Pull to refresh
0

Насколько близок к насыщению рынок смартфонов?

Reading time 2 min
Views 10K
Original author: Horace Dediu


Рынок США нельзя назвать рынком с максимальным значением уровня проникновения (смартфонов). Однако данный рынок является наиболее обширным из числа тех, по которым мы располагаем достоверными (по меньшей мере, из двух источников) данными, а уровень проникновения здесь один из самых высоких.

С графиком, демонстрирующим положение США относительно других стран по данному показателю за предыдущий год, можно ознакомиться здесь. Год назад показатель проникновения составлял 56,4%. Я отслеживаю изменения в данных от компании comScore, судя по которым уровень проникновения в конце марта был на уровне 58,2% и 55,3% в конце января. На фоне данных показателей график выглядит весьма правдоподобно.

По последним данным от comScore уровень проникновения достиг отметки в 68,8%. Для того, чтобы иметь представление об ограничениях роста данной величины, необходимо рассмотреть паттерн ее изменения за длительный период. Анализируя данный паттерн, можно будет понять, существует ли на графике четкая точка перегиба и, следовательно, предсказать уровень проникновения технологии, при котором наступит насыщение рынка (кривая графика в точке насыщения будет приближаться к некоторому значению асимптоты).

На расположенном ниже графике изображено изменение процентного соотношения количества пользователей смартфонов к количеству людей, не использующих смартфоны, начиная с конца 2009 года.



Следующий график отображает скорость притока новых пользователей смартфонов (измеряется в количестве новых пользователей в месяц).



Подводя итог, можно сказать, что скорость перехода пользователей на смартфоны остается практически неизменной. Так март '14 года принес 2,8 миллионов новых пользователей, март '13 года – 3 миллиона, март '12 года – 2 миллиона, март '11 года – 3 миллиона.

Обратите внимание, что на графике (к гистограмме) я добавил кривую, которая (ретроспективно) показывает среднее (за каждые 3 месяца) значение количества новых пользователей – колебания этой кривой оказались относительно предсказуемыми в силу их сезонности. Стоит также отметить, что уровень проникновения в 50% был достигнут почти 2 года назад, но никаких заметных изменений в процессе принятия технологии обществом не произошло. Процент владеющий мобильными телефонами в США все еще растет (хотя и очень медленно) и на данный момент находится на отметке в 90%.

Единственный вывод, который можно сделать из вышесказанного, это то, что даже несмотря на текущий уровень проникновения в 68,8%, рынок смартфонов в США далек от насыщения. Учитывая, что США занимает лидирующие позиции среди «развитых рынков», вряд ли есть основания полагать, что в странах с большей численностью населения, рынок смог достичь уровня насыщения.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
celecom.ru
Registered
Employees
101–200 employees
Location
Россия