Pull to refresh
0

Диммируемая светодиодная лампочка-свечка

Reading time 3 min
Views 43K
Я давно заменил лампочки в коридоре, ванной и туалете на отличные светодиодные лампочки Foxline и Flexled. В кухне меня вполне устраивают «энергосберегающие» компактные люминесцентные лампы из Ikea (4x11 Ватт).

А вот в двух жилых комнатах всё сложнее: во-первых в обеих люстрах используются лампочки-свечки с цоколем E14, во-вторых в обоих комнатах стоят выключатели Univex с дистанционным управлением и регулировкой яркости.

Однажды весной на Aliexpress мне попался единственный продавец с диммируемыми светодиодными свечками большой мощности — 9W. Я подумал, что в китайских девяти ваттах должно быть хотя бы пять честных ватт и купил эти лампочки. Увы, меньше 10 штук их не продавали. Лампочки мне обошлись по $3.52 за штуку: www.aliexpress.com/snapshot/225371974.html. Сейчас у этого продавца появились лампочки 12W и продаёт он их даже по одной.





По размеру лампочки немного больше обычных ламп накаливания.



В лампочке стоят три светодиода. Если верить китайцам, каждый мощностью 3W.



Вся лампочка развинчивается. В цоколе — диммируемый драйвер.



Конечно же, никаких 9 Ватт там нет. При включении лампочка потребляет 5.1 Вт, но по мере нагрева потребление снижается до 4.2 Вт. Световой поток лампочки по моим измерениям составил 262 Лм (у обычной 40-ваттной лампочки-свечки — 400 Лм), так что лампочка чуть ярче 25-ваттной лампы накаливания. Методика измерения светового потока описана здесь. Скорее всего лампочки на четырёх светодиодах, мощностью 12 китайских ватт, будут иметь реальную мощность около 6 Ватт и давать почти столько же света, что и обычная 40-ваттная лампочка. Я заказал пару лампочек 12W у двух разных продавцов. Скоро придут — посмотрим.

Увы, несмотря на диммируемый драйвер, лампочка мерцает. Причём мерцает тем сильнее, чем меньше её яркость. Минимальная яркость лампочки при диммировании — около 30%.

Свет лампочки существенно белее, чем у лампы накаливания. Неспроста китайцы пишут Warm White 3000-3500K, при том, что цветовая температура лампы накаливания 2700К.

Радиатор лампочки нагревается до температуры выше 60 градусов — руке очень горячо.

Вот так выглядит сравнение светодиодной лампочки (сверху) и обычной 40-ваттной свечки (снизу) в фотокубе. Параметры съёмки одинаковы. На картинках свет светодиодных лампочек получился зелёным. В реальности зелёного оттенка почти нет — они просто белее обычных.




Сравнение в светильнике ванной. Сверху — светодиодная свечка, снизу — обычная лампочка 40 Вт.




Главное сравнение — в одной из люстр, для которой и предназначались лампочки. Сверху — шесть светодиодных свечек 4.2 Вт, снизу — шесть ламп накаливания 40 Вт.




Я измерил освещённость в четырёх точках комнаты (на полу под люстрой, на столе, в центре двух стен). Средняя освещённость при светодиодном освещении получилась 40 Lm, при освещении обычными лампами накаливания — 58 Lm.

Из-за того, что лампочки не матовые, на потолке видны некрасивые разводы. Колпак у лампочек пластиковый, поэтому с помощью шкурки я сделал прозрачные лампочки матовыми.



Результат получился очень неплохим: сверху все лампочки прозрачные, снизу одна — матовая.




Я попробовал установить в люстру три обычных лампочки и три светодиодных матовых. Получилось неплохо — света достаточно, общий цветовой оттенок вполне комфортный. Средняя освещённость комнаты получилась 45 Lm.



Но при диммировании светодиодные лампочки светят гораздо ярче обычных. На фото максимальное диммирование.



В таком виде люстра проработала больше трёх месяцев. За это время у одной лампочки сдох драйвер. Кстати, ещё одна из десяти лампочек имела чуть зеленоватый свет (это можно заметить на картинках), ещё одна слегка горела, когда свет был выключен, а все лампочки в люстре — светодиодные.

Конечно я не могу рекомендовать такие лампочки на замену обычным. Преимущество у них всего одно — экономия электроэнергии, а недостатков масса:

• Недостаточная яркость;
• Некомфортный цвет;
• Мерцание;
• Недостаточно глубокое диммирование
• Некрасивые разводы на потолке из-за прозрачного плафона.

Вынужден также заметить, что из 11 разных безымянных лампочек, купленных в Китае, ни одна не была безукоризненной. Все они имели различные недостатки.

2013, Алексей Надёжин
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments 42
Comments Comments 42

Articles

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия