Pull to refresh
0

Onyx Boox M92M Perseus или 16 оттенков серого

Reading time 5 min
Views 11K
Многие из нас не представляют себе жизни без такого устройства, как электронная книга. Это просто и удобно. На данный момент российский рынок предлагает много достойных вариантов, но сейчас трудно кого-то удивить сенсорным экраном или электронными чернилами. Последнее слово остается за размером экрана. Ибо 5-6 дюймов не всегда достаточно для комфортного прочтения какой-либо литературы.



Сегодня хочу вас познакомить с одним из самых ярких представителей больших ридеров – Onyx Boox M92M Perseus.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


Модель имеет сенсорный дисплей с диагональю 9,7 дюйма последнего поколения, базируется на процессоре Freescale 508 с тактовой частотой 800 МГц, оснащена сенсорным индукционным экраном и Wi-Fi-модулем. 4 ГБ встроенной памяти и SD-слот с поддержкой карт до 32 ГБ позволят хранить до 35000 книг.

image Экран: 9,7" E-Ink Pearl (1200 x 825)
image Процессор: Freescale i.MX508 (Cortex-A8, 800 МГц, одно ядро)
image Оперативная память: 256 МБ
image Пользовательская память: 4 ГБ + поддержка карт SD/MMC/SDHC
image Дополнительно: miniUSB и стереоразъем 3.5 мм
image Форматы книг: PDF, EPUB, FB2, DOCX, TXT, DJVU, EPUB, MOBIPOCKET, CHM, PDB
image Форматы изображения: JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF
image Аккумулятор: 1600 мАч
image Размеры: 242,9 × 179,4 × 12,3 мм
image Вес: 510 Грамм
image Цена: 13 000 рублей

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ


Устройство поставляется в большой коробке, дизайн которой выполнен в греческом стиле. В центре изображение книги, а по краям коробку обрамляет античный орнамент в голубом цвете.



На обратной стороне упаковки указаны технические характеристики данной модели и информация о поставщиках и производителе.



Внутри коробки находится само устройство в чехле из материала, напоминающего кожу.



А также стилус, USB шнур, переходник, гарантийный талон и руководство к пользованию.



Стилус убирается не в корпус, а в специальное отделение чехла



Внешне сильно похож на обычную ручку.



Чехол надежно держит книгу, плотно прилегает к корпусу. Верхняя крышка чехла с уплотнением и угловым карманом, застегивается на магнитной застежке. Чехол смотрится довольно аккуратно. Покрытие матовое и пористое, следовательно, будут оставаться следы от пыли.

ДИЗАЙН, РАЗМЕРЫ, УПРАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ


Дизайн ONYX BOOX очень даже приятный. Если смотреть на книгу анфас, особенно в режиме ожидания, то создаётся впечатление, что смотришь на бумажную книгу с древнегреческим эпосом.



Сзади расположены логотип компании и информация о производителе. Ничего необычного. На корпусе не остаются отпечатки пальцев.



С боку расположены кнопки: Меню, Возврат, Назад и Вперёд. Каждая кнопка снабжена пиктограммой. Управлять книгой с помощью кнопок удобно, и в дизайн они хорошо вписываются.



Внизу расположены кнопки навигации по страницам (вперед\назад), разъём mini-USB, слот для карты SD, кнопка включения.



При таком размере оказалась не такой уж и тяжёлой. Вот если взять обычную добротную книгу, то она будет весить не меньше, а по объёму может занимать даже больше места. Поэтому те, кто думает, что 9.7 дюйма много — возьмите книгу и разверните её — там будет гораздо больше дюймов!

ДИСПЛЕЙ


Конечно, главной особенностью Onyx Perseus является размер экрана — 9,7 дюймов. При этом используется E-lnk Pearl с разрешением 1200 х 825 точек и контрастность 12:1. Отсутствие мерцающей подсветки и антибликовое покрытие позволяет глазам уставать не более чем от прочтения бумажной книги.



Сенсорный дисплей делает управление устройством более комфортным.



Изображение чёткое, размытостей и наложений во время использования не наблюдалось.



Объявленных градаций оказалось вполне достаточно, для того чтобы наслаждаться изображениями в pdf журналах и на сайтах, причем даже на сайтах с чёрным и даже серым фоном.



Дисплей удобен для просмотра графиков, схем, произвольных документов в формате PDF.

ОБОЛОЧКА


Здесь всё без каких либо экстраординарных вещей. Всё просто, как в других книжках. При включении на экране появляется карта древней Греции. Это не только дань дизайну, но и как надписи на освежителе воздуха, помогает скоротать время. Загрузка очень долгая. После загрузки переда нами предстаёт меню. В его верхней части находятся недавно открытые документы, а правее часы. В режиме ожидания на дисплее появляются картинки в стиле древней Греции (к сожалению, аппарат отказался делать скриншоты при включении и в режиме ожидания). Кстати говоря, некоторые скриншоты получаются цветными. Программная оболочка позволяет работать с достаточно обширным кругом документов.



Отдельной функцией можно выделить рисование стилусом. Устройство реагирует без задержек и сохраняет рисунок отдельным документам. Так же можно делать заметки.



Читать на этой книге действительно приятно, она гораздо удобнее своих мелкокалиберных собратьев. Но тому, кто привык таскать с собой электронную книжку это скорее минус.



Кроме текста на этом устройстве можно просматривать картинки, фотографии и комиксы.



В настройках есть куча всего интересного и не очень. Из нужного есть выбор программы для чтения документов разных форматов, управление питанием, но тут можно настроить только время бездействия до режима ожидания и до выключения и калибровка экрана. Из не очень полезного, но приятного можно выделить изменение системных шрифтов, очищение flash-памяти и извлечение метаданных (правда на кой чёрт не понятно).



Есть предустановленные приложения и игры. Можно ставить (писать) свои программы посредством имеющегося SDK.



Выход в интернет с помощью данного устройства возможен благодаря Wi-fi и встроенным браузерам. Здесь всё работает нормально, без особых проблем. Единственное, что неудобно – отсутствие адресной строки. Wi-Fi конечно для очень ограниченного круга задач. Например, если у вас есть облачное хранилище каких-то документов.



К ПО особых нареканий нет, хотя есть некоторые мелкие замечания. Ридер прекрасно справляется со своей главной задачей. Читать книги удобно, формат текста можно редактировать «под себя», ставить закладки, увеличивать (уменьшать) шрифт, обводить или подчеркивать текст. После окончания работы имеется возможность сохранить все пометки отдельным файлом.

БАТАРЕЯ, ЗАРЯДКА, ВРЕМЯ РАБОТЫ


При обычном использовании, чтении книг, просмотре документов зарядки хватает на 25-30 дней благодаря технологиям E-lnk, экономичному процессору и аккумулятору ёмкостью 1600 мАч. Естественно, при работе Wi-Fi время работы книги заметно сокращается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Подводя итоги, хочется сказать, что устройство достойное, но цена несколько высоковата. Экран на первый взгляд кажется большим, но к нему быстро привыкаешь. Очень удобно работать с документами и читать. Тем, кто не хочет посадить глаза на малюсеньких экранах современных гаджетов рекомендую однозначно.
Не обошлось и без минусов: отсутствие возможности прослушивать аудиозаписи (за такую цену могли бы встроить аудиомодуль), экран не реагирует ни на что кроме стилуса, а также не очень хорошая работа Wi-fi. Но что мы хотим? Это всё-таки не планшетный компьютер, а электронная книга.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ


image Большой и чёткий дисплей
image Качественный чехол в комплекте
image Удобное расположение кнопок
image Поддержка большого количества форматов
image Слот для карт памяти
image Поддержка установки сторонних приложений
image Понятный интерфейс
image Долгое время работы
image Возможность выхода в интернет

image Высокая цена
image Отсутствие аудиомодуля
image Отсутствие подсветки
Tags:
Hubs:
+6
Comments 20
Comments Comments 20

Articles

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия