Pull to refresh

Обзор домашней метеостанции La Crosse WS9257

Reading time4 min
Views36K
Осмелюсь предположить, что желание измерять или мониторить те или иные показатели есть у большинства гиков. Кто-то снимает показатели дозиметра у ЧАЭС, а кто-то довольствуется бытовыми метеоданными (температура, влажность, давление). Для измерения последних используются домашние метеостанции и об одной из них мы сегодня поговорим.
image
Спецификации с официального сайта производителя
image

La Crosse Technology — это многонациональная компания, основанная в 1991 году в Эльзасе, Франция. На сегодняшний день является одним из самых авторитетных производителей радиоуправляемых часов, беспроводных метеостанций и прочих измерительных инструментов. С недавних пор также занимается разработкой и производством систем типа «Умный дом».

Упаковка и комплектация

Обычная, ничем не примечательная коробка, изрядно помятая нашей «любимой» почтой.
image
В комплекте только все самое необходимое: инструкция, несколько брошюр, внешний датчик, крепление для оного и собственно сама станция.
image

Погодная станция

По размеру и форме La Crosse WS9257 напоминает обычную рамку для фотографий. Корпус целиком и полностью изготовлен из пластика. На передней панели расположился монохромный дисплей. Углы обзора хорошие, доступно 7 ступеней контрастности. Подсветка, к сожалению, отсутствует.
image
Задняя панель выполнена из серого ABS-пластика. По периметру корпус усеян перфорированными отверстиями.
image
Центральная часть отведена под отсек для двух батарей типоразмера C (LR14), над ним — пять элементов управления и отверстие для крепления на стену.
image
Для расположения станции на горизонтальной поверхности присутствует откидная ножка из прозрачного пластика.
image
В целом внешний вид как для метеостанции приятный. Качество сборки тоже на уровне, никаких люфтов/скрипов не наблюдается.

Датчик температуры-влажности

Изготовлен из матового полупрозрачного пластика. На лицевой стороне имеет небольшой дисплей для отображения температуры и влажности.
image
Питается от двух батареек типа АА. Производителем заявлено до 12 месяцев беспрерывной работы.
image

Установка внешнего датчика

Крепление, идущие в комплекте, можно использовать двумя способами. Первый — как подставка для установки датчика на горизонтальную поверхность.
image
Второй — как крепление на стену. Стоит учесть, что датчик не имеет влагозащиты и боится попадания прямых солнечных лучей, поэтому придется соорудить козырек. Последним мне заниматься было откровенно лень, поэтому я расположил датчик в углу оконной рамы, где ни дождь, ни солнце достать его не должны. Процедура установки проста как три копейки. Для начала нужно просверлить два отверстия под пластиковые дюбеля. За неимением нормальной дрели, я сделал это китайской бормашиной с гибким валом (длины провода питания не хватило до розетки).
image
Вооружившись молотком вбиваем дюбеля в ранее просверленные отверстия. Усердствовать не стоит, если не лезет, то стоит рассверлить отверстия.
image
Прикручиваем площадку под датчик к стене при помощи двух шурупов.
image
Остается только вставить датчик в держатель.
image

Возможности

Для того чтобы описать все возможности станции понадобится не один килобайт текста, поэтому я только поверхностно пройдусь по основным функциям. Для более подробного ознакомления советую изучить image инструкцию.

image Рабочее поле дисплея разделено на три части. Первое поле содержит в себе данные о температуре и влажности внутри помещения, часы (есть возможность установить будильник), календарь, информацию о времени восхода-заката солнца (так как устройство выпускается для Европы, время восхода-заката солнца можно установить для 193 европейских городов. Москвы в данном списке нет, для центральной части России наиболее подходит код Schwerin (Германия) время восхода — идентичное Москве, закат — отличается примерно на 40 минут) и фазы луны. Последнее особо актуально для жителей Хабрахабра. :)

Второе поле отведено под индикацию измерений атмосферного давления и прогноз погоды. Значок последнего имеет три режима отображения: солнечно, облачно и осадки. Прогноз осуществляется на измерениях датчика атмосферного давления, показания которого поданы в гектопаскалях (1 мм рт.ст. = 133,322 Па). Здесь же можно лицезреть график истории изменения давления на протяжении последних 12 часов (правый верхний угол).

Последняя секция отведена под отображение температуры и влажности с наружного датчика. Последний работает на частоте 868 МГц и стоит учесть, что «использование других электронных устройств, таких как наушники или колонки, работающих на той же частоте может помешать правильному приёму и передаче данных.» Радиус действия по заявлению производителя составляет 100 метров на открытом пространстве.
image
Органов управления (кнопок) всего пять. Все они имеют хороший тактильный отклик. Управление немного запутано, так что придется воспользоваться инструкцией. Благо сделать это придется всего один раз — при первом включении.

Итоги

La Crosse WS9257 будет отличным подарком не только для гика помешанного на мониторинге различных показателей, но и для обычного человека, который, например, хочет разнообразить интерьер гостиной интересным гаджетом. Основным же профитом является то, что теперь не нужно лезть в интернет или холодным осенним утром топать на балкон для того чтобы знать, как одеться.

Стоимость

Купить можно у официального дистрибьютора компании La Crosse в России. По состоянию на июль месяц 2013 года цена составляет 2700 рублей.

Если у вас нет аккаунта на Хабрахабре, вы можете читать и комментировать наши статьи на сайте BoxOverview.com
Tags:
Hubs:
Total votes 31: ↑14 and ↓17-3
Comments31

Articles

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия