Pull to refresh
83.89

Стабилизируем PHP на бою — что и почему «роняет» веб-сервер

Reading time 7 min
Views 80K
Вы отвечаете за стабильность работы веб-проекта на PHP. Нагрузка постоянно растет, добавляются фичи, клиенты довольны. В один прекрасный день начинают появляться загадочные ошибки…

Ошибки серверного софта


… которые программисты не знают как исправить, т.к. «ломается» серверный софт, например связка apache-PHP — а клиент получает в ответ на запрос страницу о регламентных работах. Веб-разработчик часто не обладает глубокими знаниями в программировании на C в unix/linux, а сисадмин нередко, к сожалению, глубже bash в систему не погружается. Настоящий хардкор :-)

Нестабильная работа серверных скриптов


Нередко, определенные страницы веб-проекта начинают сходить с ума. Например выполняться по 15 минут и выяснить, чем же они занимаются, непросто. В прошлом посте на данную тему я описал одну из методик определения, чем занимается PHP-скрипт на боевом сервере, но чувствуется, что нужен более мощный инструмент.

На практике я часто встречаю проекты, которые сталкиваются с подобным классом ошибок «серверного софта», и в команде не всегда знают, что делать. В логе apache часто появляются сообщения о нарушении сегментации (segmentation fault), клиенты получают страницу об ошибке, а веб-разработчик с сисадмином ломают себе голову, играются с разными версиями PHP/apache/прекомпилятора, собирают PHP из исходников с разными опциями снова и снова, пишут о багах, а им доказывают, что это баги не PHP, а их кода и так до бесконечности…

В статье я хочу рассказать как можно просто и быстро найти причину, почему PHP рассыпался на боевом сервере и устранить ее — не погружаясь в прекрасный мир системного программирования на C для unix :-) От вас потребуется желание и одна чашечка кофе.



Смотрим в лог ошибок веб-сервера


Если в логе ошибок apache вы видите что-то подобное, то статья для вас:
[Mon Oct 01 12:32:09 2012] [notice] child pid 27120 exit signal Segmentation fault (11)


В данном случае бесполезно искать подробную информацию в логе ошибок PHP — ведь грохнулся сам процесс, а не скрипт. Если заранее не сделать на nginx симпатичную страничку о регламентных работах, то клиенты увидят аскетичную ошибку «50*».

Хочется дать кому-нибудь в морду, но кому? :-) Чтобы отвлечься от деструктивных решений, вспомним теорию.

Что такое «signal»? Это, можно сказать, средство, которое операционная система использует, чтобы сказать процессу, что он, например, не прав :-) Берет и, нарушая законы математики, делит на… 0, или насильственными действиями вызывает переполнение стека. В данном случае мы видим сигнал с номером 11 и названием «SIGSEGV». Список сигналов можно посмотреть, выполнив «kill -l»:
...
11) SIGSEGV
...


Некоторые сигналы, например SIGSEGV — нельзя перехватить, поэтому ваш процесс apache-PHP будет безжалостно убит ядром без суда и следствия. Оказывается именно его перехватить — можно, но нужно лезть в исходники :-)

А за что убили то?


Теперь найдем причину, за что же убили процесс apache-PHP? Для этого нужно настроить создание дампа памяти процесса в момент убийства :-) или coredump. Да, да — до сих пор используется устаревший лет эдак на 50 термин, означающий сохранение данных с магнитных сердечников. Как только в следующий раз процесс будет убит операционной системой, будет ядром создан файл — место и его название можно настроить. Если вы в консоли, просто наберите «man 5 core».

Например, можно складывать файлы в папочку так:
echo "/tmp/httpd-core.%p" > /proc/sys/kernel/core_pattern

Если ничего не задать, система создаст файл с именем «core.#process_number#» в рабочей директории процесса.

Только проследите, чтобы процесс apache-PHP имел туда право записи.

Это еще не всё. По-умолчанию, скорее всего, в вашей системе отключена генерация coredump-файлов. Ее можно включить, вставив в начало скрипта запуска веб-сервера строку:
ulimit -с unlimited
или, чтобы сделать настройку постоянной, отредактировать файлик "/etc/security/limits.conf". Туда можно вставить:
apache - core -1

Подробности по формату файла — " man limits.conf".

Однако, пока я для apache не настроил папку для coredump-файлов, ничего не работало ("/etc/httpd/conf/httpd.conf"):
CoreDumpDirectory /tmp


Теперь перезапускаем апач:
service httpd restart


Тестируем. Вручную убьем процесс:
ps aux | grep httpd

kill -11 12345

Смотрим в "/var/log/httpd/error_log":
[Mon Oct 01 16:12:08 2012] [notice] child pid 22596 exit signal Segmentation fault (11), possible coredump in /tmp


В "/tmp" теперь найдем файлик с названием типа "/tmp/httpd-core.22596"

Вы научились получать дамп памяти убитого процесса. Теперь ждем, когда процесс будет убит естественным образом.

На месте преступления — толкуем coredump


Важно знать, что если PHP собрана без отладочных символов (ключик --enable-debug, -g для gcc при компиляции) — мы потеряем много полезной информации. Однако, если вы собрали PHP из исходников даже без этой опции, и исходники лежат рядом — этого может хватить для анализа.
Еще есть очень распространенное заблуждение, что отладочная сборка влияет на производительность и потребляемую процессом память (memory footprint). Не влияет, а лишь увеличивается размер исполняемого файла. Поэтому, если не сможете разобраться в причине ошибки без отладочной сборки — попросите сисадмина собрать модуль PHP с отладочными символами.

Чем открыть coredump? Конечно старой и «очень доброй» утилитой — gdb, изначально написанной верховным апостолом движения бесплатного свободного программного обеспечения Ричардом Столманом.
Разобраться, как работает отладчик, не займет много времени. Можно за пару часиков поглотить один из самых занимательных учебников, а можно попросить это сделать сисадмина ;-)

Обычно открывают coredump так:
gdb путь_к_выполняемому_файлу_веб-сервера путь_к_coredump

Все уважающие себя разработчики на C в unix конечно умеют пользоваться этим отладчиком, делают это, наверное, каждый день, но, к сожалению, их может не быть в вашей команде. И есть еще одно неприятное НО…

Отладка PHP в gdb — черная магия


Дело в том, что скомпилированный в байткод скрипт PHP это… не совсем программа на C ;-) Нужно, правда совсем немного,
разобраться во внутренностях движка Zend — и вы все поймете довольно быстро. А именно — нужно найти в трейсе последний вызов функции execute, перейти в этот frame стека и исследовать локальные переменные (op_array), а также заглянуть в глобальные переменные движка Zend:
(gdb) frame 3
#3  0x080f1cc4 in execute (op_array=0x816c670) at ./zend_execute.c:1605
(gdb) print (char *)(executor_globals.function_state_ptr->function)->common.function_name
$14 = 0x80fa6fa "pg_result_error"
(gdb) print (char *)executor_globals.active_op_array->function_name
$15 = 0x816cfc4 "result_error"
(gdb) print (char *)executor_globals.active_op_array->filename
$16 = 0x816afbc "/home/yohgaki/php/DEV/segfault.php"


В op_array можно запутаться, поэтому полезна команда просмотра типа этой структуры:
(gdb) ptype op_array
type = struct _zend_op_array {
    zend_uchar type;
    char *function_name;
    zend_class_entry *scope;
    zend_uint fn_flags;
    union _zend_function *prototype;
    zend_uint num_args;
    zend_uint required_num_args;
    zend_arg_info *arg_info;
    zend_bool pass_rest_by_reference;
    unsigned char return_reference;
    zend_uint *refcount;
    zend_op *opcodes;
    zend_uint last;
    zend_uint size;
    zend_compiled_variable *vars;
    int last_var;
    int size_var;
    zend_uint T;
    zend_brk_cont_element *brk_cont_array;
    zend_uint last_brk_cont;
    zend_uint current_brk_cont;
    zend_try_catch_element *try_catch_array;
    int last_try_catch;
    HashTable *static_variables;
    zend_op *start_op;
    int backpatch_count;
    zend_bool done_pass_two;
    zend_bool uses_this;
    char *filename;
    zend_uint line_start;
    zend_uint line_end;
    char *doc_comment;
    zend_uint doc_comment_len;
    void *reserved[4];
} *


Процесс отладки заключается в хождении между фреймами стека («frame N»), переходе в каждый вызов функции «execute» и исследовании ее локальных аргументов («print name», «ptype name»). Чем меньше номер фрейма, тем вы глубже. Иногда полезно зайти в гости в экстеншн PHP и посмотреть, где произошла ошибка и почему (хотя бы попытаться понять причину).

(gdb) frame #номер#
(gdb) print op_array.function_name
$1 = 0x2aaab7ca0c10 "myFunction"
(gdb) print op_array.filename
$2 = 0x2aaab7ca0c20 "/var/www/file.php"


И так далее…

Если вы поперхнулись кофе :-), то просто запомните, что переходя между фреймами стека вызовов с помощью команды «frame #N#», можно смотреть всего определенные элементы этой структуры — и вы точно сможете установить в каком файле PHP была вызвана функция PHP, какую функцию она вызвала и т.п. — и доберетесь до причины «Segmentation Fault» или другой ошибки, убившей процесс. И объясните программистам — в чем причина и ее поправят! Быстро и, надо быть оптимистами — навсегда.

Распространенные причины ошибок


Начните просматривать coredump-файлы (или поручите это сисадмину) и вы довольно быстро научитесь классифицировать ошибки по группам:
1) Проблемы в расширениях PHP. В этом случае либо отключите расширение, либо попробуйте поиграть его настройками. Вы точно знаете, что проблема в нем, дело за малым.
2) Проблема с рекурсией, стеком. Вы можете наступить на ошибку, при которой функция библиотеки, например, pcre, входит в рекурсию и вызывает себя тысяч двадцать раз. Можно либо настроить параметры библиотеки или, если лень, добавить процессу побольше стека ("/etc/init.d/httpd"):

ulimit -s «ставим значение больше»

А текущее значение можно посмотреть командой: «ulimit -a» (man ulimit, далее ищем «ulimit»).
3) Проблемы в ядре PHP — тут нужно писать разработчикам PHP :-)

В общем, круг причин ошибки будет серьезно сокращен. Что нам и нужно.

Отладка запущенного процесса


Это еще не все. Если вы не можете получить coredump — можно подключиться к запущенному процессу и погулять по нему. Пока вы внутри процесса, его выполнение приостанавливается («ps aux | grep apache | grep 'T '» — он будет в состоянии трейсинга). Когда покинете его — он снова продолжит выполняться. Подключиться можно так:
gdb -p ид_процесса

Итоги


В статье мы научились «правильно готовить» ошибки серверного софта, делать отладочные сборки apache-PHP, создавать coredump-файлы и правильно их толковать, используя символьный отладчик. Еще мы узнали, что из coredump-файла можно найти конкретный файл PHP и функцию, вызвавшую ошибку.

Теперь можно составить чеклист для менеджера для борьбы с загадочными серверными ошибками, в которых не могут разобраться ни веб-разработчики, ни сисадмины:

  1. Включить сбор coredump-файлов на сервере (сисадмин)
  2. При необходимости пересобрать apache-PHP с отладочными символами (сисадмин)
  3. С помощью gdb (выходные на его изучение) исследовать причину появления ошибки (сисадмин с веб-разработчиком)
  4. Принять меры по ее устранению или снижению частоты появления: поменять настройки, обновить софт, написать в багтрекер, отключить расширение PHP и т.п.


В заключение приглашаю всех на наш облачный сервис Битрикс24, в котором мы эффективно используем все описанные в статье технологии.

Всем удачи и стабильной работы веб-проектов!
Tags:
Hubs:
+77
Comments 72
Comments Comments 72

Articles

Information

Website
www.bitrix24.ru
Registered
Founded
2012
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative