Pull to refresh
0

Perfeo 1019-IPS — бюджетный универсал

Reading time 7 min
Views 19K
Сегодня у нас на обзоре планшет Perfeo 1019-IPS. Честно говоря, до того, как он попал мне в руки, я ничего не знал об этой марке. Продаёт планшет концерн «Видеосервис», а производит, конечно же, Китай.



Беглый осмотр его характеристик в совокупности с его ценой показался мне довольно интересным, и я решил познакомиться с ним поближе. Итак, у нас сегодня бюджетный планшет, который позиционируется как универсальный.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


image Экран: 10.1”, 1280x800 px, HD, IPS
image Процессор: MT8389 (Cortex-A7, 1.2 ГГц, 4 ядра)
image Видеоускоритель: PowerVR SGX544
image Операционная система: Android 4.2.2 (Jelly Bean)
image Оперативная память: 1 ГБ
image Пользовательская память: 8 ГБ + слот MicroSD
image Камера: фронтальная — 0,3 Мп, задняя — 5 Мп
image Связь: 2 SIM-карты (GSM/GPRS/EDGE + UMTS/HSPA+)
image Дополнительно: GPS, A-GPS, Wi-Fi, Bluetooth
image Аккумулятор: 6500 мАч
image Размеры: 245х175х10.2 мм
image Вес: 598 Грамм

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ


Поставляется планшет в качественной плотной коробке. Такая коробка у меня, почему-то, ассоциируется с настольными играми. Полиграфия качественная, плотность картона позволяет пережить планшету даже отправку почтой России :)



По бокам коробки нас ждёт увлекательное перечисление характеристик и наград устройств этой марки… А на обороте коробки — подробные характеристики нашего планшета.



Внутри мы видим — OTG кабель, кабель microUSB, зарядка 5V 2А, гарантия и инструкция. Комплектацию богатой не назовешь, но всё нужное есть.





Кстати, так как планшет питается от 5V, то отличительной особенностью является возможность зарядки от USB. Но так как для нормальной зарядки надо 2А, то зарядка от USB очень медленная, для нормальной зарядки рекомендуется выключить устройство.

ДИЗАЙН, РАЗМЕРЫ, УПРАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ


Внешне устройство выглядит весьма компактно. По сравнению с классическими планшетами, это достигается за счет более тонких рамок вокруг экрана и широко форматного экрана 16:10. Вид спереди классический для планшетов. Аппаратные кнопки на передней панели отсутствуют. Экран, похоже, что стекло. Из минусов — собирает все отпечатки пальцев и немного бликует.



Корпус выполнен довольно качественно: скрипов, зазоров нет. За две недели эксплуатации задняя поверхность царапин и потертостей не имеет. Следы пальцев на задней поверхности малозаметны и легко удаляются. Кстати, планшет довольно тонкий — 10 мм.



Имеется передняя камера и датчик приближения.



Обратная сторона планшета выполнена из алюминия, за исключением пластиковой вставки сверху, о ней мы поговорим чуть позже. Цветов может быть два — темный индиго (он же судя по надписи на коробке — титаниум, наш случай) или серебристый. Верхнюю часть пластиковой вставки украшает 5 МП камера и под ней вспышка. По центру надпись «Perfeo», модель, ссылка на сайт и серийный номер. Слева и справа находятся стерео динамики. Боковые грани планшета имеют скос в сторону экрана, это довольно удобно. В частности, при установке в автодержатель, скос препятствует нажатию держателем на кнопки. Кроме того, в планшете установлено 2 стерео динамика, они звучат довольно громко и на максимуме не хрипят.



На правой грани планшета расположились аппаратные кнопки громкости и кнопка «Назад». Я пока затрудняюсь оценить, насколько это удобное решение. В принципе она дублируется экранными кнопками, но если Вам нужнее тут другая кнопка, то после получения root-прав, можно специализированным софтом (в комплект не идёт) переназначить её на камеру или на кнопку домой. Обратите внимание, что кнопки так же металлические. Все кнопки и разъемы имеют четкую и броскую маркировку.



Левая сторона имеет только отверстие под микрофон.



Нижняя грань — чиста. Всё самое интересное скрыто на верхней грани. На правой стороне, над кнопками громкости расположилась кнопка питания.



Слева вверху притаились все основные разъемы — mini HDMI, microUSB, стандартное гнездо для наушников/гарнитуры, разъем для зарядного устройства. Решения разместить рядом гнезда наушников и питания мне показалось не сильно удачным — их легко спутать.



Теперь же самое время вернуться к нашей пластиковой вставке. Верхняя грань имеет две выемки, благодаря которым она легко снимается.



А под ней спрятались 2 разъема под обычные (мини) sim-карты, разъем под microSD карточку. И слева находится аппаратная кнопка — reset. На мой взгляд, весьма изящное решение — спрятать карты под крышку.

ДИСПЛЕЙ


Экран у этого планшета IPS матрица с хорошими, сочными цветами. Возможно, кому-то покажется что HD разрешение маловато, но на самом деле, для этого планшета, оно оптимально. Не забываем, что планшет бюджетный и при большем разрешении начнутся подтормаживания.







Экран поддерживает мультитач 5 касаний.

КАМЕРЫ


Смысла говорить о передней камере 0,3 МП не вижу. Skype only.
Задняя камера — 5 МП. Но по планшетной традиции тоже слабая. Почему-то, в планшеты не принято ставить нормальные камеры.
Специфика данной камеры — мылит всё, что далеко, со страшной силой. Но при этом, неплохо позволяет делать макро фотки и пересъемку близких предметов. Возможно, что это недоработанная прошивка камеры.

Пример мыла.





А вот теперь пройдемся по ближе.











В общем, если что-то надо переснять или поговорить по скайпу — камеры хватит. А вот фотографии такой камерой лучше не делать — одно расстройство.

ПРОГРАММНАЯ ПЛАТФОРМА


В планшете используется Android 4.2.2. Типовой. Никакого китайского софта. Установлены сервисы от Яндекс.



Помимо Яндекса, так же стояло некоторое количество программ: клиенты социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники, Skype, видеоплеер, аудиоплеер, PDF читалки и что-то ещё.
Так же в комплекте идёт специальная версия программы Навител Навигатор с бесплатным тестовым периодом в течение 90 дней со дня активации без ограничения по картам.
По привычке первым делом получил на планшете root права (пригодились для подключения ntfs дисков) — надо просто установить программу Framaroot. Один клик и root права получены.



OTG работает без сюрпризов. Мышки, клавиатуры заработали, флешки у меня не оказалось. Подключил винчестер, на 1 терабайт. Сразу не завелся. Пришлось подключить к винчестеру внешнее питание и поставить бесплатную программу Paragon NTFS & HFS+ (требуется root) для доступа к дискам с файловой системой NTFS.



Для внешнего питания винчестера использовал Power Bank на 7800 мАч от этой же фирмы (Perfeo PF-7800). Он использует 3 аккумулятора SAMSUNG формата 18650. Я его рассматриваю в качестве дорожного источника питания, у него 2 порта по 1А + есть провод с тонкой зарядкой для планшетов. В итоге можно от него зарядить в дороге одновременно и внешний винчестер, и планшет с питанием 5V (такой как наш рассматриваемый клиент).



Я кстати, не поленился, расковырял его (ну кто додумался написать на коробке провокационную надпись про «внутри Samsung»?! Пришлось проверить...)



Хм… действительно Samsung.



БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ


В устройстве имеется GPS с поддержкой A-GPS. Похоже, что наконец-то поставили хорошую антенну. Я впервые увидел, чтобы GPS на базе MTK ловил спутники в помещении. Правда всего 2-4 штуки, но в 2-3 метрах от окна. Кстати, GPS заработал из коробки, никаких традиционных шаманств, как для устройств, напрямую купленных в Китае, не потребовалось.
В целом же, спутники ловит хорошо. В комплекте идёт тестовая 90 дневная версия Navitel. 90 дней считаются с момента активации в программе. Для активации и скачивания карт нужен интернет. При наличии интернета доступен и показ пробок. Тестовая поездка на 100 км не выявила проблем с GPS, сигнал не теряется, маршрут при движении сам по себе не перестраивается.
В начале, кажется, что планшет великоват для навигации. Но зато он, установленный вниз лобового стекла авто, не закрывает важных зон обзора (зависит от высоты вашей посадки в авто). Тут опять же в плюс формат планшета — 16:10, это делает его менее высоким.
Бликует, правда, зараза. Но экран большой, поэтому бликует только часть экрана, с этим так же проблем при движении не было. Звук динамиков громкий, музыку и шум дороги перекрывает.



Я ехал без SIM-карт, отображение пробок у меня не было.



GPS использовал до 12 спутников.



Сотовая связь, голосовая и передача данных также работают. На одной из SIM-карт (на выбор) можно активировать поддержку 3G. У планшета имеется микрофон, звук выводится на задние динамики, либо есть поддержка гарнитуры, в том числе и беспроводной. Имеется возможность записи разговоров.



А вот результаты передачи данных. Первый замер — Wi-Fi в комнате, 2 и 3 — Wi-Fi через 2 стены. 4 и 5 — 3G.



Уровень сигнала Wi-Fi (сеть 13thHome) в комнате (ох уж этот МГТС — никакого житья от их модемов).



Сигнал через стенку.



Блютуз был испробован на беспроводных наушниках. Проблем не выявлено. Имеется так же и FM приёмник. Для работы требуются наушники.

ТЕСТЫ И ИГРЫ


Тесты ничего нового не показали, классический 4-ядерный китаец. Железо среднего уровня, тем не менее, на нём пойдет большинство современных игр, не будет проблем с просмотром видео и чтением PDF и DjVu.







Так же поставил несколько игр: Real Racing 3 и Mass Effect.

В менюшках Real Racing 3 иногда слегка подтормаживает, в самой гонке тормозов не заметил. Акселерометр (G-сенсор) работает без замечаний — рулить легко и приятно.



Про Mass Effect ничего не скажу. Кроме того, что она запускается и вначале не тормозит. Игрок из меня оказался так себе, и я застрял в самом начале.



БАТАРЕЯ, ЗАРЯДКА, ВРЕМЯ РАБОТЫ


В планшете использован аккумулятор ёмкостью 6500мАч. Учитывая экономичность Cortex A7, то это довольно неплохо.

Для теста, я взял сезон Футурамы с приведенными ниже ТТХ (контейнер MKV).



Для воспроизведения использовалась программа — MX Player. Видео декодировалось аппаратно, аудио — программно (АС3 кодек не поддерживается аппаратно). Яркость экрана — 50%, громкость аудио 100%, но в наушники.

По итогам рабочего дня — 8ч. 20 мин. воспроизведения, остаток заряда — 16%. Сотовая связь не использовалась, Wi-Fi был включен.



Результаты аккумулятора в Antutu tester составили 560 очков



Кстати, как я ранее писал, можно планшет заряжать и по microUSB. Но за несколько часов зарядки включенного планшета, зарядилось процентов 15-20%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Моделька получилась довольно сбалансированная. Недорогое решение бюджетного универсального планшета.
Приятная наружность сочетается с неплохими возможностями. Рекомендуется к покупке для всех, кроме игроманов (лучше выбрать железо более мощное) и тех кому нужен точный GPS (повторюсь — для авто навигации и не заплутать в городе, хватит и этого. А вот, скажем к примеру, для построения точных велотреков и максимальной скорости лучше использовать отдельный GPS).

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ


image Хороший аккумулятор
image Наличие GPS
image Наличие 2 симок с 2G/3G
image OTG, miniHDMI
image Невысокая цена (7500 рублей)

image Слабая камера

Не забывайте следить за нами в Вконтакте, Твиттере и Google+! И конечно же подписывайтесь на наш блог на Хабре в профиле.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия