Pull to refresh
0

Blippex — википедия поиска

Reading time3 min
Views7.9K
Сегодня рынок поисковых систем представлен довольно многим количеством сервисов, лидерство среди которых конечно же что занимает Google. Конкуренты, среди которых есть серьезные игроки такие как Microsoft Bing, Yahoo, Yandex, DuckDuckGo стараются не отставать в гонке. Но почти все эти системы имеют одну общую черту — они пытаются имитировать и дублировать алгоритмы Google. Кто-то уделяет внимание персонализации поиска, кто-то же заботится об анонимности и приватности пользователей, но все стараются предоставлять практически идентичные поисковые результаты.

Blippex — википедия поиска, это новая поисковая система, одна из немногих которые не пытаются клонировать Google. Мы считаем что для того чтоб обязательно составить конкуренцию поисковым лидерам не обязательно и даже не нужно предоставлять такие же результаты поиска как и у других систем. Мы считаем что стремление показывать практически идентичные результаты является сдерживающим фактором развития поисковых систем в последнее десятилетие.



Поисковая система Blippex использует другой подход к созданию поискового индекса и, как следствие, другой алгоритм поиска и ранжирования результатов. Наша идея заключается в том, что поисковую информацию должны предоставлять сами пользователи. Такой подход чем-то напоминает Википедию, только в отличии от Википедии, наши пользователи не должны делать что-то вручную, а могут лишь поставить специальное расширение для браузера, которое анонимно будет отправлять информацию о посещённых страницах и помогать нам строить поисковый индекс и влиять на важность информации.



Мы считаем, что количество времени, потраченного на просмотр определенной страницы или сайта является хорошим показателем важности и релевантности информации. Мы называем этот алгоритм DwellRank. Как известно поисковая система Google использует алгоритм PageRank, который построен на анализе взаимосвязей страниц и сайтов между собой. Конечно же что DwellRank учитывает не только время проведенное пользователем на странице, берутся в расчет и показатели количества посетителей, длины контента, популярности сайта в целом.

Blippex уделяет большое внимание анонимности и приватности пользователей. Мы не собираем и не храним никакой персональной информации о наших пользователях. Все что нам нужно для построения поисковой системы — это лишь адрес страницы и время проведенное на ней. К слову, исходный код плагинов является открытым, так-что любой желающий может удостовериться в тех данных, которые собирает плагин. К примеру поисковая система Google не может похвалиться анонимностью, ведь персонализация результатов поиска и реклама являются основным бизнесом и доходом корпорации. Более того ежемесячно мы выкладываем дамп нашей базы в свободный доступ.



Совсем недавно мы сделали еще один шаг к обеспечению большей анонимности — мы предоставили опцию пиринговой (peer-2-peer, WebRTC) сети для нашего расширения под браузер Chrome. Главной целью нововведения является обеспечить большую анонимность данных о посещении какой-либо страницы. В нашем случае вместо прямой отправки на сервер, информация прежде пройдет через случайное число других клиентов, чем обеспечит невозможность выяснения оригинального отправителя.

На данный момент сервис находится на стадии beta, ежедневно мы имеем около 50 тысяч уникальных посещений и около 400 — 500 тысяч поисковых запросов. Поисковый индекс составляет 10 миллионов страниц. Некоторые поисковые запросы все могут все еще выдавать неожиданные результаты, но мы усиленно работаем над улучшением наших алгоритмов. Любой желающий может помочь нам установив наше расширение Разнообразие данных помогает нам осуществлять лучшую настройку самого поиска ну и конечно же обеспечивать лучшие результаты. В любом случае запуск поисковой системы Blippex породил много живых дискуссий и обсуждений и дал нам четко понять, что такой продукт имеет будущее, ведь люди свойственны доверять тому, что создано простыми людьми для простых людей, а мы пока активно работаем над улучшением алгоритмов поиска и над новым функционалом.
Tags:
Hubs:
+26
Comments31

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.blippex.org
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Германия