Pull to refresh
0
Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий

В чем разница между Snort и Cisco FirePOWER?

Reading time 11 min
Views 26K
Нередко мне приходится слышать о том, что большого смысла в приобретении Cisco FirePOWER нет, так это тот же Snort, только в аппаратной оболочке. А после недавнего выхода Snort на маршрутизаторах серии Cisco ISR 4000, этот вопрос вновь зазвучал с новой силой. Поэтому мне хотелось бы в данной статье вкратце пройтись по ключевым отличиям свободного распространяемой системы обнаружения вторжения Snort и семейства решений Cisco, объединенных под зонтичным названием FirePOWER (не путать с Firepower 9300, которое представляет собой новую аппаратную высокопроизводительную и модульную платформу безопасности от Cisco). Особенно актуален этот вопрос стал в последнее время, когда ряд российских разработчиков стал использовать Snort в качестве основы для собственных систем обнаружения вторжений, после сертифицируемых в ФСТЭК или ФСБ.

Snort

Начнем с краткой предыстории. Snort был создан Мартином Решем в 1998-м году и очень быстро завоевал популярность, как бесплатная система обнаружения вторжений, позволяющая самостоятельно и без особых усилий писать правила для обнаружения атак. По сути язык описания сигнатур Snort стал стандартом де-факто для многих систем обнаружения вторжений, которые стали его использовать в своих движках.

Основу Snort составляет движок, состоящий из пяти модулей:
  • Снифер пакетов. Как понятно из названия данный модуль отвечает за захват передаваемых по сети данных для последующей их передаче на декодер. Делает он это с помощью библиотеки DAQ (Data AcQuisition). Работать данный снифер может “в разрыв”, в пассивном режиме или читать сетевые данные из заранее подготовленного файла.
  • Декодер пакетов. Данный модуль занимается разбором заголовков захваченных пакетов, их разбором, поиском аномалий и отклонений от RFC, анализом TCP-флагов, исключением отдельных протоколов из дальнейшего анализа и другой аналогичной работой. Фокусируется данный декодер на стеке TCP/IP.
  • Препроцессоры. Если декодер разбирал трафик на 2-м и 3-м уровне эталонной модели, то препроцессоры предназначены для более детального анализа и нормализации протоколов на 3-м, 4-м и 7-м уровнях. Среди самых популярных препроцессоров можно назвать frag3 (работа с фрагментированным трафиком), stream5 (реконструкция TCP-потоков), http_inspect_ (нормализация HTTP-трафика), DCE/RPC2, sfPortscan (применяется для обнаружения сканирования портов) и различные декодеры для протоколов Telnet, FTP, SMTP, SIP, SSL, SSH, IMAP и т.п. Некоторые российские разработчики пишут свои препроцессоры (например, для промышленных протоколов) и добавляют в собственные системы обнаружения вторжений (IDS), построенные на базе Snort.
  • Движок обнаружения атак. Данный движок состоит из двух частей. Конструктор правил собирает множество различных решающих правил (сигнатур атак) в единый набор, оптимизированный для последующего применения подсистемой инспекции захваченного и обработанного трафика в поисках тех или иных нарушений.
  • Модуль вывода. По факту обнаружения атаки Snort может выдать (записать или отобразить) соответствующее сообщение в различных форматах — файл, syslog, ASCII, PCAP, Unified2 (двоичный формат для ускоренной и облегченный обработки).




И до и после Snort появлялись системы обнаружения атак, но именно Snort заслужил славу стандарта де-факто, что подтверждает свыше 4-х миллионов скачиваний данного ПО с сайта www.snort.org и свыше 500 тысяч зарегистрированных в официальном сообществе пользователей. Что послужило причиной такой любви к Snort? Его язык описания нарушений политик сетевой безопасности. С одной стороны этот язык очень прост и правило для обнаружения атаки или иного нарушения политик безопасности может быть написано всего за пару минут (а то и быстрее). С другой, фильтры, сложные запросы, комбинирование правил, установление пороговых значений, учет временных интервалов, позволяют писать действительно очень сложные обработчики сетевых событий.

В конце 2014-го года была анонсировала альфа-версия Snort 3.0 (он же Snort++), в котором были реализованы многие задумки, ранее пылившиеся “на полке”. В частности, был переработан дизайн систем, ставший более ориентированным на пользователя. Также появился механизм автоматической идентификации протоколов на всех портах, поддержка параллельной обработки пакетов, а язык описания правил стал еще проще.

В конце 2014-го года было сделано и еще одно крупное изменение в Snort, которое вошло в релиз 2.9.7 системы, не дожидаясь выхода Snort 3.0 в промышленную эксплуатацию. Речь идет об OpenAppID, то есть язык распознавания прикладных протоколов и реализации того, что у Cisco называется Application Visibility and Control. По сути речь идет о механизме (в виде отдельного препроцессора) описания сигнатур для собственных приложений и использовании их в решающих правилах (сигнатурах атак). Пока Snort с OpenAppID опережает Cisco FirePOWER по данной возможности. Сейчас, чтобы описать свои приложения в Cisco FirePOWER, надо использовать либо HEX-редактор, либо давать на вход системы предварительно записанный PCAP-файл с трафиком интересующего приложения. Это бывает не очень удобно и требует определенных навыков. Язык OpenAppID, который будет поддерживаться в решениях Cisco, уже до конца 2015-го года, позволяет реализовывать эту задачу попроще.

FirePOWER

Спустя 3 года, в 2001-м году, Мартин Реш основал коммерческую компанию Sourcefire, в рамках которой была создана коммерческая версия Snort, называемую в разное время 3D Sensor, FirePOWER и др. Основной целью Мартина Реша было предложить заказчикам готовое и автоматизированное решение, не требующее больших усилий по настройке и внедрению. Второй целью было создание высокопроизводительного решения, способного обнаруживать атаки на высоких скоростях в десятки гигабит в секунду. Таким было первое поколение устройств компании Sourcefire. Затем появилась вторая серия устройств, в которой появилась функция идентификации приложений (в Snort она появилась только в прошлом году), механизм обнаружения вредоносного кода FireAMP, межсетевое экранирование и ряд других функций. В третьем поколении появился полноценный МСЭ следующего поколения (NGFW). В 2011-м году компания Cisco объявила о намерении приобрести компанию Sourcefire (несколькими годами ранее это не удалось компании Check Point) и с этого момента у платформы FirePOWER началась новая жизнь.



В настоящий момент данная платформа представлена в виде 6 вариантов реализации:
  • Отдельные высокопроизводительные устройства Cisco FirePOWER Appliance. По сути это те же устройства, что и выпускала компания Sourcefire.
  • Межсетевой экран Cisco ASA with FirePOWER Services, который помимо функциональности традиционного МСЭ и VPN (Site-to-Site и Remote Access) получил возможности МСЭ следующего поколения (NGFW), системы предотвращения вторжений (NGIPS), системы контетной фильтрации, системы нейтрализации вредоносного кода и ряда других функций.
  • Маршрутизатор Cisco FirePOWER Threat Defense for ISR, позволяющий запустить все вышеперечисленные возможности на базе маршрутизатора.
  • Виртуальные версии всех упомянутых возможностей, запускаемые на базе VMware.
  • Новая аппаратная платформа Firepower 9300, способная выполнять множество задач сетевой безопасности (от МСЭ и VPN до борьбы с вредоносным кодом и отражением DDoS) на скоростях в сотни гигабит
  • Промышленные межсетевые экраны и системы обнаружения вторжения Cisco ISA 3000 и Cisco ISA 4000.


Чем же коммерческое программное обеспечение этих шести платформ отличается от Snort, который можно свободно скачать из Интернет?

В чем отличия?

Попробую выделить ключевые возможности, присутствующие в технологиях FirePOWER:
  • Одно из серьезных изменений, появившихся в 2007-м году, стала технология RNA (Real-Time Network Awareness), позволяющая строить активный профиль всего, что происходит в контролируемой сети, строит карту сети, идентифицирует хосты, протоколы и приложения путем пассивного анализа трафика. Позже эта информация сопоставляется с данными об атаках и иных нарушениях политик безопасности.




  • Похожа на RNA технология RUA (Real-Time User Awareness), которая связывает данные о пользователях с сетевой активностью. Всегда полезно видеть, что атака реализуется против пользователя “Иванов И.И.”, а не против обезличенного узла с IP-адресом 192.168.1.34.
  • В 2007-м году Sourcefire купила права на ClamAV, бесплатный антивирус, который был интегрирован с системой предотвращения вторжений для анализа уже не сетевых пакетов и соединений, а файлов, передаваемых по сети. Позже данное решение, после приобретения в 2011-м году компании Immunet, развилось в систему AMP for Networks, позволяющую идентифицировать вредоносный код с помощью семи различных алгоритмов, а также осуществлять ретроспективный анализ (анализ пост-фактум) уже попавших в сеть файлов. Кстати, идентификация и блокирование файлов по их типам появилось и в Snort, начиная с версии 2.9.7.




  • Мартин Реш скептически относится к идее межсетевого экранирования, считая, что злоумышленники как раз пользуются открытыми на МСЭ портами для инкапсуляции своих несанкционированных действий. Поэтому вместо традиционного межсетевого экрана в решениях Sourcefire был реализован межсетевой экран прикладного уровня, он же межсетевой экран следующего поколения (NGFW), позволяющей контролировать нарушения в использовании приложений, инкапсуляцию в них запрещенного трафика и т.п. Кстати, именно по этой причине, NGFW практически невозможно сертифицировать по российским требованиям к МСЭ — NGFW просто не обладают таким функционалом; это не их задача.
  • Для реализации функции NGFW необходимо уметь идентифицировать приложения, функционирующие в сети. Это делается с помощью технологии AppID, которая по сути стала основой для разработки ранее упомянутой технологии OpenAppID. Помимо предопределенных детекторов приложений возможно описывать и собственные приложения (об этом написано выше).




  • Но от реализации функций межсетевого экрана в FirePOWER все же не обошлось. В частности в любой из шести платформ, использующих технологии FirePOWER, при создании политик безопасности можно использовать зоны, VLAN, IP, порты, а также пользователей и группы в правилах МСЭ.




  • Помимо блокирования трафика по IP-адресам, в FirePOWER была реализована и технология фильтрации URL. В случае использования SSL возможна его расшифровка с последующей инспекцией. В настоящий момент инспекция SSL доступна только в FirePOWER Appliance, но до конца 2015-го года будет реализована и на остальных платформах.




  • Имея на борту одного сенсора не только систему обнаружения вторжений, но и межсетевой экран, систему борьбы с вредоносным кодом, систему URL-фильтрации и ряд других защитных технологий, логично было объединить их возможности в рамках идентификации индикаторов компрометации (IOC), что и было сделано в одной из версий FirePOWER.




  • Для снижения нагрузки на сенсоры в них была реализована так называется функция Security intelligence, заключающаяся в ведении черных и белых списков IP-адресов. Это позволяет не обрабатывать доверенный трафик и блокировать изначально вредоносный. Делается это на уровне декодера, что в итоге повышает производительность всей системы. Еще одной встроенной функцией является поддержка геолокации, позволяющая осуществлять географическую привязку адресов, зафиксированные в сетевых пакетах и сессиях.
  • В FirePOWER встроена функция обнаружения защищенного контента по контрольным суммам (она появилось и в Snort 2.9.7), которую можно использовать как облегченный вариант DLP-системы.
  • С точки зрения сетевых возможностей в FirePOWER реализована поддержка NAT и маршрутизации, чего нет в Snort, а также стекирование устройств для повышения производительности (только для FirePOWER Appliance) и кластеризация (только для Cisco ASA with FirePOWER Services) — до 16 устройств. В случае кластеризации совокупная производительность в режиме МСЭ составит 640 Гбит/сек, а в режиме IPS — 160 Гбит/сек.
  • Код коммерческого ПО был оптимизирован (вместо GCC. используется Intel C), а на FirePOWER Appliance также используется специальные сетевые карты, которые позволяют балансировать нагрузку и обработку TCP-потоков между несколькими ядрами на одном устройстве. С их помощью осуществляется стекирование нескольких устройств. Поддержка многоядерных процессоров должна быть реализована и в Snort 3.0.


На этом можно было бы и остановиться, завершив сравнение защитных сенсоров, построенных на базе Snort и FirePOWER. Но ведь это еще не все, что нужно для полноценной системы защиты, особенно в корпоративной среде. Давайте посмотрим, какие функции управления, в т.ч. и централизованного, предлагаются вместе с Snort или FirePOWER.

Сам Snort никакой системы управления не имеет. Однако модуль вывода позволяет отдавать результаты работы во внешние системы, чем не преминули воспользоваться разработчики, которые предложили рынку сразу несколько различных систем для управления, генерации отчетов, анализа и визуализации событий безопасности Snort. Среди них ACID (очень давно не обновлялся), BASE, Snorby, Sguil, Aanval (коммерческое решение). С ACID я работал очень-очень давно, когда писал книжку “Обнаружение атак”. К тому же, как и BASE, ACID не обладает расширенными аналитическими возможностями по работе с данными. С Aanval я не работал, да и коммерческие системы управления третьих фирм для бесплатного Snort — это не совсем то, что нужно (хотя в ряде случаев возможно). А вот что касается Snorby и Sguil, то могу сказать, что второй является более популярным. Попробуем сравнить его с “родной” системой управления сенсорами FirePOWER — FireSIGHT Management Center (прежнее название — Defense Center).



Что такое Sguil? По сути это система агрегации событий от Snort, позволяющая визуализировать то, что модуль вывода Snort выдает вовне — сигнал тревоги, содержание пакета и другая сопутствующая информация. Далее Sguil позволяет вам запускать через него иные инструменты для более детального расследования зафиксированных событий. К числу таких инструментов могут быть отнесены:
  • Squert, web-приложение для организации запросов и отображения данных, сохраненных в базе данных Squil.




  • ELSA, система централизованного управления логами, этакий облегченный SIEM.




  • NetworkMiner, средство для проведения сетевых расследований на основе полученного от Snort pcap-файла.
  • WireShark, который в представлении не нуждается.


В принципе, при наличии квалификации и времени, из связки Sguil и других инструментов мониторинга (например, входящих в Security Onion) можно сваять неплохую систему управления событиями, которые отдает нам Snort. Но и только… Управление правилами, конфигурация сенсоров, отслеживание их статуса, обновление, бэкапирование базы данных событий, ролевое управление доступом, иерархическая система управления, генерация отчетов… Все это остается недоступным для пользователей Sguil.



“Родной” FireSIGHT Management Center лишен этих недостатков. Среди его функций:
  • Централизованное управление и конфигурация множеством сенсоров FirePOWER.
  • Обновление сенсоров без необходимости перекомпиляции кода (еще бы и правильные параметры не забыть указать).
  • Корреляция событий не только от нескольких сенсоров IDS, но и от разнотипных средств и технологий защиты — МСЭ, AMP, RNA, RUA и др.




  • Создание политик безопасности.
  • Проведение расследований инцидентов.
  • Управление профилями для каждого узла (адреса, ОС, приложения, протоколы, пользователи).
  • Интеграция с AD и централизованное, иерархическое управление пользователями.
  • Контроль состояния удаленных сенсоров.
  • Настраиваемые dashboard для отображения различной информации.
  • Генерация отчетов.
  • Бекап базы данных.
  • И т.п.




По сути, FireSIGHT — это средство автоматизации рутинных задач, которые раньше занимали столь драгоценное при реагировании на инциденты время. Например, в Snort и FirePOWER есть HAT (Host Attribute Table) — XML-файл, ассоциирующий с каждым IP-адресом используемые на нем операционные системы, а также ассоциации “сервис-порт”. В Snort этот файл создается вручную, что в крупной сети может представлять некоторые сложности. В FirePOWER этот файл создается автоматически за счет RNA и не требует ручной работы. И таких примеров можно привести множество.

У SGUIL есть два преимущество перед “родной” системой управления FireSIGHT Management Center. Во-первых, она бесплатна. А во-вторых, она отображает данные от сенсоров в реальном времени; у FireSIGHT максимальная частота обновления данных — раз в минуту. Зато FireSIGHT позволяет интегрировать сенсоры FirePOWER с различными внешними системами безопасности, применяемыми в корпоративном сегменте — сканерами безопасности, межсетевыми экранами, маршрутизаторами и коммутаторами, системами захвата пакетов, системами визуализации событий безопасности, SIEM и т.д. Делается это за счет специальных API, которые также отсутствуют у того же Snort (хотя с помощью различных скриптов можно попробовать интегрировать его с рядом таких же бесплатных инструментов защиты).

Резюме

В качестве заключения мне бы не хотелось делать никаких выводов кроме одного. Заявления о том, что технологии FirePOWER, ранее принадлежавшие компании Sourcefire, а позже приобретенные компанией Cisco, и бесплатная система обнаружения атак Snort, когда-то лежавшая в основе решений Sourcefire, это не одно и тоже. Ну то есть совсем не одно и тоже. Да, Snort остается стандартом де-факто для систем обнаружения атак, но Cisco FirePOWER — это гораздо больше, чем просто IDS. Тут вам и межсетевой экран прикладного уровня, и фильтрация URL, и нейтрализация вредоносного кода, и встроенная корреляция событий, и расследование инцидентов, и интеграция со сканерами безопасности, и множество других функций, автоматизирующих рутинные задачи безопасника.

Tags:
Hubs:
+7
Comments 28
Comments Comments 28

Articles

Information

Website
cisco.ru
Registered
Founded
1984
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США