality.sprintdriver

Хотите быть в курсе событий и следить за новостями BeetlePlay?
Присоединяйтесь в Twitter и Facebook
Tags:
Hubs:
+6
Comments 20
Comments Comments 20

Articles

Information

Website
beetleplay.com
Registered
Employees
Unknown