Pull to refresh

Стартовал рейтинг CMS Рунета 2009

Reading time 1 min
Views 4K
image

28 декабря 2009 года дан старт рейтинга CMS — систем управления сайтами, проводимого в рамках проекта «Рейтинг Рунета».

Рейтинг строится на основе данных, которые собирает аналитический портал рынка веб-разработок «CMS Magazine». В каталоге проекта «CMS Magazine» собрана самая большая база сайтов, работающих на различных системах управления. Эти данные, через личный кабинет вносят веб-студии, представители CMS, а через специальную форму на сайте — пользователи и владельцы сайтов. Чем больше сайтов работают на той или иной системе управления и чем выше у этих сайтов показатели авторитетности с точки зрения поисковых систем, тем выше система управления сайтом находится в рейтинге CMS.

Формируется глобальный рейтинг CMS и локальные рейтинги по типам сайтов (корпоративные сайты, интернет-магазины, промо-сайты, порталы и сервисы, блоги, социальная сети), платформам (IIS, Apache, nginx), типу лицензии (коммерческие и open-source), «отчуждаемости» («коробочные» и «индивидуальные»).

Сбор данных для рейтинга будет осуществляться до 31 января 2010 года.

Окончательные результаты рейтинга — ТОП-50 CMS Рунета, будут публично представлены в феврале 2010 года. Промежуточные результаты уже доступны в режиме реального времени на странице проекта «Рейтинг Рунета» (http://www.ratingruneta.ru/cms).

Все данные, на основе которых строится рейтинг CMS, проходят автоматическую проверку. Проверка осуществляется с помощью специального робота, разработанного интернет-агентством «Бизнес Реклама». Робот проверяет наличие на сайте заявленной CMS по так называемым «отпечаткам пальцев» — признакам, однозначно подтверждающим наличие определенной системы управления на сайте.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 8
Comments Comments 8

Articles